На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Спорт и политика

Юрий ИВАНОВ,

депутат Государственной думы I, II и IV созывов

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ: АФРИКАНСКИЕ ЖЕНИХИ БЕЗ РОССИЙСКОЙ НЕВЕСТЫ

В том, что наша сборная не поехала в ЮАР, больше политики, чем спорта.
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ: АФРИКАНСКИЕ ЖЕНИХИ БЕЗ РОССИЙСКОЙ НЕВЕСТЫ 10 июня 2010
Сегодня в нашем футболе выстроена такая система управления, аналогов которой нет нигде в мире. На вершине пирамиды спортивной власти — Путин. Именно он решает, кого ликвидировать, кого подкормить, а кому дать обожраться.

Юрий Иванов, футбол и политика, ч. 1

Несколько лет тому назад мне показалось интересным разобраться с таким срезом общества, как спортивные болельщики. Причем не только с теми, кто ходит на стадионы, скандирует матерные речовки, выламывает стулья и дерется с милицией. Но это еще и многомиллионная армия болельщиков, которая сидит дома, смотрит спортивные телетрансляции, а в последние годы еще и ведет активную переписку по Интернету. Эта социальная группа к тому же очень подвижна, так как в определенных ситуациях возможно превращение ее отдельных частей в используемые или самостоятельно действующие политические группировки.

К примеру, греческие события. Болельщики двух крупнейших клубов Греции «Панатинаикос» и «Олимпиакос», постоянно враждующие между собой, вдруг объединились и стали ударной силой уличных сражений против действующей власти. В России как лимоновцы, так и представители либерального фланга оппозиции постоянно подвергаются избиениям со стороны неведомых молодежных группировок. Потерпевшие утверждают, что это действуют отдельные фан-группировки столичных футбольных клубов, проплачиваемые сегодняшней властью. Судя по тому, что по этим многочисленным фактам нет ни одного случая привлечения к уголовной ответственности, эти группировки в подобных случаях направляются и укрываются силовыми структурами, задействованными в борьбе с оппозицией. Можно привести и другие многочисленные примеры.

В сегодняшнем мире, а в России особенно, спорт и политика неразрывны. И примеров предостаточно. Если питерская группировка власти сегодня назначает на ключевые футбольные посты исключительно своих людей — разве это не свидетельствует об их политической значимости? А наши претензии на проведение Олимпиады — а теперь и чемпионата мира по футболу — носят спортивный или политический характер? Если обсуждается вопрос об отмене лимита на легионеров, которых и так уже в стране сотни и которые «вывозят» из России огромное количество валюты, — это чисто футбольный вопрос или все же политический?

И так абсолютно по всем параметрам. Политика пронизывает весь спорт, его даже предлагают сделать национальной идеей. Сегодняшней власти нужны любые победы — будь то Билан на Евровидении или Олимпиада, где нам обязательно надо доказать, что по сравнению с Советским Союзом мы упали, но не так сильно.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 10 июня 2010, 14:33
Почему вы пишете только о футболе? Что творится в баскетболе! Последний скандал показывает, что прогнило все. И главное, все замалчивается. Господин Прохоров рулит биатлоном. Спортсмены и тренера в восхищении — как же, деньги!!!! И так далее.
Что касается «тяжеловесов». Им всем нужно пиариться — вот почему футбол. Наши болельщики в большинстве своем в политике не разбираются, им нужны зрелища. Они не связывают деньги «Зенита» или Локо, потраченные на игроков, и повышение цен на билеты в поезде или газ в квартирах. И политики это прекрасно понимают. Чем больше будет Путин говорить о футболе, тем больше болельщиков будут говорить ему «Респект». Причинно-следственных связяй у нашего фанатья нет и не будет. А жаль. Статья хорошая, выступление еще лучше;)
  • антифанат
  • 10 июня 2010, 15:19
Не любитель футбола, но признаю, что футбол — это часть общественной жизни страны. Меня больше интересует политика, суть которой — управление обществом, а цель любого управления — это достижение ясно осозноваемого результата — будь это конечный пункт маршрута самолета или результат общественного развития. Примером такой ясной политики были индустриализация СССР, атомный проект ( в США и в СССР). освоение космоса, ликвидация неграмотности и т.д. Никакой общественно значимой цели у нынешних власть придержащих просто нет. Не случайно, думаю, В. Путин сказал американскому журналисту Злобину , что он не политик, а просто работает президентом. По моему мнению, нынешние управленцы- рулевые озабочены не общественно значимыми результатами своей «деятельности», а корпоративно значимыми, что хорошо понял и показал Ю Иванов.
  • Орущая масса
  • 10 июня 2010, 16:11
Юрий Павлович, спасибо за подобное интервью. Понятное и конкретное. Единственное в чем с Вами не совсем согласен, это вопрос поитики и политиков в спорте. Мне кажется, что в 21 веке слово «политика» необходимо заменить на« деньги». На огромные деньги. Откаты, подъемные,взятки или кому как больше нравится. Именно деньги сейчас, как говорится, решают. На днях я прочел книгу Н.П.Старостина «Футбол сквозь годы», и вот в ней действительно политика, политики и футбол, и ни слова о деньгах. Но это, увы, не наш век... Но Вы абсолютно правы про всяких «боней» и «собчак». Весь спорт действительно окружают довольно много дилетантов и всякого рода «дельцов», которые только мешают... Многие политики и ко. промолчали и продолжают молчать в тряпочку о действиях ФК Зенит. И это естесствено и абсолютно логично с их стороны. Речь-то идет о десятках миллионов евро (португалец Данни как пример). А ведь деньги-то эти по большому счету государственные. И деньги эти потрачены не на ДЮСШ, а на легионера. Почему у нас играют Данни, Вагнеры, Веллитоны, Алексы (при всем уважении к ним), а не Жирковы,Павлюченко,Аршавины или юные и не известные РУССКИЕ игроки??? Ответ-деньги. Обороты, бонусы, откаты это кому как больше нравится. Сути это не меняет. К сожалению.
  • Вера
  • 10 июня 2010, 17:23
Орущей массе: Уважаемый! беда не в деньгах, а именно в политическом имидже, как же вы не понимаете. Им на нефтедоллары плевать — их много. Но они хотят быть на трибуне! Вампирить нашу с вами энергию! ( судя по книге Старостина, вы и на футболе бываете). Подумайте, зачем в Лужниках на матче объявляют «Присутствует мэр Москвы, премьер и т.д.»? Чтобы все думали «Здорово, они вместе с нами». А мы потом идем и голосуем за каратиста, борца и т.д.
Иванову: Вы были депутатом много лет. Почему не вносили изменений в законы о спорте? Где Ваши поправки? Это же как-то можно корректировать на законодательном уровне? Я имею в виду работу Федерации Футбола, прозрачность контрактов и т.д.? Прошу написать мне ответ. А то получается: были депутатом, что, тогда, спортом не интересовались?
  • Орущая масса
  • 10 июня 2010, 19:29
Вера, иногда бываю))) Но присутствию Каца, Мутко и др. поверьте, я не радуюсь. Я, и еще около 5 сотен обычных парней стоящих на одной трибуне.)))
  • Наблюдатель
  • 10 июня 2010, 20:50
Орущей массе: если б хоть кто-нибудь из «5 сотен обычных» парней хоть раз освистел Путина, иванова( это уже к баскетболистам), вряд ли бы они пришли повторно. Вспомним прием Медведевым наших футболистов после Евро или зенитовцев после выигрыша у второразрядной шотландском команды Кубка УЕФА.Наши политики никогда не видели протеста от болельщиков ни в какой форме. баннеры на трибунах — только в поддержку клубов или клубных войн. Что-то не заметно, чтоб написали «Зениту» — «Газпром, верни деньги!»
А фаны Локомотива — вообще позор! Живут на наши деньги. Каждый раз, плачу за электричку, и думаю, какого еще бразильца я оплачиваю....
Если бы власти чувствовали недовольство орущих или молчащих масс, они бы задумались! А мы молчим, даже если милиция конями топчет на подходах к стадиону!.То есть милиция отдельно-власть — отдельно, что ли?
  • Автор- Иванов Ю.П.
  • 10 июня 2010, 22:42
Вера !
Вы ,очевидно, придерживаетесь мнения, что можно на законодательном уровне «откорректировать» законы в сторону честности и.т.д. В действительности, в полицейских государствах, каким сегодня является Россия, это невозможно — у них даже мышь здесь не проскочет... .
Другое дело, что у депутатов есть возможность публичных высказываний, у оппозиционных депутатов — ограниченная до узкого пяточка отдельных СМИ и интернета. И здесь ко мне могут быть претензии... .
В свое оправдание сошлюсь на два обстоятельства:
Во-первых, рядовые депутаты фракций разведены по комитетам и в «своем» комитете по конституционному строительству мне хватало своей работы. На сайте «Особой буквы» Вы можете посмотреть мое интервью по Беслану и поймете, что мне бывало не до футбола... .
Во-вторых: мысль, что футбол — сегодня одна из главных площадок борьбы с коррупцией и наглостью правящих питерских собратьев, обратите внимание, пока не приходит в голову ни на одном фланге оппозиции. Вы не найдете ни одной стратегической публикации по этому вопросу.
Возможно я один из первых, кто пытается обозначить важность изучения спортивной темы и работы на стыке политики и спорта. Благодарю Вас за внимание проявленное к моей публикации.
  • Вера
  • 11 июня 2010, 02:04
Спасибо, Юрий. Дала почитать Вашу статью сыну ( 19 лет, болеет за «Динамо»). Ничего из нее не вынес, оскорбился за Степашина:(((. Но, если, задумался, и то хорошо. Еще раз спасибо.
  • Неизвестная персона
  • 11 июня 2010, 03:17
Автор почему-то уперся в тезис, что наш футбол-коррумпирован. Но так происходит везде. Вы, Юрий, читали вообще про дело Моджи? А как Платини отдал право на Чемпионат франции? Футбол коррумпирован сам по себе. Везде. Потому как футбол — деньги, покруче нефтянки. Мы не исключение.Тезис статьи неверен. Не политики делают футбол таким, а футбол — зло, затягивающее в яму коррупции всех, кто с ним соприкасается. Почему не слышим о скандалах в волейболе. Ответ прост — там нет больших денег. Дзюдо, например, как бы господин Путин и Ротенберги его не пытались накормить бабками, больших денег не привлечет.
С футболм связаны одни скандалы. Кстати, удивительно, господин Иванов, как вы-то можете этим чудовищным спортом интересоваться? И Кстати, почему только «Зенит» в Вашей статье служит примером деньговбухивания?! Сразу видно, что Вы — москвич. Что ж Вы про Федуна не пишите? Про Наумова?
уважаемая редакция! Футбол — то, что нельзя пускать на сайты! Потом не отмоетесь!
  • Автор -Ю.П.Иванов - Неизвестной персоне
  • 11 июня 2010, 05:08
Известно ли мне про дело Моджи ? Да, и я писал о нем также как и о деле Хиля в Испании, Тапи — во Франции и Гробелара -в Англии. Писал и о столичных клубах и их покровителях. Клубных пристрастий не имею, мое «Торпедо» уже давно умертвили — но «Зенит» с «Газпромом» наиболее наглядный и известный всем пример.
Вы правы — коррупция есть и в других странах. Но только в России политическая власть создает предпосылки для нее в такой явной и нагловатой форме. Только у нас высшее госчиновничество из ближайшего круга нацлидера расселось и правит бал на веточках спортивных федераций — по статусу — независимых общественных организаций.Только у нас вице-премьеры, главный ревизор и министр юстиции будут теперь в качестве членов исполкома РФС выступать в роли вульгарных лоббистов одного из видов спорта. Не очень понятны Ваши финальные аккорды. Вы хотите прочитать про Федуна и Наумова ? Тогда мне надо готовить следующие публикации. Или же Вы за то, чтобы «не пускать» футбол на сайт ... пусть его потребители будут отрезаны от политиков, социологов, юристов и варятся только в собственном чане ?
Это сейчас и происходит, что полностью устраивает правящую элиту.
  • Неизвестная персона
  • 12 июня 2010, 04:14
Всегда был уверен, что сегодняшняя ситуация в футболе зависит от политической системы , в которой мы живем. И был на 100 процентов согласен с Ивановым. Но задал себе несколько вопросов: почему тогда, в Советском Союзе существовали договорные матчи, а Берия или Василий Сталин формировали команды, насильно забирая лучших футболистов? И чем тогда в этом плане Путин отличается от некоторых представителей советской властной элиты? Те хотели видеть свой клуб чемпионом — набирали игроков. Этот поддерживает «Томь». Получается, футбол, что при коммунистах, что при капиталистах зависит от пристрастий власть придержащих.
Так что, Юрий, подумайте об этом. Видно, вы — почему в СССР были договорные матчи? Да, убежден, тогда роль играли не деньги, но коррупция-то была ( в футболе). Может, действительно, футбол и боление — страсть, а страсть всегда порочна?
В любом случае, было интересно читать. Спасибо. Вечер пятницы благодаря Вам получился нескучный. А то перерыв между матчами группы А был тоскливым:)) Вы его сделали еще и непустым.
  • Фвтор- Ю.П Иванов - Неизвестной персоне
  • 13 июня 2010, 17:42
Сравнение коррупционных элементов в системе коммунистического СССР и сегодняшней «демократической России» — слишком большая и непростая тема, чтобы раскрыть ее в режиме блиц-разговора. Политическая организация общества — не панацея от антиобщественных пороков. Думаю, что при таких попытках сравнения, главное — объем и причинность этих пороков. К примеру, проституция имела место и в СССР: в шикарных столичных гостинницах был узкий круг «дам» стремящихся обслужить иностранцев. Можно было и на вокзалах увидеть падших женщин Но сегодня наши российские женщины торгуют собой в массовом количестве по-одиночке и организованно; газеты и интернет переполнены объявлениями о платном оказании сексуслуг Причем, в условиях безработицы , не всегда можно женщин в этом обвинять... .
Так и в футболе, главное — объем и внутреннее содержание.. В советские времена, действительно, ведомственные и региональные начальнички оказывали воздействие на футбол . Игроки числились шахтерами, моряками или офицерами, фактически не будучи ими. Но выделяемые на спортивные общества и клубы средства были , в целом, встроены в бюджетную систему и существовал определенный финансовый контроль.Да и доход от футбола становился общественным достоянием.с Вы пишете о болельщицкой «страсти» властных элит. А как Вы думаете — в этих «спонсорских потоках» эти попечители-лоббисты имеют свою долю? Участвуют в распилах и крышевании от проверок и возбуждения дел ? Сегодня в футбольном хозяйстве — беспредел и, что самое печальное, он запущен верхушкой политической власти.Я и попытался аргументировать этот тезис.
И последнее.Известно, что Сталин в 1952 г. Сталин дал санкцию на проверку и последующее возбуждение уголовного дела против своего сына Василия. Последнему вменялось, кстати,злоупотребление служебным служебным положением, выразившееся в раздаче квартир Боброву и другим звездам команды лейтенантов. Что касается Берия, то не симпатии, а объективности ради, надо сказать, что нет ни одного, мало-мальски заслуживающего доверия источника, о каких-либо его силовых или финансовых злоупотреблениях в пользу футбольного «Динамо». Байки про то, как выходившие на игры соперники «Динамо» тряслись от страха перед всесильным КГБ носят откровенно политический , коньюнктурный характер ... .
  • А. Крючков
  • 21 августа 2010, 01:36
«...в полицейских государствах, каким сегодня является Россия» — собственно, даже переименовывают милицию в полицию сейчас — очень символично.

Тут некоторые пытались указать на коррупцию в спорте в других странах. В спорте не очень разбираюсь, но коррупция есть везде — это очевидно, т.к. это одно из проявления человеческой натуры. Другой вопрос — в объёмах коррупции. Не знаю, как в спорте — а в Европе могут чиновников привлечь к ответственности за растрату 25 000 евро на сигар (Франция), за использование служебного автомобиля в отпуске (Германия). В нашей стране это немыслимо, поэтому есть подозрения, что и коррупция в спорте у нас тоже со своей... «Спецификой».
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости