На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

18 апреля 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Государство не отказывается от идеи взять под контроль интернет-СМИ

Сергей ИВАНОВ,

депутат Государственной думы, ЛДПР

Рунет тоже не место для дискуссий

Попытки контролировать Интернет аналогичны попыткам регулировать погоду: безумно дорого и в конечном счете неосуществимо.
Рунет тоже не место для дискуссий 4 июля 2011
Через месяц, согласно поручению Дмитрия Медведева, наконец должна быть поставлена точка в давнем споре правоохранительных органов и интернет-СМИ относительно того, должны ли сетевые издания нести ответственность за оставленные на их страницах комментарии читателей. В чью пользу будет решен данный вопрос, пока неясно. Президент свою позицию четко не обозначил. Но очевидно, что власть страшит та степень свободы, которой обладают россияне в Глобальной сети, и тот рост количества негативных реакций людей на действия руководства страны. Именно поэтому столь велик соблазн взять Интернет под контроль государства.

Сергей Иванов, свобода в Интернете, ч. 2

Страх перед свободой в Интернете связан с тем, что количество негативных сообщений растет. А почему люди это говорят? Потому что так и есть на самом деле. Потому что нет работы. Потому что есть засилье мигрантов. Есть другие нерешенные проблемы. Как всем заткнуть рот? Просто нереально.

Я не знаю, почему президент выдвинул такую идею. Еще раз говорю: какую ответственность может нести владелец телефонной сети за то, что я говорю по телефону?! Не он, а я говорю! И потом, у нас сейчас, извините, не советские времена. Почему я не имею права говорить то, что думаю? Я не какой-то там террорист, я не призываю к насильственному изменению строя, не торгую наркотиками. Я могу крыть матом кого угодно! Это мое право. И любой может это делать. Крыть президента, премьера, да кого угодно. И Жириновского. И меня. Все имеют право. В чем проблема?

Я не знаю, почему они озаботились. Попытки контролировать Интернет — они уже столько раз возникали. Я удивляюсь. Или это от непонимания, что Интернет вообще нельзя регулировать? Он задумывался именно как среда, где никакого контроля быть не может.

Если Интернет начнут контролировать, как, например, в Китае, он перестанет быть Интернетом, а станет просто базой данных. То есть зашел в библиотеку, открыл книжку, посмотрел, закрыл. Другого ничего нет. Ни обмениваться сообщениями, ни общаться — ничего этого не будет.

Чтобы не было «Манежек», сделайте так, чтобы люди не собирались по таким поводам. Не убивайте болельщиков, не допускайте того, чтобы распоясывались единороссы (это нормальное слово, кстати, а не матерное), не допускайте, чтобы следователь отпускал убийцу. Тогда, связавшись по «Твиттеру», люди будут собираться не для того, чтобы отправиться на «Манежку», а для того, чтобы в лес пойти или на какой-нибудь концерт. Какая разница, по какому поводу они собираются? Вот сейчас они собрались именно по этому поводу. И что теперь?

То «Скайп» давайте запретим, то «Твиттер», то Интернет будем контролировать… Ну, ребята, не знаю уже, в конце концов. Лучше сделайте что-нибудь такое, чтобы людям было нормально жить. И тогда я никуда не пойду. Потому что сытый человек — это как свинья у кормушки. И бегать и возмущаться никто не будет. А когда есть повод…

Ну хорошо, не станет Интернета. Я по телефону позвоню вам и скажу: «Пойдем на «Манежку», потому что вот такое случилось». Не по Интернету, а по телефону. Телефон запретим?

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Сергей Лихарев, Виктория Романова, Ольга Азаревич, Лидия Галкина, Александр Газов

Комментарии
Старый
1.От какой фракции депутат? Правильно говорит: на чужой роток не набросишь платок!
2. «Вредные» высказывания — это какие7 Если я убеждён, что В.Путин -как премьер-министр — неумеха, это вредное высказывание?
3. Если ПАРНАС запретили по политическим мотивам, или по крайней мере — на основании административного ресурса, это тоже вредное мнение?
4. Если воры из прокуратуры заминают дела, а вскрытые факты от Навального замалчиваются, то где и с кем это можно обсудить, чтобы народ понял, где истина?
5. Если каждые выборы идут с вбросами, а Чуров ходит с бородой, хотя обещал сбрить её, это «крамола»
Необходимо устранить источники таких вопросов, публично, в СМИ, на всех каналах ТВ, и властям не надо будет волноваться по вопросам, обсуждаемым в И-нете.
vitya.russkii
Вот возникла у меня мысль, как помочь государству в том или ином вопросе, который не могут решить наши Всевышние. Я одеваюсь, завожу машину, еду через весь город с многокилометровыми автомобильными заторами, выписываю пропуск в здание МВД, жду положенные два-три часа. Захожу на приём к представителю власти с просьбой дать рекомендацию самой власти. Кстати, представитель власти может обладать школьным образованием и Лев Толстой и Достоевский для него как «висяки». Главный цензор МВД не может прочитать мой комментарий в связи с проблемами в знании Русского языка. Предлагает мне поговорить с детектором лжи. В этом аппарате не хватает двух транзисторов. В итоге мой приём откладывают на следующий год.

Люди добрые, мой комментарий Вы прочтёте в следующем году.
С уважением к Вам Витя Русский.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости