На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

20 апреля 2024

Суд

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: Громкое дело

Сергей ДАВИДИС,

юрист, представитель правозащитного центра «Мемориал»

НАТАЛЬЯ ЭСТЕМИРОВА — ГЕРОЙ-ОДИНОЧКА

Тверской суд частично удовлетворил иск президента Чечни Рамзана Кадырова к главе правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову. Непосредственный участник процесса со стороны ответчика Сергей Давидис рассказал «Особой букве» об этом громком деле
НАТАЛЬЯ ЭСТЕМИРОВА — ГЕРОЙ-ОДИНОЧКА 9 октября 2009

Варианты исхода дела

Тут много факторов имеют значение. То, как происходило первое судебное заседание, — материал, дающий не очень большие основания для выводов о том, какое будет решение суда. У нас есть наша правовая позиция, оппоненты, представитель Кадырова в процессе. С чисто юридической точки зрения по большинству тех соображений, которые высказал Орлов, истцом не было доказано, что они его порочат. 

Закон требует от истца доказать сам факт распространения сведений и то, что они носят порочащий характер, а уже ответчик в таком случае должен доказать, что они не являются ложными. Даже своей процессуальной обязанности фактически истец не исполнил. Они жалуются на то, что сказано было: Кадыров виновен в убийстве Наташи Эстемировой, и на то, что он назван убийцей. Но это один фрагмент из четырех, которые они просят опровергнуть. Чем и как порочит все остальное, они не сказали. 

Нам наша правовая позиция представляется практически неуязвимой. То есть все слова, которые были сказаны Орловым, обоснованны. Мы представили суду массу информационных материалов, докладов, свидетельских показаний, сведений, распространявшихся ранее в СМИ. Все это надлежащим образом заверено, подтверждая, что все эти высказывания правомерны, соответствуют действительности. Либо являются оценочным мнением, либо не порочат Кадырова. 

Другое дело, что все-таки мы знаем: судебная система у нас не может быть названа независимой. Поэтому оценить точно перспективы дела мы не можем. Есть абсолютная уверенность в том, что в полной мере требования истца удовлетворены не будут. Потому что совершенно очевидно: даже если суд сочтет ложными, порочащими сведения, то это малая часть того, что они требуют. И практики такой нет, и ситуация не настолько чистая, чтобы такие суммы присуждать. Увидим. 

Единственное, что можно сказать по опыту прошедшего дня судебного заседания, — что судья крайне лояльно относится к предъявленным сторонами доказательствам. Собственно, доказательства предъявляет только наша сторона. Эта сторона — больше речи произносит. С одной стороны, это хорошо, с другой стороны, ни о чем особенно не свидетельствует. Как бы судья, например, ни симпатизировала нашей позиции, решение будет таким, каким должно быть. 

Если решение будет каким-то иным, кроме отказа удовлетворить исковые требования, то, разумеется, мы будем обжаловать сначала в конституционной инстанции, потом — в Европейском суде по правам человека. С точки зрения прецедентов Европейского суда Орлов сделал правомерное высказывание и никаким образом не может быть за это подвергнут штрафу, компенсации морального вреда и так далее.

Поскольку тут огромный массив высказываний… Да, что-то является мнением, оценкой. Когда Орлов сказал о том, что Кадыров сделал невозможной работу правозащитников Чеченской Республики, то, разумеется, здесь речь идет о некоем оценочном суждении. Понятно, что есть уполномоченный по правам человека, официальный правозащитник, который всячески ругает и поносит «Мемориал» и другие независимые правозащитные организации. И какие-то правозащитные организации там, наступив на горло собственной песне, если можно так выразиться, отказываясь от всех рискованных расследований, хоть какой-то защитой социальных прав занимаются. 

«Мемориал», несмотря на то что сотрудников убивают, несмотря на трудности в работе, до последнего времени работал в Грозном и будет, видимо, работать и дальше. Это непонятно пока. Потому что подвергать физическому риску своих сотрудников ради самых благих целей тоже невозможно. Поэтому будет ставиться вопрос о дальнейшей работе. 

В любом случае, даже там, где это мнение Орлова, это мнение обоснованное. Строго говоря, закон не требует от нас доказывать обоснованность мнения. Человек имеет право на любое мнение, и это, в частности, позиция Европейского суда. Применительно к публичной фигуре критика возможна в гораздо большей степени, чем по отношении к частному лицу.

Но, честно говоря, это столкновение двух правд: правозащитной правды, основанной на уважении к правам человека, к соблюдению закона, и «правды», основанной на некоей целесообразности, для которой права человека не являются ценностью. 

Мы считаем необходимым в процессе этого суда поднять весь пласт вопросов, связанных с ситуацией, объясняя то, что Кадыров действительно несет ответственность за проходящее в Чеченской Республике. 

Как там нарушается закон, как там нарушаются права человека… Мы приводим огромный массив фактов: доклады международных организаций, правозащитного центра «Мемориал». Поэтому, с одной стороны, это частично мнение Орлова, официально поддержанное организацией «Мемориал», а с другой стороны, это мнение, разумеется, опирается на фактическую основу и является совершенно обоснованным.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 13 октября 2009, 03:55
Как же вы уже надоели всем, ЖИДЫ!
orel
Я же за льготы.Каждому едросу по персональному суку,еврею его настоящую фамилию,русскому запись в паспорт о национальности,безвизовый режим в Чечню для арабов.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости