На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особый взгляд

Никита МИХАЛКОВ,

кинорежиссер

БЕЗВЛАСТИЕ СТРАШНЕЕ САМОЙ ЖЕСТОКОЙ ВЛАСТИ

Известный режиссер рассказал, что такое большой стиль в кино, кто для него является авторитетом в профессии и какую роль в его жизни играет православие, а также объяснил, почему Россия не может существовать без вертикали власти.
БЕЗВЛАСТИЕ СТРАШНЕЕ САМОЙ ЖЕСТОКОЙ ВЛАСТИ 1 июня 2010
Для России нет ничего страшнее безвластия. Его последствия гораздо более кровавы, нежели деятельность самой жестокой власти. Потому что когда есть власть и она страшна — ты знаешь, кто это. А когда ужас разливается по огромной стране из-за безвластия — ты не знаешь, откуда это, и сам поддаешься всеохватывающему хаосу. Это трагедия не только России — это трагедия космического масштаба.

Никита Михалков, ч. 2

ПШ: Вы человек православный. Естественно, это чувствуется в ваших работах. Вы этого не скрываете. И вдруг православное кино снимает Павел Лунгин. Он снимает кино, демонстрируя, что он разбирается в этом. Вам не приходило в голову снять православное кино? Или вы считаете, что каждая ваша работа с элементом религии, которая проходит ниточкой…

НМ: Я считаю, что и без ниточки — это православное кино. Разве «Пять вечеров» не православное кино? Разве обязательно кресты и клобуки, чтобы было православное кино? Я, например, не считаю картину, где много крестов и клобуков, — «Царь» — православным кино. А «Остров» считаю православным кино.

Знаете, бывает так, что крестов много, а Бога нет. Совершенно не обязательно, чтобы были вокруг аксессуары православия, чтобы это было православным кино.

ПШ: Но тем не менее церковь часть вашей жизни?

НМ: Конечно. Как надеюсь — хотелось бы, — что для любого русского.

ПШ: Вы говорили о том, что против того, чтобы взрывать мечети, — вы считаете важным строительство храмов. Эта мысль видна. Вы отдаете дань участия мусульман в нашем родном Отечестве. Эта мысль о том, как уживаются православные с мусульманами, — насколько она вам близка, насколько вы хотели бы ее развить? Имеется в виду в России. Не вообще в мире. Сейчас в мире очень напряженные отношения с исламом. Но Россия тем не менее демонстрирует, что это возможно.

НМ: Россия это демонстрирует тысячу лет.

ПШ: С переменным успехом.

НМ: Что значит с переменным успехом? Понимаете, татары жгли церкви, но не разрушали веры. В отличие от большевиков, которые и церкви жгли, и веру истребляли — что, собственно, самое главное. У Дмитрия Донского в войске были татары. И огромное количество цвета русской интеллигенции оттуда.

ПШ: У Мамая были белорусы.

НМ: Как сказал Тютчев: поскреби русского — увидишь татарина. Это все мощнейшие Гончаровы. Тот же Тютчев, тот же Юсупов, Аракчеев — это все из татарских, это все оттуда.

Поэтому сплав степи и леса — он очень мощный. Вообще я считаю, что Россия — это единственный мост между Востоком и Западом. Реальный мост — больше нет таких. Потому что и восточные ветры, и западная культура — они легко, как в котле, перевариваются в России. Просто котел византийский. Как в Америке — только это другой котел. А наш — византийский.

ПШ: Ну и последний, наверное, вопрос. Как, по-вашему, вертикаль власти (я не имею в виду Россию, а вашу группу) — вы выстроили ее? Вы разумный менеджер, правитель всего, что происходит в вашей съемочной группе? Или авторитарный?

НМ: Во-первых, об этом надо спрашивать не у меня, а у моей группы. Это было бы правильно, потому что я могу сказать все что угодно: что я авторитарный или не авторитарный. Мне может казаться что-то. Поэтому я считаю, конечно, что это вопрос не ко мне, какой я.

Другой разговор, что я считаю, что без вертикали власти России вообще не будет. Просто не будет. Для меня это как образ: вот крест есть православный, и он олицетворяет для меня вертикаль власти и горизонталь культуры и экономики. И тогда это тот самый крест, которым является Россия. Без вертикали власти в России последствия абсолютно непредсказуемы.

И мало того, я вам скажу, что вообще последствия безвластия в России намного более страшны и кровавы, нежели последствия любой власти — самой жестокой, самой кровавой. Сталин, Иван Грозный… Намного страшнее результаты безвластия в России. Потому что когда есть власть и она страшна — ты знаешь, кто это. А когда ужас разливается по огромной стране из-за безвластия — ты не знаешь, откуда это. Ты сам поддаешься этому хаосу. И это трагедия не только России — это трагедия космического масштаба.

Комментарии
  • Michail Voronin -advokat
  • 1 июня 2010, 12:00
MIHALKOVI I OTEZ I SIN — VIKORMISHI SISTEMI KRASNOKORICHNEVIH S IH UBLUDOCHNIM CHELOVEKONENAVISTNICHESKIM PODHODOM K ZIZNI!!REVNITELI t.n.«VERTIKALI» NELEGITIMNOI VLASTI RF-ii DAVNO STALI TRUBODURAMI I VERTUHAIAMI PODLOI TOTALITARNOI SISTEMI NE ZABIVAIA PRI ETOM V PERVUIU OCHERED′ SEBAIA LUBIH VO VLASTI !!!
  • Вадим сельцо Батурино Лужковское, крепостной
  • 1 июня 2010, 12:51
Налбандян тоже был Великим художником своего времени и канул в небытие.
Терпелив был как мул или как ишак.
Восхищался мастерами своего дела, но никто его не вспоминает.

Как страшно жить. Работаешь как раб на галерах для своей страны и пустота, только звон монет. И что обидно втройне это то, что за ПУСТОТОЙ неотвратимо придет безвластие.

Всего Вам Доброго!
  • Неизвестная персона
  • 1 июня 2010, 12:53
Путин горе россии- питерский мышонок. в юности отвергаемый девушками. и сейчас мстящий за свой онанизм. но ты. никитка был бы хуже. потому что ты безумно -безумно любишь власть и свиту
  • Неизвестная персона
  • 1 июня 2010, 19:21
Пусть каждый занимается своим делом. Легко размышлять, имея целые заводы в собственности. В палитике только его не хватало. Как ЧЛЕН общественной палаты что сделал?
  • Неизвестная персона
  • 1 июня 2010, 22:35
делай своё дело и отвечай за него
а михалковы за свои отвечают
  • Неизвестная персона
  • 1 июня 2010, 23:50
«Для России нет ничего страшнее безвластия. Его последствия гораздо более кровавы, нежели деятельность самой жестокой власти». Единственно правильное публичное высказывание моськи, лающей на слона и обогащающейся вместе с власть имущими на ограблении народа, прикрываясь вместе с властью религиозностью, как дымовой завесой.
  • Неизвестная персона
  • 2 июня 2010, 01:33
Хамство,воровство и вдруг религиозность.Девиз Михалкова — ′′лизать,лизать и лизать.′′
  • Неизвестная персона
  • 2 июня 2010, 03:26
Трагедия Михалкова в одном — ради озверелой демократии он презрел все достижения рода — настоящей элиты России, начиная с художников Сурикова, Кончаловского, со своего отца Сергея Михалкова, дяди родного, прообраза Штирлица — Михаила, писателя — Юлиана Семенова, своей жены.
В семье не без урода, верно гласит пословица. А жаль...
  • Неизвестная персона
  • 2 июня 2010, 12:00
Род михалковых- постельничьи при царе, т. е. заправляли царю постель. и по первому зову туда полезали. . и трагедии тут нет-он сейчас именно в своей стихии
  • Прохожий
  • 2 июня 2010, 16:27
Большой, ТАК СКАЗАТЬ, художник. Странно, что многие его БУДЕМ ТАК ГОВОРИТЬ, не любят и даже, ТАК СКАЗАТЬ презирают. Ну и ладно, ему, ТАК СКАЗАТЬ, наплевать... :)
  • Сергей
  • 23 августа 2010, 20:31
Никита Сергеевич! Мы, Ваши зрители, с Вами!!!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости