На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

20 апреля 2024

Суд

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Дело ЮКОСа

Вадим КЛЮВГАНТ,

адвокат Михаила Ходорковского

ОБВИНЕНИЕ РАБОТАЕТ НА ЗАЩИТУ

Без преувеличения, к делу Михаила Ходорковского приковано внимание всего мирового сообщества. Тем более странно, что прокуроры не удосужились профессионально подготовиться к процессу и постоянно выставляют себя на посмешище
ОБВИНЕНИЕ РАБОТАЕТ НА ЗАЩИТУ 11 сентября 2009

Ошибка в интервью Михаила Ходорковского

Думаю, что я держу перед собой не перевод, а оригинальный русский текст. Ведь ответы давались на русском языке. Здесь, я могу судить, все написано так, как оно и есть. 

О чем идет речь? Конечно же, ни к какому пожизненному содержанию Михаил Ходорковский себя не приговаривал и никакого пожизненного срока он от суда не ждет. И даже формально-юридически, по счастью, по тому обвинению, которое ему предъявлено, там действительно может быть очень длительный срок, но пожизненного там быть не может.

Немцы просто поняли не так?

Я не знаю, кто понял не так. Дело не в их национальной принадлежности или гражданстве, а в том, как воспринимает само общество. Посмотрите, с какой готовностью была воспринята та неверная трактовка. Я хочу на это особый акцент сделать. 

Когда первый раз пошла ошибочная интерпретация о том, что Михаил Ходорковский ожидает пожизненное заключение и смирился уже с этим, с какой готовностью это было подхвачено. 

С моей точки зрения, это говорит во вторую очередь о том, что была допущена досадная ошибка. Понятно, что она была, но это говорит о том, насколько устойчивы рабская покорность и живучесть в людях. Люди, даже передовая часть, пишущая, журналисты отнеслись к этому, как к чему-то само собой разумеющемуся. 

Я могу сказать, что ничего подобного Михаил Ходорковский не говорил, не думал и не думает. Достаточно прийти на любое заседание Хамовнического суда, чтобы увидеть, в какой бойцовской форме находятся и он, и Платон Лебедев. Как они дерутся за истину. И я уверяю и заверяю всех, что в этом ничего не может измениться. 

Все, что сказал здесь Михаил Ходорковский, — что есть люди, которые заинтересованы в том, чтобы он сидел всегда. Лично заинтересованы.

Где можно прочитать верный текст, тот, который у вас?

Khodorkovsky.ru. Сайт. Официальный сайт защиты.

Михаил Ходорковский подчеркнул, что те глобальные стратегические инициативы, с которым пришел к власти в качестве президента Дмитрий Анатольевич Медведев, касающиеся правосудия, суда, верховенства права, — это то, что действительно в первую очередь нужно сегодня России. Потому что без этого никакая реформа, никакие преобразования, никакие институциональные продвижения невозможны просто. Они будут блокированы, и они блокируются сегодня. Мы можем говорить об этом в настоящем времени, не только в будущем. 

В этом состоит мысль Михаила Ходорковского, заложенная в ответе на тот вопрос. То есть да, это действительно необходимо. 

Другой вопрос, какие шаги реально предпринимаются. Если я не ошибаюсь, продолжая ответ на этот вопрос, Ходорковский дальше говорит, что, к сожалению, конкретные шаги не всегда последовательны и направленность их иногда настораживает. Здесь есть некое противоречие действительно. К сожалению, конкретные шаги и решения, которые совершаются и принимаются, они не всегда соответствуют тем декларациям, о которых мы сейчас говорим. 

Ну и темп движения. Понятно, что это, мягко говоря, очень не просто, и понятно, что это не может быть вдруг враз быстро. Нельзя проснуться и уже правосудие торжествует. Но все-таки темп движения, по моему убеждению, должен был быть не таким.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 22 сентября 2009, 21:21
Ходорковский и Лебедев -самые обыкновенные ворюги.Они украли наши национальные богатства.Пожизненное заключение им будет как раз.Думаю,что это будет и с другими их соратниками,ограбившими Россию.
  • Для Неизвестной персоны
  • 1 октября 2009, 15:11
Ваши национальные богатства? А какой вы национальности? :)
И что, после того, как М.Х. и П.Л. посадили, все богатства вернулись на место, страна разбогатела и все зажили счастливо?
  • Неизвестная персона
  • 9 декабря 2009, 20:24
На таких несчастных всё и держится. Им кажется еще чуть-чуть и все национальные богатства вернут взад...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости