На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Почему меняют столичных префектов. Москва: что происходит в городе. Муниципальный парламентаризм

Олег МИТВОЛЬ,

политик

«Избрали человека, а он раз — и единоросс»

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько.
«Избрали человека, а он раз — и единоросс» 26 декабря 2012
Олег Митволь: «Необходимо отстроить выборы в муниципалитеты — как то выборы префекта или главы управы. Я считаю, это должно зависеть от избирателя, потому что сейчас тем, кто работает в Москве, чихать на избирателей. У них есть мэр Москвы, который с ними контракт заключает, а все остальные — до свидания».

Москва: что происходит в городе

ЛГ: Итак, Москва: что происходит в городе? С пробками у нас сейчас проблем практически нет.

ОМ: Все мы помним, как новые функциональные менеджеры заявили о том, что в течение двух лет вопрос с пробками будет решен. Прошло как раз два года и два месяца. Соответственно, мы должны четко понимать, что больше проблем с пробками нет. Властям мы верим — оснований не верить у нас нет (как и пробок в Москве тоже нет).

ЛГ: Вспоминается сразу советское время: «Это у вас с мясом плохо». — «С мясом хорошо, без мяса плохо».

ОМ: Проблема в том, что потрачено просто астрономическое количество денег. Бюджеты округов в последние два года были увеличены в разы. Я хочу напомнить: когда я был префектом, были как раз последствия кризиса, так что бюджеты уступали нынешним в три-четыре-пять раз.

К сожалению, на улицах города этого не видно. Очень много вопросов, касающихся уборки территории. Продолжается точечная застройка. Из многих московских районов к нам приходит информация о том, что под окнами строят объекты, которые местным жителям не нужны.

Помните, при Лужкове был большой шум и гам, касающийся согласования генплана. Был генплан, были общественные слушания. Часть жителей говорила: мы за. Часть говорила — мы категорически против.

Сейчас никто ни у кого ничего не спрашивает, поэтому лиц, которые против, фактически нет.

ЛГ: Зато развязки строят — недавно пустили очередную развязку. Значит, что-то все-таки происходит?

ОМ: Не-не, все прекрасно. Без создания математической модели — как во всем мире — у нас запустили полосы общественного транспорта. Во всем мире специалисты, занимающиеся вопросами урбанизации, знают, что запуск полос общественного транспорта эффективен только тогда, когда есть понятный пассажирский трафик через эти полосы.

У нас сначала нарисовали эти полосы даже на тех улицах, где автобусы не ходят — известное наше строительство потемкинских деревень. Шеф сказал «двести километров» — вынь да положь двести километров.

Потом нарисовали в других местах. В результате сократили фактическую пропускную способность города. Вопрос: кто за это будет отвечать? То есть на москвичах произвели эксперимент.

Или возьмем платные парковки. Да, в европейских странах это функциональный метод борьбы с транспортным потоком. Но для того чтобы парковки работали, необходимо создать полноценную их систему. Необходимо сделать систему многоуровневых парковок.

Сегодня в Москве выезжаете на Петровку и вокруг — и глазам вашим предстает удивительное зрелище: ездит этот «паркон», все снимает. На столбе висит информация о том, что эсэмэска вам обойдется — полчаса в 50 рублей. Не забывайте при этом, что вам еще придется заплатить за обслуживание операций почти десять процентов.

ЛГ: Ну это же эксперимент. Они сейчас посмотрят…

ОМ: Да вы вдумайтесь — 10 процентов операционные расходы! Куда эти деньги уходят? Все прежние парковки, которые были в городе (на том же Новом Арбате), передали сегодня московскому ГУПу. Куда деньги уходят? Сколько доходит до бюджета?

ЛГ: Непрозрачно.

ОМ: Никто ничего не понимает. Чиновники радуются тому, что ГУПы собирают больше денег, а куда уходит вся эта денежная масса? ГУПы же дороги не строят. Дороги строит бюджет.

Да, федеральный бюджет действительно выделяет деньги и на метро, и на автодороги — из-за того, что у Собянина значительно лучшие отношения с Центром, чем у предыдущего мэра Лужкова. Но что мы, москвичи, видим в этой ситуации?

Мы видим переполненные дороги, трафик, тяжелую ситуацию в метро.

ЛГ: Ну в город еще приезжает в два раза больше людей по сравнению с тем количеством, которое здесь живет.

ОМ: Это отдельный вопрос, что тут творится с мигрантами, почему растет количество выдаваемых разрешений — почему опять вернулись к практике выдавать разрешения всем мигрантам.

У нас в миграционном законодательстве по-русски прописано: приглашающая организация обязана проверить наличие мест проживания, обеспечить медицинское страхование и питание по нормам Роспотребнадзора.

Знаете, когда я был руководителем Северного округа, у нас на комиссии из 5 тыс. заявок на мигрантов было удовлетворено только 76. Просто мы начали спрашивать: извините, а куда вы людей приглашаете? И выясняется, что людей в подвалы приглашают к москвичам.

ЛГ: Понятно. Вторая часть наша тоже подошла к концу. Разговор о Москве не закончен, и в других передачах мы его продолжим. А в третьей части давайте поговорим о тех новых лицах, которые пришли в московские муниципалитеты. Может, они как-то помогут исправить положение? 

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости