На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Спорт и политика

Юрий ИВАНОВ,

депутат Государственной думы I, II и IV созывов

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ: АФРИКАНСКИЕ ЖЕНИХИ БЕЗ РОССИЙСКОЙ НЕВЕСТЫ

В том, что наша сборная не поехала в ЮАР, больше политики, чем спорта.
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ: АФРИКАНСКИЕ ЖЕНИХИ БЕЗ РОССИЙСКОЙ НЕВЕСТЫ 10 июня 2010
Сегодня в нашем футболе выстроена такая система управления, аналогов которой нет нигде в мире. На вершине пирамиды спортивной власти — Путин. Именно он решает, кого ликвидировать, кого подкормить, а кому дать обожраться.

Юрий Иванов, футбол и политика, ч. 3

Госчиновник, сидя наверху, должен понимать и решать, что приоритетнее: футбол или медицина, образование, оборона. А он превращается в лоббиста узкого направления. Жаль, что большинство болельщиков не понимают, что это страшная вещь.

У нас сегодня практически Путиным создана жуткая, с моей точки зрения, система организации футбола. Основной вопрос для руководства спортивных федераций — деньги. Что касается футбола, то складывается ощущение, что вся федерация сидит и работает только на сборную, Хиддинка и Адвоката.

Теперь в эту линию войдут и эти тяжеловесы. Вообще, по итогам Ростова можно констатировать, что произошла замена «троек». Была «тройка» Путин, Абрамович, Мутко. Абрамович финансировал, Мутко руководил, как правая рука Путина, а Путин все санкционировал. Сейчас эта «тройка», с моей точки зрения, похожа даже не на хоккейную тройку, а на «тройку» из 1937 года, которая решала судьбы. И эта «тройка» теперь приняла такой вид: вместо Мутко мы имеем Фурсенко, вместо Абрамовича мы имеем «Газпром», а вместо Путина — Зубкова, который все это будет вершить.

Миллер — человек, который направо и налево деньги тратит. «Зенит» накачан деньгами дальше некуда. «Газпром» покупает ему игроков на уровне 30 млн евро, как Данни, что и итальянскому «Интеру» не всегда под силу. Да еще умудряются переводить деньги немецкому «Шальке». Немцы, видите ли, за 200–300 миллионов бренд «Газпрома» продвигают…

К Зубкову у меня отношение совершенно отрицательное. Потому что Зубков не просто первый вице-премьер, который покровительствовал Мутко, но и еще председатель совета директоров «Газпрома». Он должен, сидя в «Газпроме», ограничивать Миллера в его непомерных тратах и расходах. А Зубков постоянно на VIP-трибуне… Там у нас Абрамович, там у нас вся эта веселая компания. С ним никаких надежд не связываю.

Еще один тяжеловес в исполкоме РФС — вице-премьер Сергей Борисович Иванов. Был период, когда он был мне очень симпатичен. И не только потому, что «Россия на Ивановых держится». Спортивный человек со своей страстью — всегда сидит на скамеечке во время баскетбольных матчей ЦСКА. Иногда, смотришь, рабочий день, а он где-то там, в Праге, во время матча в пятницу… Счастливая жизнь у этих людей.

Сергей Борисович, откровенно говоря, меня поверг в полное уныние, когда несколько месяцев назад объявили, что его друг по любви к баскетболу олигарх Прохоров покупает американский баскетбольный клуб «Нью-Джерси». То есть пошел дорогой Абрамовича, который в свое время прикупил «Челси».

Абрамович — вообще исключительная фигура, близкий друг Путина. Побывал и губернатором Чукотки, и председателем ее заксобрания. Такой губернатор, который постоянно живет в Лондоне и ездит на яхте. А одному из его клерков Путин вообще персонально свое депутатство передал. Так вот, г-н Прохоров баскетбольный ЦСКА финансировать прекратил, а вложился в «Нью-Джерси». Еще г-н Прохоров финансировал футбольный клуб «Москва». Мы с вами передачу делали, где со ссылкой на «Норильский никель» писали, что олигарх сумел увести стадион «Торпедо».

Может, Сергей Борисович озадачится? Он теперь член исполкома РФС. Начнет проверять? Ведь стадион ушел столичный. Миллионы стоит эта земля. Но вряд ли. Ведь он назвал американскую покупку Прохорова «историческим событием». Видите ли, это позволит «привлечь передовые технологии и будет способствовать становлению баскетбола в России». И это говорит вице-премьер России. Одобряет вложение денег в баскетбольный клуб НБА. В то время как чемпионат России по баскетболу разваливается, играют лишь 9 клубов.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 10 июня 2010, 14:33
Почему вы пишете только о футболе? Что творится в баскетболе! Последний скандал показывает, что прогнило все. И главное, все замалчивается. Господин Прохоров рулит биатлоном. Спортсмены и тренера в восхищении — как же, деньги!!!! И так далее.
Что касается «тяжеловесов». Им всем нужно пиариться — вот почему футбол. Наши болельщики в большинстве своем в политике не разбираются, им нужны зрелища. Они не связывают деньги «Зенита» или Локо, потраченные на игроков, и повышение цен на билеты в поезде или газ в квартирах. И политики это прекрасно понимают. Чем больше будет Путин говорить о футболе, тем больше болельщиков будут говорить ему «Респект». Причинно-следственных связяй у нашего фанатья нет и не будет. А жаль. Статья хорошая, выступление еще лучше;)
  • антифанат
  • 10 июня 2010, 15:19
Не любитель футбола, но признаю, что футбол — это часть общественной жизни страны. Меня больше интересует политика, суть которой — управление обществом, а цель любого управления — это достижение ясно осозноваемого результата — будь это конечный пункт маршрута самолета или результат общественного развития. Примером такой ясной политики были индустриализация СССР, атомный проект ( в США и в СССР). освоение космоса, ликвидация неграмотности и т.д. Никакой общественно значимой цели у нынешних власть придержащих просто нет. Не случайно, думаю, В. Путин сказал американскому журналисту Злобину , что он не политик, а просто работает президентом. По моему мнению, нынешние управленцы- рулевые озабочены не общественно значимыми результатами своей «деятельности», а корпоративно значимыми, что хорошо понял и показал Ю Иванов.
  • Орущая масса
  • 10 июня 2010, 16:11
Юрий Павлович, спасибо за подобное интервью. Понятное и конкретное. Единственное в чем с Вами не совсем согласен, это вопрос поитики и политиков в спорте. Мне кажется, что в 21 веке слово «политика» необходимо заменить на« деньги». На огромные деньги. Откаты, подъемные,взятки или кому как больше нравится. Именно деньги сейчас, как говорится, решают. На днях я прочел книгу Н.П.Старостина «Футбол сквозь годы», и вот в ней действительно политика, политики и футбол, и ни слова о деньгах. Но это, увы, не наш век... Но Вы абсолютно правы про всяких «боней» и «собчак». Весь спорт действительно окружают довольно много дилетантов и всякого рода «дельцов», которые только мешают... Многие политики и ко. промолчали и продолжают молчать в тряпочку о действиях ФК Зенит. И это естесствено и абсолютно логично с их стороны. Речь-то идет о десятках миллионов евро (португалец Данни как пример). А ведь деньги-то эти по большому счету государственные. И деньги эти потрачены не на ДЮСШ, а на легионера. Почему у нас играют Данни, Вагнеры, Веллитоны, Алексы (при всем уважении к ним), а не Жирковы,Павлюченко,Аршавины или юные и не известные РУССКИЕ игроки??? Ответ-деньги. Обороты, бонусы, откаты это кому как больше нравится. Сути это не меняет. К сожалению.
  • Вера
  • 10 июня 2010, 17:23
Орущей массе: Уважаемый! беда не в деньгах, а именно в политическом имидже, как же вы не понимаете. Им на нефтедоллары плевать — их много. Но они хотят быть на трибуне! Вампирить нашу с вами энергию! ( судя по книге Старостина, вы и на футболе бываете). Подумайте, зачем в Лужниках на матче объявляют «Присутствует мэр Москвы, премьер и т.д.»? Чтобы все думали «Здорово, они вместе с нами». А мы потом идем и голосуем за каратиста, борца и т.д.
Иванову: Вы были депутатом много лет. Почему не вносили изменений в законы о спорте? Где Ваши поправки? Это же как-то можно корректировать на законодательном уровне? Я имею в виду работу Федерации Футбола, прозрачность контрактов и т.д.? Прошу написать мне ответ. А то получается: были депутатом, что, тогда, спортом не интересовались?
  • Орущая масса
  • 10 июня 2010, 19:29
Вера, иногда бываю))) Но присутствию Каца, Мутко и др. поверьте, я не радуюсь. Я, и еще около 5 сотен обычных парней стоящих на одной трибуне.)))
  • Наблюдатель
  • 10 июня 2010, 20:50
Орущей массе: если б хоть кто-нибудь из «5 сотен обычных» парней хоть раз освистел Путина, иванова( это уже к баскетболистам), вряд ли бы они пришли повторно. Вспомним прием Медведевым наших футболистов после Евро или зенитовцев после выигрыша у второразрядной шотландском команды Кубка УЕФА.Наши политики никогда не видели протеста от болельщиков ни в какой форме. баннеры на трибунах — только в поддержку клубов или клубных войн. Что-то не заметно, чтоб написали «Зениту» — «Газпром, верни деньги!»
А фаны Локомотива — вообще позор! Живут на наши деньги. Каждый раз, плачу за электричку, и думаю, какого еще бразильца я оплачиваю....
Если бы власти чувствовали недовольство орущих или молчащих масс, они бы задумались! А мы молчим, даже если милиция конями топчет на подходах к стадиону!.То есть милиция отдельно-власть — отдельно, что ли?
  • Автор- Иванов Ю.П.
  • 10 июня 2010, 22:42
Вера !
Вы ,очевидно, придерживаетесь мнения, что можно на законодательном уровне «откорректировать» законы в сторону честности и.т.д. В действительности, в полицейских государствах, каким сегодня является Россия, это невозможно — у них даже мышь здесь не проскочет... .
Другое дело, что у депутатов есть возможность публичных высказываний, у оппозиционных депутатов — ограниченная до узкого пяточка отдельных СМИ и интернета. И здесь ко мне могут быть претензии... .
В свое оправдание сошлюсь на два обстоятельства:
Во-первых, рядовые депутаты фракций разведены по комитетам и в «своем» комитете по конституционному строительству мне хватало своей работы. На сайте «Особой буквы» Вы можете посмотреть мое интервью по Беслану и поймете, что мне бывало не до футбола... .
Во-вторых: мысль, что футбол — сегодня одна из главных площадок борьбы с коррупцией и наглостью правящих питерских собратьев, обратите внимание, пока не приходит в голову ни на одном фланге оппозиции. Вы не найдете ни одной стратегической публикации по этому вопросу.
Возможно я один из первых, кто пытается обозначить важность изучения спортивной темы и работы на стыке политики и спорта. Благодарю Вас за внимание проявленное к моей публикации.
  • Вера
  • 11 июня 2010, 02:04
Спасибо, Юрий. Дала почитать Вашу статью сыну ( 19 лет, болеет за «Динамо»). Ничего из нее не вынес, оскорбился за Степашина:(((. Но, если, задумался, и то хорошо. Еще раз спасибо.
  • Неизвестная персона
  • 11 июня 2010, 03:17
Автор почему-то уперся в тезис, что наш футбол-коррумпирован. Но так происходит везде. Вы, Юрий, читали вообще про дело Моджи? А как Платини отдал право на Чемпионат франции? Футбол коррумпирован сам по себе. Везде. Потому как футбол — деньги, покруче нефтянки. Мы не исключение.Тезис статьи неверен. Не политики делают футбол таким, а футбол — зло, затягивающее в яму коррупции всех, кто с ним соприкасается. Почему не слышим о скандалах в волейболе. Ответ прост — там нет больших денег. Дзюдо, например, как бы господин Путин и Ротенберги его не пытались накормить бабками, больших денег не привлечет.
С футболм связаны одни скандалы. Кстати, удивительно, господин Иванов, как вы-то можете этим чудовищным спортом интересоваться? И Кстати, почему только «Зенит» в Вашей статье служит примером деньговбухивания?! Сразу видно, что Вы — москвич. Что ж Вы про Федуна не пишите? Про Наумова?
уважаемая редакция! Футбол — то, что нельзя пускать на сайты! Потом не отмоетесь!
  • Автор -Ю.П.Иванов - Неизвестной персоне
  • 11 июня 2010, 05:08
Известно ли мне про дело Моджи ? Да, и я писал о нем также как и о деле Хиля в Испании, Тапи — во Франции и Гробелара -в Англии. Писал и о столичных клубах и их покровителях. Клубных пристрастий не имею, мое «Торпедо» уже давно умертвили — но «Зенит» с «Газпромом» наиболее наглядный и известный всем пример.
Вы правы — коррупция есть и в других странах. Но только в России политическая власть создает предпосылки для нее в такой явной и нагловатой форме. Только у нас высшее госчиновничество из ближайшего круга нацлидера расселось и правит бал на веточках спортивных федераций — по статусу — независимых общественных организаций.Только у нас вице-премьеры, главный ревизор и министр юстиции будут теперь в качестве членов исполкома РФС выступать в роли вульгарных лоббистов одного из видов спорта. Не очень понятны Ваши финальные аккорды. Вы хотите прочитать про Федуна и Наумова ? Тогда мне надо готовить следующие публикации. Или же Вы за то, чтобы «не пускать» футбол на сайт ... пусть его потребители будут отрезаны от политиков, социологов, юристов и варятся только в собственном чане ?
Это сейчас и происходит, что полностью устраивает правящую элиту.
  • Неизвестная персона
  • 12 июня 2010, 04:14
Всегда был уверен, что сегодняшняя ситуация в футболе зависит от политической системы , в которой мы живем. И был на 100 процентов согласен с Ивановым. Но задал себе несколько вопросов: почему тогда, в Советском Союзе существовали договорные матчи, а Берия или Василий Сталин формировали команды, насильно забирая лучших футболистов? И чем тогда в этом плане Путин отличается от некоторых представителей советской властной элиты? Те хотели видеть свой клуб чемпионом — набирали игроков. Этот поддерживает «Томь». Получается, футбол, что при коммунистах, что при капиталистах зависит от пристрастий власть придержащих.
Так что, Юрий, подумайте об этом. Видно, вы — почему в СССР были договорные матчи? Да, убежден, тогда роль играли не деньги, но коррупция-то была ( в футболе). Может, действительно, футбол и боление — страсть, а страсть всегда порочна?
В любом случае, было интересно читать. Спасибо. Вечер пятницы благодаря Вам получился нескучный. А то перерыв между матчами группы А был тоскливым:)) Вы его сделали еще и непустым.
  • Фвтор- Ю.П Иванов - Неизвестной персоне
  • 13 июня 2010, 17:42
Сравнение коррупционных элементов в системе коммунистического СССР и сегодняшней «демократической России» — слишком большая и непростая тема, чтобы раскрыть ее в режиме блиц-разговора. Политическая организация общества — не панацея от антиобщественных пороков. Думаю, что при таких попытках сравнения, главное — объем и причинность этих пороков. К примеру, проституция имела место и в СССР: в шикарных столичных гостинницах был узкий круг «дам» стремящихся обслужить иностранцев. Можно было и на вокзалах увидеть падших женщин Но сегодня наши российские женщины торгуют собой в массовом количестве по-одиночке и организованно; газеты и интернет переполнены объявлениями о платном оказании сексуслуг Причем, в условиях безработицы , не всегда можно женщин в этом обвинять... .
Так и в футболе, главное — объем и внутреннее содержание.. В советские времена, действительно, ведомственные и региональные начальнички оказывали воздействие на футбол . Игроки числились шахтерами, моряками или офицерами, фактически не будучи ими. Но выделяемые на спортивные общества и клубы средства были , в целом, встроены в бюджетную систему и существовал определенный финансовый контроль.Да и доход от футбола становился общественным достоянием.с Вы пишете о болельщицкой «страсти» властных элит. А как Вы думаете — в этих «спонсорских потоках» эти попечители-лоббисты имеют свою долю? Участвуют в распилах и крышевании от проверок и возбуждения дел ? Сегодня в футбольном хозяйстве — беспредел и, что самое печальное, он запущен верхушкой политической власти.Я и попытался аргументировать этот тезис.
И последнее.Известно, что Сталин в 1952 г. Сталин дал санкцию на проверку и последующее возбуждение уголовного дела против своего сына Василия. Последнему вменялось, кстати,злоупотребление служебным служебным положением, выразившееся в раздаче квартир Боброву и другим звездам команды лейтенантов. Что касается Берия, то не симпатии, а объективности ради, надо сказать, что нет ни одного, мало-мальски заслуживающего доверия источника, о каких-либо его силовых или финансовых злоупотреблениях в пользу футбольного «Динамо». Байки про то, как выходившие на игры соперники «Динамо» тряслись от страха перед всесильным КГБ носят откровенно политический , коньюнктурный характер ... .
  • А. Крючков
  • 21 августа 2010, 01:36
«...в полицейских государствах, каким сегодня является Россия» — собственно, даже переименовывают милицию в полицию сейчас — очень символично.

Тут некоторые пытались указать на коррупцию в спорте в других странах. В спорте не очень разбираюсь, но коррупция есть везде — это очевидно, т.к. это одно из проявления человеческой натуры. Другой вопрос — в объёмах коррупции. Не знаю, как в спорте — а в Европе могут чиновников привлечь к ответственности за растрату 25 000 евро на сигар (Франция), за использование служебного автомобиля в отпуске (Германия). В нашей стране это немыслимо, поэтому есть подозрения, что и коррупция в спорте у нас тоже со своей... «Спецификой».
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости