На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Многоголовая оппозиция. Сколько стоят акции протеста? Репрессии и перспективы

Борис НЕМЦОВ,

сопредседатель «Партии народной свободы» (ПАРНАС)

Организация восьми акций протеста начиная с 5 декабря стоила примерно 10 млн рублей

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько
Организация восьми акций протеста начиная с 5 декабря стоила примерно 10 млн рублей 27 июня 2012
У нас чекистская власть, а чекисты очень боятся народного протеста, боятся людей, которые выходят на улицу. И у них действует чекистская ментальность, которая состоит в следующем: они считают, что россиян выводят на улицу лидеры оппозиции, и если этих лидеров изолировать, нейтрализовать, посадить, расстрелять, заставить эмигрировать — не важно что, — то протест сойдет на нет. Путин считает, что он нашел зачинщиков. Зачинщиками являются пятеро: Навальный, Немцов, Удальцов, Яшин и примкнувшая к ним Собчак. Но наиболее интересный вопрос, который мучает гражданина Путина, а также всю его бригаду: на какие средства организовываются протесты?

Кошелек «несогласных»: сколько стоят акции протеста

ЛГ: Итак, вторая наша часть — кошелек оппозиции, поскольку тема эта, я бы сказал, народная, жгучая: на что вы существуете? У нас в стране живут люди разного достатка, и многие живут не очень хорошо. Опять же, есть 16 человек, которые присутствуют в списке господина Навального. Его, кстати, сейчас по-разному называют: кто — списком счастливцев, кто — наоборот. Там все больше люди богатые, топ-менеджеры. Они зачем-то там участвуют… Вообще, на что существует оппозиция?

БН: Если коротко — на деньги наших сторонников. Причем сторонники эти — люди мужественные и не боящиеся рисковать. Да, действительно, Алексей обнародовал список из 16 спонсоров «РосПила» (это его антикоррупционный проект). Все, кто значится в этом списке, согласились на то, чтобы имена их стали известны. Но я должен вам сказать, что не все такие смельчаки. Есть люди, которые не хотят, чтобы их фамилии упоминали.

ЛГ: Ну, это их право.

БН: Наиболее интересный вопрос, который мучает гражданина Путина, а также всю его бригаду, — на какие средства организовываются протесты?

ЛГ: И не только его, кстати.

БН: На эту тему я могу высказаться в цифрах и фактах. Вы знаете, что все протестные акции — массовые протестные акции — начались 5 декабря. 5 декабря была протестная акция на Чистых прудах, 10 декабря — на Болотной, 24-го — на проспекте Сахарова, 4 февраля — на Якиманке и на Болотной, следующей была акция 5 марта на Пушкинской, 10 марта — на Арбате, 6 мая — тоже на Якиманке и на Болотной, ну и последняя, 12 июня, была на Бульварном кольце и на Сахарова. Итого восемь акций.

Как вы думаете, сколько стоит организация всех восьми акций, вызвавших такой общественный резонанс у нас в стране и в мире? Примерно?

ЛГ: В рублях, в долларах?

БН: В рублях.

ЛГ: Я сейчас от балды — 3 миллиона.

БН: Ответ неверный. Больше.

ЛГ: Больше? Десять.

БН: Да, верно. Я рассказываю вам цену всех этих акций. Та, что на Чистых прудах, стоила где-то 300 тыс. рублей. Столько же стоил крупнейший митинг на Болотной 10 декабря. Это были мои личные средства.

ЛГ: Я как раз хотел спросить: вкладывают ли лидеры свои личные средства?

БН: Это были мои личные средства и средства Петра Царькова, моего товарища. Мы вложили где-то по 150—160 тыс. рублей. Из них половина ушла на рекламу на «Эхе Москвы», а другая половина — на сцену. Причем с очень слабым звуком, вот почему на Болотной почти ничего не было слышно. Каюсь, моя вина. Акция на Сахарова была технически гораздо более организованной: были очень мощные усилители (70 кВт) и выносные плазменные экраны. Так что Сахарова стоила 3 миллиона. То есть на порядок больше. Что касается акции, которая проходила 4 февраля, — она стоила чуть меньше, но тоже около 3 миллионов. И общий бюджет — где-то 12 миллионов.

Начиная с акции на Сахарова средства поступали от наших граждан. Был открыт кошелек «Яндекс-деньги».

ЛГ: Который сейчас, кстати, хотят проверить.

БН: Это естественно. И вот десятки тысяч людей, граждан нашей страны, могли перечислять свои средства на этот счет. Средняя величина платежа — 200—300 рублей. Кроме того, отчет о расходовании средств публиковался в «Фейсбуке» и широко обсуждался в Интернете. Все это давно прозрачно и всем хорошо известно.

ЛГ: Я что хотел сказать. «Эхо Москвы» проводило в утреннем эфире опрос: готовы ли вы содействовать материально, отдавать деньги в фонд оппозиции, и прочее. Скажу вам, 64 процента готовы, 36 — не очень. Это раз. Второе. Многих мучает вопрос: зачем это людям богатым, людям успешным, финансистам?

БН: Я думаю, их просто достали цинизм, воровство и коррупция. Им мерзко и противно. Они считают, что достойны жить в гораздо более честной и успешной стране. Потом, это такой примитивный подход: мол, если у тебя хватает денег от зарплаты до зарплаты, ты можешь обеспечить своих детей всем необходимым, они у тебя нормально учатся и так далее — то сиди тихо и помалкивай. Это логика мещанская, и она не всех устраивает. Она устраивает большинство, с этим я согласен, но не всех.

Есть неравнодушные люди, есть патриоты страны. Есть, наконец, пассионарные люди, которые считают, что не только о личном кошельке и благе надо заботиться, но еще и о стране. Конечно, циничная власть во главе с Путиным в это не верит. Им мерещится Госдеп везде, откуда миллиарды идут на финансирование. Вот сыщики путинские с утра до вечера ищут эти госдеповские деньги, но найти не могут. Теперь по поводу Ксении Анатольевны — вы с этого начали. Деньги Ксении Анатольевны не имеют к протесту никакого отношения. К сожалению.

ЛГ: А могла бы…

БН: Эти деньги она заработала своим тяжелым трудом. Насколько я знаю, Ксения Анатольевна наши протестные акции не финансировала. Так что этот миллион или полтора туда пришить не получится.

ЛГ: Хорошо. Давайте мы вторую часть на этом закончим, а в третьей вернемся к более грустным вещам…

БН: Хотел бы еще сказать по поводу второй части. Поскольку у нас прозрачность — видите, я подробно называю вам цифры… Более того, могу конкретно бюджет рассказать: к примеру, про Сахарова — почему там три миллиона получилось. Главные расходы там — сцена, усилители и плазменные экраны. Кроме того, компании, которые с нами сотрудничают, рискуют, а потому берут еще за риск. Они боятся, что государственные структуры, которые с ними работают, откажутся потом от их услуг.

Но я бы хотел сравнить цифру, которую мы обсудили, — 10—12 млн за весь протест, — с ценой акции в поддержку Путина на Поклонной горе. Помните, была такая 4 февраля? По нашим оценкам, она обошлась налогоплательщикам, а также олигархам, которые поддерживают Путина, в 200 млн рублей. Речь идет о подкупе людей, которые пришли. Речь о том, что их привозили со всей страны. Речь идет об отпусках, отгулах и тому подобном. Одна эта притворная акция в поддержку Путина оказалась раз в 15—20 дороже, чем все протестные акции оппозиции.

ЛГ: Словом, почувствуйте разницу.

БН: Да, почувствуйте разницу.

ЛГ: Ну вот на этом мы вторую часть закончим, а в третьей вернемся к более грустным вещам — репрессиям и перспективам.

Комментарии
крепостной Вадим, сельцо
Русский человек задарма и рвотного выпьет замечает Вас. Вас. Розанов.
И в другом месте: В России вся собственность выросла из выпросил, или подарил, или кого-нибудь обобрал. Труда собственности очень мало. И от этого она не крепка и не уважается.
И еще: Вечно мечтает, и всегда одна мысль: как бы уклониться от работы.
(русские).
Писано это девяносто с лишним лет назад, в мирное время, когда, можно сказать, и нива колосилась, и трудолюбивый пахарь преумножал добро, и купец торговал мануфактурой и баранками, и Фаберже нес яички не простые, а золотые, и воин воевал, и дворник подметал, и инженер в фуражке со скрещенными молоточками строго и с достоинством всматривался в будущий прогресс, в то далекое время, когда все расцветет и в каждом доме будет водопровод и лампочка Эдисона. А русский чай был так хорош, что его подделывали завистливые иностранцы. Смотришь старые фотографии: боже! Богатство-то какое!
Будет скоро тот мир погублен!
Посмотри на него тайком.
Пока тополь еще не срублен
И не продан еще наш дом.
Марина Цветаева
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости