На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Суд

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: Громкое дело

Владимир ПАВЛОВ,

адвокат

ВЫСШЕЕ УГОЛОВНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

Конфронтация с ректором университета завершилась для декана факультета журналистики уголовным делом и увольнением.
ВЫСШЕЕ УГОЛОВНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ 21 июля 2010
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропычев не скрывает, что у него учились оба последних президента России. Напротив, при каждом случае подчеркивает это важное в наше время обстоятельство. То ли виртуальная, то ли реальная связь с высшим руководством страны помогла руководителю авторитетного российского вуза расправиться сначала с деканом медицинского факультета, а потом с его женой — деканом факультета журналистики. Попало и вступившимся за своих преподавателей студентам и аспирантам.

Владимир Павлов, дело Марины Шишкиной, ч. 4

Что касается текущей ситуации с делом Марины Шишкиной. Как я уже говорил, дело это спокойненько и тихонечко умирает во втором отделе по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления города Санкт-Петербурга. Никаких следственных действий и мероприятий не проводится. Последним было отстранение Марины Шишкиной в рамках 114-й статьи уголовно-процессуального закона от должности. После чего ни ее допросов, ни допросов каких-либо свидетелей не было.

Если мы вспомним, что же фактически являлось поводом для отстранения, то поводом для отстранения по формулировке судов являлось то, что Марина Шишкина может оказать давление на сотрудников университета, поскольку она декан и возглавляет этот факультет — факультет журналистики, — и может воспрепятствовать уголовно-процессуальному судопроизводству, может уничтожить какие-то доказательства.

Хотя говорить об этом с точки зрения защиты абсолютно несостоятельно. Потому что Марина Шишкина не скрывает факта получения денежных средств. Она говорит: «Да, я получала свою зарплату на протяжении достаточно долгого периода времени. Это была моя зарплата». Мы говорим только об уголовной или гражданско-правовой оценке этих действий. Что же может уничтожить Марина Шишкина, которая говорит, что получала эти деньги, совершенно непонятно. И каким образом, совершенно непонятно. На каких свидетелей она может оказать давление, тоже не говорится. Но никто из этих свидетелей — по крайней мере насколько мне известно — не был допрошен. Это какие-то мифические свидетели, которые существуют только в обосновании позиции ее отстранения от должности.

И уголовное дело находится в стадии затишья. То есть, если бы проводились какие-то экспертизы… Ведь уголовно-процессуальный закон достаточно четко закрепляет права подозреваемого, а именно в таком статусе находится Марина Шишкина. Дело в том, что обвинение ей до сих пор не предъявлено. Уголовное дело возбуждено в отношении нее. Она подозревается в совершении преступления. Нет у следствия данных даже обвинять ее.

Нами, адвокатами Шишкиной, писались жалобы по делу. И господину Зайцеву — прокурору города Санкт-Петербурга, и депутатам Государственной думы Российской Федерации. Но получены достаточно пространные ответы, касающиеся того — очень любят у нас так чиновники отвечать, — что по вашему делу ведется следствие, и компетентные органы следствия установят где-то там, в будущем, виновна Марина Шишкина или не виновна. И поэтому говорить о чем-то ином на сегодняшний момент преждевременно.

Никто так и не взялся и не проверил, действительно ли ведется уголовное преследование в отношении Марины Шишкиной.

Поэтому дело это — не знаю, корректно ли будет так сказать, — плавно умирает и никому оно не нужно. Потому что на сегодняшний день Марина Шишкина уволена из Санкт-Петербургского государственного университета и не является деканом. Я думаю, что всякий интерес к ней со стороны ректората университета потерян. Потому что она уже не сотрудник. И не может объективно повлиять на ситуацию, которая творится в университете.

Что касается дальнейших перспектив, здесь можно всегда провести аналогию с делом Сергея Петрова, мужа Шишкиной. Предположительно, что к сентябрю этого года будут внесены изменения в уставные документы факультета. Будет каким-то образом изменено название, например, факультета. Был, например, факультет журналистики с большой буквы. А сделают факультет журналистики с маленькой буквы. Или добавят: «факультет журналистики и теле- и радиокоммуникаций». Почему бы и нет? Могут сделать все что угодно. И тогда факультет журналистики, деканом, которого была Марина Шишкина, перестанет существовать.

Если мы говорим о ситуации с ее увольнением, которое было совершенно неправомерным, с грубейшими нарушениями трудового законодательства Российской Федерации. И есть основания для отмены приказа ректора, по которому она была уволена. Но Василеостровский суд города Санкт-Петербурга принимает только меры для того, чтобы затянуть это дело к рассмотрению.

На сегодняшний день нам возвращено исковое заявление о возвращении к работе. Возвращено исключительно по формальным обстоятельствам.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 21 июля 2010, 07:24
Leningradski′ gos.universitet imeni PALACHA RUSSKOGO NARODA «tovarisha Zdanova» OPLOT SOVREMENNOI RUSSKOI BIRONOVSHINI I OTKROVENNO HAMOVATO-NAGLOGO FAVORITIZMA V t.n. «UBOGOI VERTIKALI VLASTI» KICHASHEISAIA SVOIM UNIVERSITETSKIM PROISHOZDENIEM I BLIZOST′UIU K TELU I DELU TANDEMA «VOZDEI»! BANDITSKI′ PETERBURG PRONIK VO VSE PORI OPG NELEGITIMNAIA RF-ia I KAK BI STAL SISTEMOI KRUGOVOI PORUKI SKOVANNIH ODNOI ZEP′UIU!!SVOEOBRAZNAIA OMERTA NA VSEH NA NIH UBOGIH I NISHIH DUHOM I TELOM- PRISHLI NA ETOT SVET VMESTE I U′DUT NA TOT SVET TOZE VMESTE! TAKOVA LOGIKA ETOI PRESTUPNOI VERTIKALI I EE KONEZ ! A KROPACHEV — TAK CHASTNI′ SLUCHAI PODOBNOGO «GOSUDARSTVENNOGO IDIOTIZMA»!
  • Сергий
  • 22 июля 2010, 11:46
Ректор, конечно, редкостное г-но, что считают на всех факультетах. Бордель начался... Первое — заняться финансами в СПбГУ, перераспределениями и распределениями — уже на несколько статей ректору и главбуху хватит. А что с наукой творят?! Кого назначают на факультетах, взять «научно-коммунистический» гадюшник на новом факультете Политологии... Во всех вертикалях коррумпированной власти подбор не по профкачествам, а по замаранности и личной преданности, чтоб не только благодарность за незаслуженное назначение, но и постоянная боязнь за ответственность по Закону прежние злодеяния.
  • Неизвестная персона
  • 23 июля 2010, 02:12
Если перефразировать «Скажи кто твой друг и я скажу, кто ты» на «скажи, кто твой учитель и я скажу кто ты...» . то все закономерно.
Для глубокоуважаемого ВВП хорошенько «нагруть» своих подданных — построить вертикаль, убирая все, что ей мешает, это основополагающее правило управления. А этично это или не этично.... В подвалах Лубянки об этом задумываться... да это просто для них непрофессионально...
Главное «нагнули» — решили поставленную задачу.....
Но беда в том, что эти маленькие их победы ведут нас к большому поражению.
  • Неизвестная персона
  • 9 августа 2010, 12:03
Это понятно не все друг другу нравятся. А 750000 украли же?
  • Неизвестная персона
  • 9 августа 2010, 12:07
Адвокат написал много, значит хорошо заплатили, а кто прав кто виноват ему все равно.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости