На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Суд

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: Громкое дело

Владимир ПАВЛОВ,

адвокат

ВЫСШЕЕ УГОЛОВНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

Конфронтация с ректором университета завершилась для декана факультета журналистики уголовным делом и увольнением.
ВЫСШЕЕ УГОЛОВНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ 21 июля 2010
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропычев не скрывает, что у него учились оба последних президента России. Напротив, при каждом случае подчеркивает это важное в наше время обстоятельство. То ли виртуальная, то ли реальная связь с высшим руководством страны помогла руководителю авторитетного российского вуза расправиться сначала с деканом медицинского факультета, а потом с его женой — деканом факультета журналистики. Попало и вступившимся за своих преподавателей студентам и аспирантам.

Владимир Павлов, дело Марины Шишкиной, ч. 3

Дело это не получило достаточно громкой огласки, несмотря на то что у Марины Шишкиной достаточно серьезная поддержка в сфере журналистики. Именно ее факультет выпускал и выпускает по сей день специалистов, работающих в этой отрасли.

Можно сказать, что инициирована была некая информационная блокада. Потому что если мы говорим о Николае Кропычеве, никогда нельзя забывать, что ректор Санкт-Петербургского университета позиционирует себя как учитель наших двух президентов — Владимира Владимировича Путина и Дмитрия Анатольевича Медведева. Ведь оба они закончили юридический факультет Санкт-Петербургского университета.

И здесь у этого дела появляется некая политическая сторона. Потому что, я думаю, не совсем было бы приятно руководителям нашего государства, если бы их альма-матер, их факультет мусолили в прессе. И их учителя. Потому что Николай Кропычев именно так себя позиционирует. И всем нам это известно.

Здесь была поддержка со стороны студентов факультета журналистики, которые около 30 раз обращались в администрацию Василеостровского района о проведении санкционированного митинга. Но каждый раз получали отказ на проведение массового публичного мероприятия. В связи с тем, что это либо мешает организации дорожного движения, либо… Всегда можно найти повод отказать, если этого очень захотеть.

Студенты факультета журналистики любили и продолжают любить своего бывшего на сегодняшний день декана. И очень положительно отзывались и относились к ней. Потому что это действительно человек, который достоин уважения, если мы говорим о Марине Шишкиной как о педагоге и как в первую очередь руководителе достаточно большого факультета.

Ряд студентов вышли с одиночными пикетами. Это была несанкционированная совершенно акция. Потому что по действующему законодательству Российской Федерации одиночное пикетирование разрешено и не требует согласования. Это является свободным выражением гражданской позиции каждого человека. У нас ведь гласность в стране. Официально любой человек в соответствии с действующим законодательством может выйти с плакатами, выразить свое мнение, выразить свое отношение. И ему за это практически ничего не будет.

Но оказалось, что действующее законодательство идет вразрез. И наши правоохранительные органы — в частности, РОВД Василеостровского района — задержали всех студентов, которые одиночно выходили и пикетировали.

Я защищал в административном судопроизводстве по делу об административном правонарушении Анатолия Бузинского, студента факультета журналистики, и Дарью Силаеву, которые были задержаны. Им было предъявлено нарушение порядка проведения публичного мероприятия. Все они стояли в разное время. По очереди. У них был в руках плакат. У разных студентов были разные плакаты. Плакаты были разного содержания. Один был: «Мы требуем диалога с ректором». Потом был: «Дмитрий Анатольевич, помогите!». Потом был плакат: «Кропычев — могильщик СПбГУ-68». И, по-моему, все.

Причем если мы поищем информацию в Интернете по пикетированию студентов, там размещены фотографии студентов. Рот у некоторых из них был заклеен скотчем, черной лентой в знак протеста против именно вот этой информационной блокады, которая была в этом конфликте.

Все пикетчики были задержаны правоохранительными органами, доставлены в Василеостровское РОВД. После чего материалы об административно-правовом нарушении в отношении каждого студента были направлены в суды соответствующие. По результатам рассмотрения дела об административно-правовом нарушении, как в отношении Анатолия Бузинского, так и в отношении Дарьи Силаевой, мировые судьи вынесли оправдательное постановление. Дела были прекращены за отсутствием состава административно-правового нарушения в их действиях. Никакого правонарушения, предусмотренного Кодексом, они не совершили.

Но несмотря на это, все равно сотрудники правоохранительных органов их задержали. То есть можем ли мы говорить о какой-то демократии, о свободе слова, если человек, проводящий исключительно в рамках законодательства пикет, задерживается сотрудником правоохранительных органов?! Причем все это было сделано, естественно, не в ласковой форме, а с применением специальных средств в виде наручников, доставление осуществлялось на специализированных машинах правоохранительных органов.

То есть студенты, поддержавшие Марину Анатольевну, подверглись репрессиям. Эти репрессии продолжаются и по сей день. В частности, в отношении моей подзащитной Дарьи Силаевой.

Мы сейчас пытаемся получить реабилитацию в рамках гражданского судопроизводства. Подан иск к УВД города Санкт-Петербурга и к Министерству финансов Российской Федерации о возмещении морального вреда, причиненного незаконным задержанием. Эти репрессии продолжаются. Силаева является аспиранткой. И эти репрессии именно в университете отражаются на ее дальнейшей судьбе. Ей прямым текстом говорят: «Зря вы, госпожа Силаева, выступили в защиту Шишкиной. Не получите вы теперь оценку по предмету». Доходит до того, что именно на учебе отражается этот конфликт, возникший у руководства университета.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 21 июля 2010, 07:24
Leningradski′ gos.universitet imeni PALACHA RUSSKOGO NARODA «tovarisha Zdanova» OPLOT SOVREMENNOI RUSSKOI BIRONOVSHINI I OTKROVENNO HAMOVATO-NAGLOGO FAVORITIZMA V t.n. «UBOGOI VERTIKALI VLASTI» KICHASHEISAIA SVOIM UNIVERSITETSKIM PROISHOZDENIEM I BLIZOST′UIU K TELU I DELU TANDEMA «VOZDEI»! BANDITSKI′ PETERBURG PRONIK VO VSE PORI OPG NELEGITIMNAIA RF-ia I KAK BI STAL SISTEMOI KRUGOVOI PORUKI SKOVANNIH ODNOI ZEP′UIU!!SVOEOBRAZNAIA OMERTA NA VSEH NA NIH UBOGIH I NISHIH DUHOM I TELOM- PRISHLI NA ETOT SVET VMESTE I U′DUT NA TOT SVET TOZE VMESTE! TAKOVA LOGIKA ETOI PRESTUPNOI VERTIKALI I EE KONEZ ! A KROPACHEV — TAK CHASTNI′ SLUCHAI PODOBNOGO «GOSUDARSTVENNOGO IDIOTIZMA»!
  • Сергий
  • 22 июля 2010, 11:46
Ректор, конечно, редкостное г-но, что считают на всех факультетах. Бордель начался... Первое — заняться финансами в СПбГУ, перераспределениями и распределениями — уже на несколько статей ректору и главбуху хватит. А что с наукой творят?! Кого назначают на факультетах, взять «научно-коммунистический» гадюшник на новом факультете Политологии... Во всех вертикалях коррумпированной власти подбор не по профкачествам, а по замаранности и личной преданности, чтоб не только благодарность за незаслуженное назначение, но и постоянная боязнь за ответственность по Закону прежние злодеяния.
  • Неизвестная персона
  • 23 июля 2010, 02:12
Если перефразировать «Скажи кто твой друг и я скажу, кто ты» на «скажи, кто твой учитель и я скажу кто ты...» . то все закономерно.
Для глубокоуважаемого ВВП хорошенько «нагруть» своих подданных — построить вертикаль, убирая все, что ей мешает, это основополагающее правило управления. А этично это или не этично.... В подвалах Лубянки об этом задумываться... да это просто для них непрофессионально...
Главное «нагнули» — решили поставленную задачу.....
Но беда в том, что эти маленькие их победы ведут нас к большому поражению.
  • Неизвестная персона
  • 9 августа 2010, 12:03
Это понятно не все друг другу нравятся. А 750000 украли же?
  • Неизвестная персона
  • 9 августа 2010, 12:07
Адвокат написал много, значит хорошо заплатили, а кто прав кто виноват ему все равно.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости