На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Отчет Путина перед Госдумой. «Манежка» — протест против коррупции? Доходы чиновников

Максим РОХМИСТРОВ,

заместитель руководителя фракции ЛДПР в Государственной думе

В сравнении с домами чиновников Зимний дворец — садовая сараюшка

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько.
В сравнении с домами чиновников Зимний дворец — садовая сараюшка 11 мая 2011
Почему разговоры о введении контроля над расходами госслужащих у нас постоянно уходят в песок? Все очень просто. Поезжайте по Новорижскому шоссе до 30-го километра, сверните в лес и, если вам удастся прорваться через шлагбаумы, вы увидите домики наших чиновников. Зимний дворец в Санкт-Петербурге по сравнению с ними — просто сараюшка из садового товарищества. Там такие подъезды, что не только конный экипаж, но и 12-метровый лимузин может въехать, да еще и развернуться. Кто же будет пилить сук, на котором сидит?!

Обнародование чиновниками своих доходов

ЛГ: Итак, начнем разжигать классовую рознь. Первый зампред комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев решил стать первым парламентарием, который обнародует свои доходы. Он рассказал об этом «Ведомостям». Довольно приличные доходы. В 2010 году его семья заработала 2 млрд 270 тыс. рублей. Это сам депутат и его супруга. Депутат рассказал, какие у него основные источники дохода. Реакция общества на такие вещи, как пишут эксперты, противоречива. Когда пришедший в политику из бизнеса декларирует низкий заработок, общество не верит, а когда честно показывает высокий — негодует. Часть завидует (я думаю, большая часть). В России нет пока такого понятия, как история успеха, как говорят некоторые эксперты.

Но общество можно понять, отмечает директор московского отделения антикоррупционного центра Transparency International Лена Панфилова. Ладно еще депутат Груздев. Источник его богатства известен. Настоящее негодование вызывает богатство роскошно живущих чиновников, депутатов. Они ничего ни в каких декларациях не показывают, но это все видно. Вообще показ этого всего лишний раз — разве это не разжигание? Чего вы показываете? Зачем? И так страна живет…

МР: Это попытка как-то остановить совсем зарвавшихся коррупционеров. Но здесь насчет депутатов я бы не особенно распространялся. Потому что депутат сам по себе ничем не распоряжается и никому ничего сделать не может. Наша задача — законы писать.

ЛГ: Кроме лоббирования.

МР: Да, лоббирование. Но для того чтобы лоббировать, надо иметь возможность влиять на правящую партию в лице ее президиума, который принимает решения. Влиять на каждого депутата бесполезно. Потому что правящая партия перед заседанием получает бумажку, как кнопку нажимать. Я реально выступаю с рядом законопроектов. И потом, мы же все общаемся. Я общаюсь с депутатами от правящей партии. Получается, что все они за мою законодательную инициативу. Но у них лежит бумажка. Если проголосуешь за, будешь наказан. Как президиум решил, так кнопки и нажимай. То есть здесь влиять бесполезно.

Поэтому депутаты — это некая особая часть. Можно говорить, что кто-то прикрывается депутатской неприкосновенностью. Хотя, как показывают последние события, если перебежал дорожку правящей партии, то за 15 секунд — не важно, есть состав преступления, нет состава преступления, — быстро все примут, возбудят дело. Если надо, то и в розыск подадут. Может быть, даже посадят. Когда надо, все это решается в пять секунд.

ЛГ: Да.

МР: Пытаются потихонечку что-то сделать с теми чиновниками, которые непонятно что и откуда берут. Хотя бы сделать так, чтобы им неудобно было брать. Хотя бы по-разному смотреть на эти вещи.

ЛГ: Смотрите, вот все эти истории с прокурорами в Подмосковье, с игорными столами, казино. Казалось бы, все — показали по второму каналу. Потом это как-то тихонечко замяли. В конце концов всех уволили. Народ же спрашивает: а где же посадки? То же самое было в Москве.

МР: Да. Мы полтора года орали. Нам присуждали миллионные штрафы. Мы говорим о коррупции в Москве, а ее якобы нет. Только ленивый чиновник не подал иск на ЛДПР и Жириновского. И везде в судах выигрывали. Президент принял решение. Сняли. Но никого не посадили. Что там с Рябининым?

ЛГ: Почему нет посадок? Где посадки?

МР: В этом как раз и состоит особенность однопартийной системы, что как бы могут слишком много рассказать. Это везде так. Я собираюсь вынести на обсуждение парламентский запрос в прокуратуру, который составлен на основании поручения президента и репортажа средств массовой информации, то есть Первого канала, о том, что в Рязанской области кто-то крышует те же самые игорные заведения. И когда прокурор по решению суда идет закрывать заведение, его увольняют из прокуратуры.

Мне понравилось заседание комитета, где обсуждался мой парламентский запрос. Он состоит из трех частей. Первое: нас беспокоит ситуация с игорным бизнесом, который запрещен по закону. Второе: нас беспокоит ситуация именно в Рязанской области, где только в одном районе города Рязани в открытую функционируют 23 игорных заведения. В одном районе! А за весь год работы прокуратура закрыла шесть по всей области. И на основании того, что президент, будучи в Рязани, велел разобраться с теми, кто крышует игорный бизнес, мы делаем запрос. И просим разобраться с ситуацией, когда прокурора, который по решению суда пришел закрывать игорное заведение, уволили с работы за то, что он препятствует деятельности хозяйствующего субъекта. Знаете, кто на вопросы отвечал?

ЛГ: Кто?

МР: Комитет вдруг пригласил зампрокурора Рязанской области. То есть я прошу на него отправить запрос, а комитет говорит: у нас оснований верить вам, депутату, нет. Мы верим прокурору Рязанской области, который говорит, что это поклеп. И этого запроса не будет. Хотя это противоречит здравому смыслу, закону. Нельзя, чтобы ответ на жалобу давал тот человек, на которого жалуются.

ЛГ: Поэтому отстаньте от депутатов, я так понимаю?

МР: Вопрос не в этом. Вопрос в другом. Есть разные депутаты. Есть, например, успешные бизнесмены.

ЛГ: Вполне.

МР: Я многих знаю. Я Груздева знаю. Это человек, который с палатки начал работать.

ЛГ: Я вам скажу, что, по моему личному мнению, в Думе вообще должны сидеть богатые люди. По-хорошему богатые. Их сложно подкупить. Им сложно дать взятку.

МР: Богатые бывают разные. Бывают богатые специалисты. Хороший специалист сильно бедным не бывает, потому что в принципе он всегда может заработать. Но если мы возьмем по составу, то состав тоже разный. Груздев — он работает. Но ко многим депутатам, даже и не богатым, у меня есть вопросы. Потому что они на заседания не ходят, не выступают. Они не работают. Я не согласен с Груздевым в части его законотворчества, но он работает. Мало того, я знаю, что свой бизнес он начинал снизу. Та же «Евросеть»… Так сложилось, что когда в нашей стране появилась мобильная связь, я ходил в к ним в офис. Две комнаты в полуразвалившемся доме арендовали основатели «Евросети». И у них работали две девочки. И вот за эти 15 лет они создали крупнейший бизнес, который в конце концов у них отобрали.

Поэтому есть разные бизнесмены. Есть такие, которые занимали разные должности. Груздев, кстати, когда начинал свой бизнес, никаких должностей не занимал. А когда богатейшими людьми вдруг становятся такие люди, как замминистра по продаже федерального имущества... Возьмем того же Бородина из «Банка Москвы». Мы сложили всю его зарплату. У него всегда были должности с официальной зарплатой, причем такие, где совмещение запрещено. Вот мы и сложили всю его зарплату за весь период. Он одного процента своего имущества на эту зарплату купить не мог.

ЛГ: Что предлагает господин Груздев? Государственный служащий должен обосновывать источник средств для дорогих приобретений. Ведь так?

МР: Не совсем так. Мне очень нравится, что у нас предлагают определенные товарищи. Допустим, больного может вылечить одна таблетка, а они говорят: давайте мы ему четвертинку дадим и посмотрим, а вдруг выздоровеет. Не выздоровеет. Надо дать целую. Чтобы закон о контроле над расходами начал действовать, нужна точка отсчета. Потому что сегодня, даже если мы введем этот закон, что будут писать? Средства у меня накопленные с 2003 года. На рынке тапочками торговал. Заработал деньги. Они в матрасе лежали. И вообще, мне бабушка оставила наследство в 1998 году. Всю жизнь копила, бриллианты покупала. Потом умерла. И я получил деньги. Все. Его нельзя привлечь. Для того чтобы закон работал, и мы каждый год это предлагаем...

ЛГ: Повторите, и мы на этом закончим.

ЛГ: ...Введение экономической амнистии. Мы говорим: вот, ребята, вам дается месяц. Пожалуйста, задекларируйте все средства и активы, которые у вас есть. Если это недвижимое имущество, поставьте его на кадастровый учет. Если это денежные средства, внесите их на счет в банке с заморозкой на три месяца. Просто заморозка, чтобы мы могли зафиксировать эти деньги. После этого — пожалуйста. Любая покупка — декларируйте. Это действует во всех развитых странах. Во Франции приходит к чиновнику товарищ из налоговой инспекции с декларацией и говорит: по вашей декларации вы не могли себе купить этот телевизор. Берет его под мышку и уносит. Если ты хочешь получить его обратно, иди и обосновывай в налоговой инспекции, на какие бабки ты купил этот телевизор.

ЛГ: Все достаточно просто.

МР: Все просто, но не хотят. Потому что если вы проедите по Новой Риге до 30 километра и свернете в лес (правда, там шлагбаумы стоят), то увидите домики наших чиновников. Я туда однажды попал. Прошло полгода, но я до сих пор нахожусь в шоке. Зимний дворец в Санкт-Петербурге — это просто сараюшка из садового товарищества. Я в лесу увидел такие подъезды, куда не то что конный экипаж может въехать, но и эти 12-метровые лимузины, да еще и развернуться около подъезда.

ЛГ: Я так понимаю, что все сейчас ринутся смотреть. Напомню, у нас в гостях был Максим Станиславович Рохмистров, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Государственной думе. Спасибо вам. Приходите к нам еще, будем разговаривать дальше.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Лев Гулько, Алексей Козин, Дарья Шевченко, Ольга Азаревич, Лидия Галкина, Александр Газов

Комментарии
Старый
Удивляет какой-то примитивизм в рассуждениях го средней зарплате, напрмер, не говоря об остальном.
Причины «средних» зарплат очевидны: профсоюзы как были при коммунистах пособниками администрации, так и остались совковыми организациями. Я не видел ни одной акции ни на одном предприятии по поводу оплаты труда.
А депутаты — такие же пособники «менеджеров» и «профсоюзов». ещё 20 лет назад писали и пора бы ввести это законодательно: в целом по стране, на каждом предприятии необходимо сравнивать соотношение 5% низкооплачиваемых и 5 % высокооплачиваемых. Если этот показатель в тегоды как-то обсуждался в прессе, то сегодня он замалчивается вообще, так как превысил все разумные пределы по сравнению с цивилизованными странами. Теперь ещё всех зовут под знамёна народного фронта! Всё повторяется как всовке, только с худшими последствиями: «битва за урожай», «народный фронт», «сплотимся вокруг партии».
Всё это игра в большую политику. Как говорили классики, с умной миной при плохой игре...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости