На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Суд

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: Громкое дело

Сергей ДАВИДИС,

юрист, представитель правозащитного центра «Мемориал»

НАТАЛЬЯ ЭСТЕМИРОВА — ГЕРОЙ-ОДИНОЧКА

Тверской суд частично удовлетворил иск президента Чечни Рамзана Кадырова к главе правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову. Непосредственный участник процесса со стороны ответчика Сергей Давидис рассказал «Особой букве» об этом громком деле
НАТАЛЬЯ ЭСТЕМИРОВА — ГЕРОЙ-ОДИНОЧКА 9 октября 2009

Роль Кадырова

Если говорить о ключевой фразе, которая вызывает неудовольствие Кадырова, — что Орлов уверен, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой, что все мы этого человека знаем, и зовут его Рамзан Кадыров, — то, конечно же, тут нет утверждения, что он заказал это убийство или лично причастен. То есть есть элемент осознанного участия его. Более того, последующие элементы говорят, что это не так. Там говорится: «Мы не знаем, отдал он приказ сам или это сделали его ближайшие соратники, чтобы угодить начальству». 

Очевидно, что в этом утверждении не содержится обвинения в уголовно-наказуемом деянии. Слово «виновен» здесь употребляется не в уголовно-процессуальном смысле, а в смысле, который содержится в словарях. То есть это смысл, обозначающий причину. Страх, который воцарился в Чеченской Республике, сделал возможным убийства — и Натальи Эстемировой, и других правозащитников. Причем это самые суровые правонарушения — нарушено права на жизнь. Это бесспорно, и это мы доказываем. 

Если говорить о фактах, то нам известно, например, высказывание самого Кадырова о том, что вот эти эксперты не так, как чеченская власть, то есть не абсолютно позитивно оценивают ситуацию, которая сложилась в республике после отмены режима контртеррористической операции. Они, мол, все пособники террористов, и с ними нужно говорить особенно. У нас есть копия этого заявления, которое лично сделал Кадыров на грузинском телевидении. 

Наталья Эстемирова была из тех экспертов, которые высказывались совсем не так, как чеченская власть, о том режиме, который сложился. Есть у нас запись, которая так же заверена в передаче на чеченском телевидении, где «правая рука» — а теперь, как выяснилось, и преемник Кадырова — Делимханов говорит о том, что правозащитники — пособники шайтанов и что даже с теми, кто мысленно поддерживает шайтанов, мы будем разбираться совершенно однозначным образом. То есть это фактически значит, что они их будут убивать. 

Это не значит, что именно они, Кадыров или Делимханов, убили, но это люди, которые пользуются огромным авторитетом в Чечне среди силовых структур. Авторитетом не столько моральным, сколько фактическим. Они руководят ими. Непосредственно руководят операциями. Тот же Кадыров еженедельно заслушивает министра внутренних дел, дает ему указания. Вот непосредственно сейчас, когда мы с вами разговариваем, он руководит операцией в районе села Беной. 

То есть ответственность за действия правоохранительных органов, конечно же, лежит лично на нем. Независимо от того, как это оформлено юридически. Поэтому, когда он говорит такие вещи, это создает огромную угрозу правозащитникам, не говоря о том, что вообще такая ситуация есть неуважение к закону. 

Что касается его личного отношения с Эстемировой, то есть история их встречи, которую Кадыров тоже просит опровергнуть, а опровергать-то нечего. Наталья рассказывала об этом многим людям, своим соратником по правозащитной деятельности, по «Мемориалу» и не только. Он действительно угрожал ей. Есть и другие многочисленные факты, свидетельствующие о том, что он испытывал к ней серьезную личную неприязнь. И он, и вообще чеченское руководство. Ее считали персоной нон грата.

Кому выгодно? Мы можем считать, что ему. Да, мы так считать можем, потому что он неоднократно высказывался негативно об ее деятельности. И уже после ее смерти сказал, что она была человеком без чести и совести, если я не ошибаюсь. Это говорит о том, как он к ней относился, как оценивал ее деятельность. 

Но дело тут не только в выгоде. Это не значит опять, что если мы говорим, раз ему выгодно, то он непосредственно это преступление и совершил. У нас нет фактических оснований для этого. Это повод, чтобы как одну из версий рассматривать и эту. 

Вполне возможно, что это без его личного участия прошло. Но еще раз говорю, политическая ответственность за все происходящее в республике, конечно, лежит на Кадырове. Это записано и в Конституции Чеченской Республики. На его президентском сайте написано: «Я отвечаю за все, что происходит в республике». Там он отвечает на вопросы читателей. Ну, если ты сам декларируешь такую ответственность и готов ее принимать, то, по-моему, совершенно естественно, что, когда публичное лицо путем судебных исков пытается с себя ее снять, это его не красит.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 13 октября 2009, 03:55
Как же вы уже надоели всем, ЖИДЫ!
orel
Я же за льготы.Каждому едросу по персональному суку,еврею его настоящую фамилию,русскому запись в паспорт о национальности,безвизовый режим в Чечню для арабов.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости