На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Уголовные дела против оппозиционеров. Итоги протестного года. Адвокат и политика

Сергей БЕЛЯК,

адвокат

Власть хочет превратить оппозиционеров в «государственных преступников»

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько
Власть хочет превратить оппозиционеров в «государственных преступников» 28 декабря 2012
Сергей Беляк: «Леонида Развозжаева будут ломать в иркутской тюрьме — я полагаю, с помощью «красных», то есть «перевоспитавшихся» зэков. Это будут уже не оперативники, и ему надо быть готовым. Я думаю, адвокаты должны предупредить его, что люди это могут быть все татуированные, могут представляться, что они воры в законе и авторитеты. На самом деле это, как правило, люди, осужденные за тяжкие преступления вроде убийств, изнасилований малолетних и так далее. Но их «опустили» в свое время, и они работают уже на исправительную систему. Они считаются перевоспитавшимся, и они-то как раз ломают».

Адвокат и политика

ЛГ:  Политические адвокаты. Кто эти люди? Мы можем не называть фамилии — они есть на слуху и есть в прессе. Но мне интересно, есть ли в действительности такое понятие, как политический адвокат?

СБ: Я считаю это определение надуманным. Это все с подачи самих адвокатов, которые позиционируют себя как политических, взявшись за один или два процесса, которые носили политический характер. С таким же успехом они могли называть себя адвокатами по автотранспортным происшествиям или что-нибудь в этом роде.

Но политика — это всегда более громко и ярко. Лично я думаю, что это сами адвокаты себя так называют, чтобы отделиться таким образом от других коллег, а журналисты это просто подхватывают.

Если адвокат ходит с партийным значком и говорит, что он «сине-желтый» или «красный», то тут возможны разные реакции. Коллеги, возможно, будут улыбаться, кто-то будет крутить пальцем у виска, а кто-то воспримет всерьез: да, политический адвокат.

Я думаю, ни Плевако, ни Кони не были политиками, хотя участвовали в политических процессах. Адвокат все-таки должен быть адвокатом. Адвокат — он вне политики.

ЛГ:  А у адвоката вообще могут быть политические пристрастия? Как у человека?

СБ: Могут.

ЛГ:  Они как-то отражаются на ведении дел?

СБ: На ведении дел — нет. У меня, во всяком случае, нет. У меня есть свои пристрастия, о которых я могут упоминать в «ЖЖ» или «Фейсбуке», но в работе этого нет.

Я однажды имел неосторожность поговорить с одной женщиной — она была моей подзащитной. Она банкир, и ее обвиняли в мошенничестве при ваучеризации. Она сидела в тюрьме, потом я добился ее освобождения.

И пока мы ехали с ней в машине к следователю на допрос, я имел неосторожность съязвить: типа, да ладно, как вы там купили десять процентов «Норильского никеля» — за 10 тысяч бутылок водки? За 10 тысяч банок сгущенки? Ваучер тогда стоил бутылку водки и банку сгущенки.

Она дико на меня обиделась. Всю дорогу — а мы ехали в Тулу — она молчала. В итоге я сам сказал: «Извините, виноват. Зря я затеял этот разговор. Вы занимаетесь бизнесом, и занимайтесь — я к нему никакого отношения не имею».

ЛГ:  То есть, если резюмировать, вы — как врач? Главное — не навреди.

СБ: Главное — не навреди. И лечи и этого, и этого, и этого. Не делай исключений ни для кого. Фашисты, националисты, скинхеды, коммунисты — не важно. Если человек ко мне обращается, я смотрю, насколько я могу ему помочь, насколько это дело перспективно.

Если понимаю, что помочь смогу, начинаю выстраивать позицию — начинаю работать еще в ходе следствия. Ведь возможность выиграть процесс закладывается задолго до самого процесса. Можно не довести дело до суда — это тоже будет выигрыш. Никто о нем знать не будет, но это победа. Смягчили наказание — уже победа, дали условно — тоже победа.

А политика… Есть люди хорошие, приличные и «справа», и «слева». Если люди хорошие, умные, талантливые, то порой даже благодаришь судьбу, что имел возможность узнать такого человека.

ЛГ:  Спасибо вам огромное. Адвокат Сергей Беляк был нашим сегодняшним гостем.

 

Материал подготовили: Лев Гулько, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Нина Лебедева, Мария Пономарева, Роман Попков

Комментарии
МеЛАНЬя
ФСБ сама Ворует берёт взятки и жульнтичает. ТАК И НЕТ ОТВЕТА!!!!!
Начальнику следственного комитета РФ
Бастрыкину Александру Ивановичу
от Филимоновой Татьяны Ивановны
(жены майора УФСБ России по Томской области
в отставке Филимонова Г.В.)

Уважаемый Александр Иванович!

В связи с имеющимися основаниями прошу провести проверку изложенных мной ниже фактов на наличие признаков должностных преступлений в действиях работников УФСБ по Томской области.
Так, ЖБК УФСБ по ТО под председательством полковника Кравченко С.М. распределяет жильё по протекции, одних протаскивают в очередь на получения жилья (8 квартир получены незаконно, и это только в новом доме )в противоречие с законодательством, других не ставят в очередь на жильё под надуманными предлогами.
А именно:
1). Начальник УФСБ по Томской области (1996-2004гг.) генерал Коновалов Юрий Иванович проживал в трёхкомнатной квартире (75 серии, более 62 кв/м общей площади) с женой, дочерью и сыном. Даже с учётом дополнительных метров от 15-25 (от полковника и выше), в улучшении жилищных условий семья Коновалова Ю.И не нуждалась, в очереди на улучшение жилищных условий он не стоял.
В 1999 г. руководство области (из бюджетных средств), дарит ему на день рождения элитную, четырёхкомнатную квартиру 172,9 кв/м . Социальная норма при этом в Томской обл. составляет 10кв/м общей площади на человека. Генерал Коновалов Юрий Иванович убыв в 2004 г. для дальнейшего прохождения службы в Красноярский край был вновь обеспечен жильём, которое при выходе на пенсию так же оставил за собой. Кому из детей оставлена квартира 172,9 кв/м в Томске мне не известно.
Губернатор Кресс ВМ видимо забыл, что он является чиновником, получающем зарплату, в том числе за экономное использование бюджетных средств. Хотелось бы знать, насколько законными являются действия по передаче в дар главе силовой структуры элитной квартиры и разве не являются такие действия коррупционными?
Узнав о том, что мною размещены в интернете материалы о коррупции в УФСБ России по ТО генерал Коновалов Ю.И. дважды звонил моему мужу с угрозами.
Коновалов Ю.И. также сообщил, что с семьёй летал в Москву к генералу Соболеву Валентину Алексеевичу за поддержкой и якобы Соболев В.А осуждает мой поступок. Ныне Соболев В.А является секретарём СОВБЕЗа, а до 1993 г. был нач. УФСБ по Томской области. Господин Соболев В.А, при переводе в Москву, оставил за собой новую двухкомнатную квартиру в новом доме, забыв освободить, передать жильё.
2). Махинации с жильём, юрисконсульт УФСБ по ТО подполковник Станкин Виктор Михайлович начал ещё в г. Асино, где начинал службу. В г.Асино Станкин В.М получил квартиру от администрации города, по установленным нормам на всех членов семьи (он, жена и две дочери). При переводе в г. Томск Станкин ВМ квартиру в г. Асино продал и приобрёл двухкомнатную квартиру в г. Томск. Проживая с женой и двумя дочерьми в приобретённой двухкомнатной квартире (общая площадь двухкомнатных квартиры составляет 54 кв/м), в 2003г. Являясь юрисконсультом УФСБ по Томской области, подполковник Станкин ВМ намеренно ухудшил свои жилищные условия, прописав на семь месяцев свою мать, которая была обеспечена в сельской местности жильём (сведенья получены через паспортный стол). Но, даже ухудшив жилищные условия, норма на человека была более 10 кв/м, что не давало права на постановку в

очередь на улучшение жилищных условий. Социальная норма в Томской обл. 10 кв/м общей площади на человека, а у Станкина В.М. (даже с учётом матери) 54: 5 = 11кв/м на человека, что явно больше соц.нормы.
Но с подачи ЖБК УФСБ России по Томской области, за утверждающей подписью генерала Коновалова Ю.И. в 2003г, Станкин ВМ получил( вне очереди), платёжное поручение на 642 тыс.руб. на строительство трёхкомнатной квартиры. Платёжное поручение №685 от 29.10.2003г. 642тыс.руб.00коп. сч №40105810300000010001 Томское ОСБ 8616 г.Томск БИК 046902606 на счёт ЖСК «Надежда» оплата по договору долевого участия № 23 от 18.10.03г.
Закон гласит, что если нуждающиеся в улучшении жилищных условий военнослужащие имеют в собственности квартиры (комнату) либо индивидуальные жилые дома (часть дома), безвозмездная финансовая помощь оказывается только в части оплаты площади, недостающей до установленной социальной нормы площади жилья с учётом дополнительной жилой площади, предоставляемой в соответствии с действующим законодательством отдельным категориям военнослужащих, или при условии передачи права собственности на эти жилые помещения соответствующему федеральному органу исполнительной власти (например, квартирно-эксплуатационным органам Министерства обороны Российской Федерации).
Рыночная стоимость, на тот момент, 1кв/м — 9т.р, (есть подтверждающий документ) т.е. 642: 9 =71,3 кв./м.
ЖБК УФСБ по Томской области, под председательством полковника Кравченко Сергея Михайловича, с утверждающей подписью нач. УФСБ по ТО генерала Коновалова Юрия Ивановича, с утверждающими документами от местной областной администрации, практически помогло украсть трёхкомнатную квартиру Станкину В.М.
В 2008 г. вселившись в новую, незаконно построенную трёхкомнатную квартиру, юрисконсульт УФСБ по ТО подполковник Станкин ВМ не передал УФСБ по ТО двухкомнатную квартиру. Двухкомнатную квартиру приватизировал на жену, а трёхкомнатную приватизировал на себя.
Служба собственной безопасности указала на факт незаконного обогащения семьи Станкина ВМ, но начальник УФСБ России по ТО (на тот момент) Давыдов Александр Александрович и председатель ЖБК полковник Кравченко Сергей Михайлович, не приняли никаких мер, попросту скрыли факт аферы.
Обязательство о сдаче жилья (передаче права собственности) жилья по установленной форме, подполковник Станкин В.М пользуясь служебным положением, изъял (попросту ВЫКРАЛ) .
Семья Станкиных теперь счастливые обладатели 54 + 70 кв/м = 124 кв./м. – на четырёх человек, 41 кв м кв/м на человека.
3). Нач. УФСБ по Томской области (1993-96гг.) генерал Селиванов Александр Фёдорович проживал в трёхкомнатной квартире с женой, сыном и дочерью и внуком. В 1995г. Селиванов АФ так же незаконно не нуждаясь в улучшении жилищных условий получил для семьи дочери отдельную квартиру!

4). Чаусов Е.Ю, в личной беседе, сообщил моему супругу о том, что прибыв на новое место службы в г. Стрежевой оказался без жилья. Рассказал, что бывший начальник УФСБ по г. Стрежевой полковник Дмитриев Д.Ю приватизировал ведомственную квартиру и продал её. Это дело попросту не расследовалось, а Чаусов Е.Ю. просто боится расправы и увольнения.
5). Так же не расследовалось дело полковника Панасенко ВМ, который в бытность генерала Коновалова ЮИ потерял секретный документ. Вместо поиска документа и наказания нерадивого полковника, было решено скрыть факт потери документа. Руководство УФСБ по Томской области уничтожило журнал регистрации секретных документов и вместо настоящего журнала был заведён новый, но уже без регистрации в нём утерянного документа. Все имеющие доступ к секретным документам вновь поставили свои подписи во вновь заведённом журнале, совершив тем самым

должностное преступление. Мошенничество до сих пор не расследуется. Это и понятно, все служащие в УФСБ России по Томской области, имеющие доступ к секретности не заинтересованы в раскрытии ПОДЛОГА, да и очередной скандал в ФСБ РФ не добавит престижа нынешнему руководителю ФСБ РФ Бортникову Юрию Яковлевичу. Через год после ПОДЛОГА полковник Панасенко В.М пошёл на повышение, ныне возглавляет УФСБ одного из городов России.
6). Глава медицинской службы Осипчук В.А в судебном порядке оформил опеку над престарелыми родственниками, получив при этом в 2008 году квартиру в новом доме с учётом опекаемых.
Прокуроры СибВО уверяли меня в законности получения квартиры Осипчук В.А, но по прошествии двух лет Осипчук ВА был отстранён от должности в связи с финансовыми махинациями. Выяснилось что Осипчук ВА незаконно оформил опекунство и его дело передано в суд. После же оказалось что по прошествии более трёх лет судебное решение было просто отменено!
7). Солодухина Людмила Николаевна получила 3/х комнатную квартиру на всю семью (4 чел) — 78 кв/м общей площади, скрыв при этом, что её супруг только что получил жильё по жилищному сертификату так же на всю семью.
При нынешнем законодательстве квартирку можно продать, а при выходе на пенсию (по прошествии 5 лет) вновь получить жильё. Так и делают, продают жильё родственникам ухудшая жилищные условия, зная, что не могут быть уволены без жилья.
Прокуроры в своих ответах пишут, что не находят нарушений в работе ЖБК и здесь же пишут, что восемь квартир получены незаконно, чем сами себе противоречат. Восемь квартир в новом доме получены незаконно. Чем занимались местные органы власти, в обязанность которых входит проверка законности получения жилья военнослужащими? Чиновники не трогают воров из УФСБ, УФСБ в свою очередь не трогает чиновников – КОРРУПЦИЯ в Томске процветает.
Здесь изложена только часть из преступлений, будет и продолжение.
Писала письмо на имя губернатора Томской области Кресс ВМ, ответ прилагаю, В ответе мне указано на то, что по генералу Коновалову Ю И мною уже получен ответ. Именно КрессВМ предложил дать элитную квартиру генералу — ВЗЯТКА обыкновенная. Если найдёте в ответах из прокуратур ответ на то, как генерал КоноваловЮИ получил квартиру 172,9 кв. м. (по какому закону) укажите мне! Лживое заявление Сухоплюева Ю.К.
Теперь я получаю отписки из военного следственного куправления (мною, при этом, обращений туда не высылалось), последнее датированно 03.04.2012г. прилагаю.
При направлении моего заявления в Следственный комитет по Томской области
прошу проконтролировать его надлежащее рассмотрение. В противном случае я
сомневаюсь в его объективном рассмотрении.
Приложение:
ответы на мои жалобы поданные ранее и оставленные без мер реагирования на 12 (двенадцати) листах.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости