На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

26 апреля 2024

Выборы

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Выборы-2011: нарушения и последствия

Андрей БУЗИН,

председатель межрегионального объединения избирателей, эксперт ассоциации «ГОЛОС»

Причины дефективности наших выборов не в голосовании, а в политической системе

Спецвыпуск передачи «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько
Причины дефективности наших выборов не в голосовании, а в политической системе 8 декабря 2011
Несмотря на огромное количество фальсификаций в пользу «Единой России», складывается впечатление, что эти выборы были во многом пущены на самотек. Все происходившее 4 декабря наводит на мысль, что власть не очень-то волновали ни сами выборы, ни будущий состав Государственной думы. Похоже, что речь идет о подготовке к полному переформатированию взаимоотношений между гражданами и государством, олицетворением которого станет общенациональный лидер, опирающийся на реанимированный «блок коммунистов и беспартийных» в лице ОНФ или какой-то другой организации. А если Дума вдруг начнет ему сильно мешать, то, согласно нашей Конституции, ее легко можно распустить.

Основной участник выборов одновременно и их организатор — администрация в различных ее проявлениях

ЛГ: Давайте начнем третью часть с того, на чем мы закончили вторую часть, а именно с вопроса о закручивании гаек. То есть, вы считаете, что власть пойдет на закручивание гаек? Зачем?

АБ: Я хотел бы развить вашу мысль по поводу того, что народ и партия едины.

ЛГ: Они разные, партии. У нас их много.

АБ: Да, но тем не менее я считаю, что это очень точное выражение. Почему? Потому что в действительности, как мне представляется, основной участник наших выборов, он один. Этот основной участник одновременно является и организатором выборов. Это администрация в различных ее проявлениях. А партии, которые участвуют в выборах, — это некие атрибуты, необходимые в соответствии с законодательством и международной практикой. Они представляют собой, так сказать, скорее декорацию, а доминирующей силой, которая одновременно и участник, и организатор выборов и которая стоит вне этих формальных рамок, является администрация. А, например, одна из партий есть типичный атрибут этого самого участника выборов. Поэтому…

ЛГ: Это какая? ЛДПР?

АБ: Нет, другая. Догадайтесь сами. И все-таки у меня создается впечатление, что эти выборы или, во всяком случае, эта партия-атрибут в известной мере были брошены на произвол судьбы. В том смысле, что не было установки. Кстати, те, кто внимательно следит за политическими событиями, должны были заметить, что еще за полгода до выборов Владислав Сурков сказал, что нам, мол, нужна конкурентная система и «Единой России» не обязательно набирать большинство голосов. И примерно так эти выборы и проводились. И во главе партии, которая якобы должна была набрать очень большое количество голосов, не был поставлен лидер нации. Он в некотором роде был за рамками этой борьбы. И вот вам результат.

В определенной степени этот результат говорит о том, что не такое уж большое внимание уделялось и самим выборам, и тому, что будет происходить в Государственной думе и из кого она будет состоять. Происходит, с моей точки, явное переформатирование взаимоотношений между гражданами и государством. Это будут взаимоотношения между гражданами и лидером партии, которую поддерживает общенациональное большинство — возможно, в форме Общероссийского народного фронта. Может быть, его разморозят.

ЛГ: Его точно разморозят. Об этом, в частности, говорится в одном из последних номеров журнала «Итоги», где есть пассаж о том, что Владимир Владимирович Путин, отодвинув в сторону «Единую Россию», пойдет на выборы под эгидой «Народного фронта».

АБ: Я тоже придерживаюсь такого мнения. И что мы будем иметь? Мы будем иметь некоего общенационального лидера, который опирается на поддержку всего народа в форме Общероссийского народного фронта или другой организации. Это будет своего рода реанимированный единый «блок коммунистов и беспартийных». А партии, да, они какую-то роль играют. Но если они будут очень сильно мешать, то, по нашей Конституции, ничего не стоит разогнать Государственную думу. Три раза предложить им кого-нибудь, кто их совсем не устраивает, а потом эту Думу разогнать и набрать новую. То есть, взаимоотношения государства с народом будет уже другим. Будет уже общенародная поддержка лидера, а не каких-то партий. А такая общенародная поддержка лидера — это больше похоже на тоталитарное государство. И это один из путей. Но, конечно, большую роль тут играет поддержка не просто со стороны народа. Реально поддержку оказывают армия и другие силовые структуры.

ЛГ: А сколько у нас, кстати, чиновников в стране?

АБ: У нас в стране больше полутора миллионов чиновников. Конечно, если вы понимаете под чиновниками государственных служащих.

ЛГ: Государственных служащих. А ведь у них же есть жены, родители, дети. Это значит, что армия увеличивается в несколько раз.

АБ: Во-первых, армию стали больше кормить. Это заметно. Недавно было объявлено о 20 трлн. рублей, которые…

ЛГ: И у армейских есть жены, дети и родители.

АБ: Конечно. Дело в том, что наше общество… Вы сказали о чиновниках. Но ведь есть еще и бюджетники.

ЛГ: Да.

АБ: Они тоже в некотором роде зависят от государства. И это глубинная причина того, что в нашем государстве нет резких колебаний. Ведь у нас силовые структуры, можно сказать, равномерно распределены и размазаны внутри народа. Это же тоже народ, правильно?

ЛГ: Конечно. Они из народа.

АБ: То есть, нет сколько-нибудь резкого отделения. И именно на этом во многом и держится подобная система государственной власти.

ЛГ: А она может измениться? Ведь у нее же наверняка есть чувство самосохранения. Она может повернуться в нужную сторону?

АБ: Судя по тому, что люди от власти отходят чрезвычайно неохотно, она может бескровно измениться только в том случае, если возникнут какие-то сильные разногласия наверху. Но это маловероятно, поскольку не совсем понятно, на каком основании эти разногласия возникнут. Не в Государственной же думе они возникнут! У депутатов для этого недостаточно полномочий. Однако поскольку власть во многом, к сожалению, преследует меркантильные цели, разногласия могут возникнуть на почве того, кто должен быть ближе к нефтяной трубе. И если у них возникнут меркантильные разногласия, то это, возможно, и приведет к каким-нибудь благоприятным последствиям.

ЛГ: Опять все сверху, как вы понимаете. Ну что ж, на этой ноте (пусть кто как хочет, так ее и называет) мы закончим беседу с председателем межрегионального объединения избирателей, экспертом ассоциации «Голос» Андреем Бузиным. И пожелаем «Голосу» всяческих удач в его борьбе.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Лев Гулько, Тарас Шевченко, Алексей Козин, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Ольга Азаревич, Лидия Галкина, Александр Газов

Комментарии
крепостной Вадим, сельцо
Да, да в политической системе.
Последний парад наступает. Русские прошли путь от теоретика русского нацизма Солженицына до практика русского нацизма Путина. 200 лет вместе и 20 лет врозь.
Три ключевые фигуры Путин, Медведев и Патриарх. Столпы садизма, нацизма и православия.
И «элита» ФСБ, Прокуратура РФ и Федеральные Судьи.
VASH
по моему мнению, вся эта чехарда с 146% явкой избирателей, карусели, вбрасывание и т. д. — все это СЛЕДСТВИЕ !!! причина заключается, опять же, это мое личное мнение, в том, что народ — не население, не знает или не хочет знать СВОИХ ИСТОКОВ, СВОИХ ИСТИННЫХ ИДЕАЛОВ, однако не тех, которые под стягом, обагрянным кровью, гноили миллионы свободолюбивых действительно Граждан на Соловках или тех, которые «мочат в сортирах» бандитов (а сегодня кого мочат, но уже не в сортирах?)... ЭТО ВСЕ ЦИНИЗМ ВЫСШЕЙ ПРОБЫ !!! 1000% !!! поверьте, это не просто слова! Украина прошла то, сейчас зарождается в Москве и в Питере, в середине 90-х со времен акции «Украина без Кучмы», именно поэтому можно много говорить правильные ТЕХНИЧЕСКИЕ вещи про выборы, однако ориентир остается действительно на ИСТИННЫЕ ВЕЩИ !!! к примеру, семья Рерихов, их почитают во всем мире, а как с этим в России, а наши современники Зиновия Душкова, Людмила Стрельцова...человек приходит в это мир голым, голым и уйдет..с сбой газ, нефтедоллары не заберет! зачем и для чего тогда приходит, для чего ему власть по-наследству над народом? или все-таки над населением? НЕОБХОДИМО ПРОСЫПАТЬСЯ КАЖДОМУ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, ЗРИ В КОРЕНЬ !!!!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости