На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

18 апреля 2024

Суд

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: Громкое дело

Сергей ДАВИДИС,

юрист, представитель правозащитного центра «Мемориал»

НАТАЛЬЯ ЭСТЕМИРОВА — ГЕРОЙ-ОДИНОЧКА

Тверской суд частично удовлетворил иск президента Чечни Рамзана Кадырова к главе правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову. Непосредственный участник процесса со стороны ответчика Сергей Давидис рассказал «Особой букве» об этом громком деле
НАТАЛЬЯ ЭСТЕМИРОВА — ГЕРОЙ-ОДИНОЧКА 9 октября 2009

Давление на следствие

Вы знаете, вот правозащитники обратились к президенту Медведеву с обращением, в котором высказывается мнение о временном отстранении Рамзана Кадырова от управления республикой на время расследования убийства Натальи Эстемировой. Его подчиненность вынести из пределов республики, потому что в той ситуации, которая сейчас сложилась в Чечне, на объективное расследование рассчитывать не приходится. 

Более того, у сотрудников «Мемориала», которые допрашивались в суде по делу об убийстве Светланы Ганнушкиной, и у других создалось ясное впечатление, что группа находится под огромным политическим давлением в смысле возможности свободно разрабатывать разные версии. 

А после того как Медведев при встрече с канцлером ФРГ сказал, что версия о том, что Кадыров причастен, неприемлема и невозможна, — это как раз публичное давление на следствие в условиях вертикали, которая у нас есть. Понятно, что слово президента у нас закон и рассматривать эту версию у нас уже не будут. 

Это говорит о том, что мы не владеем фактической информацией о том, какие результаты пока есть у следственной группы: какие версии она разрабатывает, насколько эффективно. Чья там рука, мы не знаем. Мы знаем, что опубликовано в информационных сообщениях, — похитили ее и нашли тело. Больше никаких конкретных обстоятельств дела, которые позволяли бы указывать на какие-то версии, у нас нет. И к чему голословно утверждать. Можно неким анализом заниматься, но это не совсем юридическое дело.

По поводу отношений Москвы и Кадырова: я думаю, он весьма самостоятельная фигура, но это мое личное мнение. Это такой скорее союз, уния, в которой стороны имеют свои интересы, но повлиять на нее возможности очень мало.

Заявление Медведева, обещание, что дело будет раскрыто, не вселило в нас надежды и оптимизма. Такие же заявления делались после убийства Маркелова и Бабуровой, после убийства Политковской, но мы знаем вердикт присяжных. Более того, у представителей потерпевших, семьи Политковской, и тем более у тех обвиняемых, которые были привлечены к суду, есть очевидные возражения против этой версии. И эти возражения были присяжными официально признаны, поэтому считать его раскрытым невозможно. 

И в этом смысле, когда президент говорит, что одна из версий не должна рассматриваться и в то же время преступление будет раскрыто… Маловероятно, что это так.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 13 октября 2009, 03:55
Как же вы уже надоели всем, ЖИДЫ!
orel
Я же за льготы.Каждому едросу по персональному суку,еврею его настоящую фамилию,русскому запись в паспорт о национальности,безвизовый режим в Чечню для арабов.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости