На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Лужков. Итоги-2

Борис НЕМЦОВ,

политик, движение «Солидарность»

МОЯ ЖЕНА НЕ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ БИЗНЕСОМ В МОСКВЕ

Борис Немцов готов побороться за кресло столичного мэра, если будут честные выборы.
МОЯ ЖЕНА НЕ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ БИЗНЕСОМ В МОСКВЕ 13 мая 2010
Этот человек не боится называть Юрия Лужкова вором. И не боится быть обвиненным в клевете. Он уверен, что жизнь в Москве должна быть лучше и дешевле, знает, как победить пробки и коррупцию. Борис Немцов имеет солидный послужной список — когда-то он тоже работал губернатором крупной Нижегородской области, а потом вице-премьером правительства России. И о проблемах, с которыми повседневно сталкивается глава субъекта Федерации, знает на собственном опыте. Похоже, он неспроста напоминает о себе публичной критикой Юрия Лужкова. По всему видно, что Борис Немцов намерен вернуться в большую политику.

Борис Немцов о Лужкове и Москве, ч. 3

ПШ: Знаете ли вы, как бороться с московскими пробками? Хорошо, вы знаете всю подноготную.

БН: Я вам сейчас по поводу пробок хочу вот что сказать. Смотрите, это вопрос судьбоносный для всех нас. Значит, площадь дорог в городе Москве — это чуть больше восьми процентов территории Москвы. Площадь дорог в Нью-Йорке, в американских городах — 15—25 процентов. Площадь дорог в Лондоне — 14 процентов. Даже в густонаселенном Гонконге и Сингапуре — это 12 процентов. Генплан, который сейчас Лужков протащил через Мосгордуму, — катастрофа. Потому что будет построено дополнительно сто миллионов квадратных метров.

ПШ: И процент будет?..

БН: Процент будет тоже около восьми. То есть плотность населения увеличится. Количество машин увеличится. Одновременно плотность дорог не изменится. Это первое. Второе — это цены. Лужков строит самые дорогие дороги в мире. Московская кольцевая дорога стоит сто миллионов долларов за километр. Транспортное кольцо — 117 млн долларов, но рекорд поставило четвертое транспортное кольцо. Четыре километра, каждый километр — 570 млн долларов США. Каждый километр. Могу сказать, мы сравниваем в докладе эту цену с большим адронным коллайдером. Мы уже с дорогами не сравниваем. Сравнивать с Америкой… В Америке дороги стоят от 5 до 7 миллионов — это суперавтобаны, это восьмиполосные дороги с прекрасной разметкой. Сами понимаете, с очень высокими технологиями строительства и так далее. То есть цены в Москве в десять, в двадцать, в тридцать раз выше, чем в Соединенных Штатах. Цены в Москве в двадцать раз выше, чем в Германии. Автобан немецкий сравнивать с московским я не буду.

ПШ: Потому что у нас холодно? Промерзает?

БН: Нет. Это все воровство. Это все монополизация на рынке. Это все откаты. И это все полная безнаказанность всех. Самое интересное в том, что наши доблестные начальники, гражданин Путин и Медведев, все время говорят о том, что завышаются тарифы и так далее, и приводится неудачный пример — город Москва, но при этом ничего не делают. Большой адронный коллайдер дешевле одного километра... Большой адронный коллайдер… Представляете, что это такое? Это на глубине сто метров сверхмощная электромагнитная…

ПШ: Это серьезное сооружение.

БН: Цена общая — десять миллиардов долларов. Строил весь мир. Так вот, километр стоил 300—350 млн долларов. При этом сверхпроводящие катушки. Там делают модели большого взрыва. Генерируют антивещество. Это четвертое транспортное кольцо. Дорога. Чтобы было понятно. Вы понимаете, полные беспредельщики. За решетку всех. Без разговоров.

Так после этого мы написали… Кстати, это очень интересно. Раздел называется «Дороги». По этому делу ни у гражданки Батуриной, ни у гражданина Лужкова не было ни одного вопроса к суду. Они не требовали ничего опровергнуть. Ни вот этот большой-большой адронный коллайдер, ни тоннель под Ла-Маншем. Я сравниваю еще с тоннелем под Ла-Маншем. Он дешевле, чем четвертое транспортное кольцо. Это полные беспредельщики. Я к чему это говорю? При таких деньгах, которые они тратят, мы не построим дороги. В Москве проблема с парковкой, с развязками. И так далее. С паркингами, с гаражами. В Москве просто катастрофически не хватает минимум 400—500 километров дорог. Если цена дороги больше ста миллионов долларов, то никаких денег бюджетных не хватит, чтобы эти дороги построить. Таким образом, следующий вывод печальный: при системе хозяйствования имени Лужкова мы никогда не построим необходимого количество дорог. Таким образом, Лужков обрекает москвичей на вечные пробки в силу коррупции и дороговизны.

Я хочу, чтобы зрители поняли. Есть две причины пробок. Первое — беспредельные цены и высокие цены на строительство. И второе — безумный Генплан. Безумный. Вместо того чтобы действительно развивать дорожную сеть, потому что это спасение города, вместо этого будет в дальнейшем уплотняться застройка в городе.

Комментарии
  • Вадим сельцо Батурино Лужковское, крепостной
  • 13 мая 2010, 12:50
Тандем лилипутин — лилипутик уже готовится к параду победы 66 лет и им некогда заниматься такой мелочью как тотальное беззаконие в столице и государстве.
Знаменитое шоу питерских клоунов продолжается. Не пропустите! Ежедневно по первому и второму каналу, и что характерно, то вместе, то врозь, а то и попеременно.

Всего Вам Доброго!
  • Рома
  • 13 мая 2010, 18:21
Немцов — это смешной такой прощелыга -)))
  • Неизвестная персона
  • 13 мая 2010, 22:56
Рома -это такой совочек, сам сидит в дерьме. и не дай боже увидит , что кто-то не хочет сидеть в дерьме. тут же принимает меры- если можно обгадит. если можно — сообщит кому надо.
  • Michail Voronin -advokat
  • 14 мая 2010, 12:15
KAK CHEKISTOV NE BIVAET BIVSHIH, TAK I NE BIVAUIUT BIVSHIMI — PARTI′NO-HOZAIASTVENNAIA NOMENKLATURA RF-ii. K SOZALENIUIU NEMZOV OTNOSITSAIA IMENNO K NEI!! PO DELAM SUDIT′ NADO, A NE PO SLOVAM OSOBENNO TAKIH b.KOMSOMOLSKIH DEAIATELEI S PARTBILETOM KPCC V KARMANE.
  • волжанин
  • 15 мая 2010, 19:03
беньямин вы с миловым вместе нюхаете кокс и трахаете мумок?А если вы с володей станете отцами города-то поставите памятник МУ-МУ?И разрешите всем принимать легкие наркотики?
  • волжанин
  • 15 мая 2010, 22:26
Му- му спросила почему ты фима трахаешь мня без матрацу,я же тебе не профурсю,скотина мерзкая жидю.Хоть ты и либерастю,ты не имеешь право на меню.
  • Неизвестная персона
  • 16 мая 2010, 13:30
беня ты не слушаешся маму,зачем тебе кокс и му-му.Настоящий еврейский мальчик просто обязан слушаться свою маму,а эта проститутка с которой ты сейчас живешь,ничего таки не понимает по жизни.
  • attan
  • 16 мая 2010, 23:19
Борис Ефимович! Таких Лужковых столько, сколько регионов в России. Вы же понимаете, что этот воровской беспредел — система управления страной. Трагедия на «Распадской» — ещё одно свидетельство опасности вертикали власти. Сейчас шахтёры просят поддержать их требования к президенту. Что собираетесь сделать Вы лично и «Солидарность», чтобы помочь людям? Хотелось бы увидеть ответ на Вашем сайте или на сайте «Солидарности».
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости