На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Лужков. Итоги-2

Борис НЕМЦОВ,

политик, движение «Солидарность»

МОЯ ЖЕНА НЕ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ БИЗНЕСОМ В МОСКВЕ

Борис Немцов готов побороться за кресло столичного мэра, если будут честные выборы.
МОЯ ЖЕНА НЕ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ БИЗНЕСОМ В МОСКВЕ 13 мая 2010
Этот человек не боится называть Юрия Лужкова вором. И не боится быть обвиненным в клевете. Он уверен, что жизнь в Москве должна быть лучше и дешевле, знает, как победить пробки и коррупцию. Борис Немцов имеет солидный послужной список — когда-то он тоже работал губернатором крупной Нижегородской области, а потом вице-премьером правительства России. И о проблемах, с которыми повседневно сталкивается глава субъекта Федерации, знает на собственном опыте. Похоже, он неспроста напоминает о себе публичной критикой Юрия Лужкова. По всему видно, что Борис Немцов намерен вернуться в большую политику.

Борис Немцов о Лужкове и Москве, ч. 5

ПШ: У меня остается последний вопрос. Вы готовы его сменить? Вы лично?

БН: Вы знаете, я в нынешней путинской системе не хочу работать. Эта система коррупционная насквозь. Эта система, когда ты отвечаешь перед группировкой конкретной, которая захватила власть в стране. Народ полностью отстранен. Готов обсуждать тему выборов. Выборов.

Если бы были выборы мэра Москвы, то можно говорить, можно участвовать. Я Москву хорошо знаю. Люблю. Даже по бюрократическим меркам являюсь москвичом. Знаете, кто является москвичом? По правилам, которые Лужков установил, москвичом является гражданин, проживший в Москве и имеющий регистрацию больше десяти лет.

ПШ: А до этого?

БН: Лимитчики, наверное. Я не знаю.

ПШ: Вы перешли из категории лимитчиков в категорию москвича.

БН: Я был бомжем сначала — он меня не хотел прописывать. Я первым вице-премьером работал. Шесть месяцев он меня не прописывал. Пока Ельцин ему не позвонил и не сказал, что это мелковато.

Я, честно говоря, не сопротивлялся. Но у меня дочку в школу не брали. Страховок не было. Но не важно. Я не очень сильно нервничал. Но вот такая была история.

С 1997 года я живу в Москве — уже 13 лет.

Главное, что должны быть выборы, должна быть политическая конкуренция. И должна быть конкуренция программ. То, что сейчас мы видим, — он уничтожает наш город. Я вам серьезно говорю. Он сам в нем не живет. Чтобы вы понимали. Он сам ездит с мигалками — это значит, не живет. Всякие с мигалками не живут в Москве. Он пролетает за двадцать минут от Рублевки до Тверской, 13 — и до свидания. Второе — он живет на даче, и экология замечательная, которой вынуждены окружать себя большинство москвичей, — его это не касается. И все то, что происходит в городе, его не касается.

ПШ: Где жили бы вы? Если бы стали мэром?

БН: У меня квартира на Ордынке.

ПШ: Неплохо, кстати.

БН: Да, конечно, неплохо.

ПШ: В самом центре.

БН: Да.

ПШ: Правда, запахи всякие.

БН: Но зато Третьяковская галерея.

ПШ: Третьяковская галерея.

БН: У меня отличное место.

ПШ: Вы бы не стали менять?

БН: Дышать там нечем, а так, в принципе, все хорошо — отличная квартира. Все нравится. Метро рядом. Дышать нечем.

Кстати, про экологию — это отдельная история. Мы пишем про проблему мусоросжигательных заводов. Это важно. Он настойчиво пытается понастроить в Москве эти мусоросжигательные заводы. Причем по периметру. В Кунцево и в Зеленограде. Везде. Но это не главная проблема. А главная проблема, что город задыхается от выхлопных газов. И проблема эта напрямую связана с двигателем. И со стандартами — евро-3, евро-4. Пока Москва не перейдет на эти стандарты, с экологией не будет проблема решаться. И второе — это пробки. Потому что машины, стоящие в пробках, выбрасывают еще больше выхлопных газов. Короче говоря, за эти годы жизнь в Москве стала тяжелой. Москва — малопригодный город для жизни. Я вам скажу больше: мы живем в самом большом по площади городе мира. Плотность населения в Москве больше, чем в Гонконге. Можете себе представить?

ПШ: Трудно.

БН: Трудно — это мягко сказано.

ПШ: Создается впечатление, что вы знаете, что вы хотели бы и знаете, как сделать этот город чище, лучше, удобнее, дешевле. Но сожалеете о том, что у вас нет такой возможности сегодня. Если бы вы говорили о выборах, если бы эта возможность появилась, вы бы взяли на себя такую ответственность? Извините.

БН: Вы настоящий журналист. Когда мы вернем страну на выборы, то вопрос о моем участии будет открыто обсуждаться. Я, кстати, не считаю себя единственным человеком, который может жизнь в Москве улучшить. Я могу единственное что сказать: точно ни моя жена, ни мои дети не будут заниматься каким-то бизнесом в Москве. Это будет категорически им запрещено. Я не подпишу ни одного постановления, которое бы дало привилегии моим близким родственникам. И не в моих правилах воровать и брать взятки. Меня в чем угодно пусть обвиняют. В том числе и… ладно... Сами знаете.

Но в этом меня не обвиняют. Я считаю, это важно. Понятно, что проблемы, которые в Москве усугублялись год от года, за час не решить. Эти предвыборные сказки — они для лукавого и от лукавого. Но то, что проблемы решать поэтапно можно, эти завалы придется разгребать, — для меня это очевидно.

Комментарии
  • Вадим сельцо Батурино Лужковское, крепостной
  • 13 мая 2010, 12:50
Тандем лилипутин — лилипутик уже готовится к параду победы 66 лет и им некогда заниматься такой мелочью как тотальное беззаконие в столице и государстве.
Знаменитое шоу питерских клоунов продолжается. Не пропустите! Ежедневно по первому и второму каналу, и что характерно, то вместе, то врозь, а то и попеременно.

Всего Вам Доброго!
  • Рома
  • 13 мая 2010, 18:21
Немцов — это смешной такой прощелыга -)))
  • Неизвестная персона
  • 13 мая 2010, 22:56
Рома -это такой совочек, сам сидит в дерьме. и не дай боже увидит , что кто-то не хочет сидеть в дерьме. тут же принимает меры- если можно обгадит. если можно — сообщит кому надо.
  • Michail Voronin -advokat
  • 14 мая 2010, 12:15
KAK CHEKISTOV NE BIVAET BIVSHIH, TAK I NE BIVAUIUT BIVSHIMI — PARTI′NO-HOZAIASTVENNAIA NOMENKLATURA RF-ii. K SOZALENIUIU NEMZOV OTNOSITSAIA IMENNO K NEI!! PO DELAM SUDIT′ NADO, A NE PO SLOVAM OSOBENNO TAKIH b.KOMSOMOLSKIH DEAIATELEI S PARTBILETOM KPCC V KARMANE.
  • волжанин
  • 15 мая 2010, 19:03
беньямин вы с миловым вместе нюхаете кокс и трахаете мумок?А если вы с володей станете отцами города-то поставите памятник МУ-МУ?И разрешите всем принимать легкие наркотики?
  • волжанин
  • 15 мая 2010, 22:26
Му- му спросила почему ты фима трахаешь мня без матрацу,я же тебе не профурсю,скотина мерзкая жидю.Хоть ты и либерастю,ты не имеешь право на меню.
  • Неизвестная персона
  • 16 мая 2010, 13:30
беня ты не слушаешся маму,зачем тебе кокс и му-му.Настоящий еврейский мальчик просто обязан слушаться свою маму,а эта проститутка с которой ты сейчас живешь,ничего таки не понимает по жизни.
  • attan
  • 16 мая 2010, 23:19
Борис Ефимович! Таких Лужковых столько, сколько регионов в России. Вы же понимаете, что этот воровской беспредел — система управления страной. Трагедия на «Распадской» — ещё одно свидетельство опасности вертикали власти. Сейчас шахтёры просят поддержать их требования к президенту. Что собираетесь сделать Вы лично и «Солидарность», чтобы помочь людям? Хотелось бы увидеть ответ на Вашем сайте или на сайте «Солидарности».
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости