На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: Громкое дело

Кирилл ФРОЛОВ,

пресс-секретарь Союза православных граждан России

СТРЕЛЯЛИ В ОТЦА ДАНИИЛА — ЦЕЛИЛИСЬ В ПАТРИАРХА

Сегодня девять дней со дня смерти настоятеля храма Святого Апостола Фомы отца Даниила Сысоева, жестоко убитого 19 ноября. О том, какой это был человек и что, скорее всего, стоит за его гибелью, нам рассказал друг священника Кирилл Фролов.
СТРЕЛЯЛИ В ОТЦА ДАНИИЛА — ЦЕЛИЛИСЬ В ПАТРИАРХА 28 ноября 2009

За убийством отца Даниила стоят антиправославные силы

ПШ: Вы не знаете, на какой стадии сейчас следствие?

КФ: Пока информации нет. Думаю, что за убийством стоит сила. Я не верю в одиночку. Слишком уж хорошо он готовился. Это силы, которые хотели бы остановить Русскую церковь. Заставить ее вновь вернуться в изоляцию. Ведь заметим, что убийство отца Даниила Сысоева произошло перед днем рождения Патриарха Кирилла. Стреляли в Даниила, целились в Патриарха.

ПШ: Вы в этом убеждены?

КФ: Мне эта версия кажется наиболее адекватной. Если преступник вычислял жизнь Даниила, готовился к покушению — значит, он определил и дату. Создается впечатление, что хотят что-то сказать Святейшему. Патриарх Кирилл известен как главный миссионер Русской церкви, выступающий на стадионах, площадях, рок-концертах, в вузах, в СМИ. Словно ему хотят сказать: мол, смотри, один активный уже поплатился, довыступался по улицам, смотри, куда полез, не суйся дальше ограды Данилова монастыря. А то, сам видишь...

Вот это мне приходит в голову. И в пользу этого свидетельствует кампания против других православных миссионеров немногочисленных. Все время есть проблемы у Александра Кураева — и с внешними, и со своими. У отца Иоанна Охлобыстина — с внешними и с якобы своими.

Давайте посмотрим миссионерское поле Москвы — главный миссионер у нас Патриарх. Кто еще является активным миссионером из московских священников? По пальцам можно пересчитать: это убиенный отец Даниил, это игумен Сергий Рыбко, который по рок-концертам ходит, панкам проповедует и в своем районе проповедует. Это дьякон Андрей Кураев и священник отец Иоанн Охлобыстин, который киношно-гламурную сферу охватывает своими проповедями.

Вот посмотрите: одного убрали, у других постоянные проблемы от чужих и от своих.

ПШ: У миссионеров всегда же были проблемы.

КФ: Не дай Бог, с ними еще что-то случится — и вообще некому будет проповедовать москвичам. Не в храме, а выйти за пределы храма. Выйти на рок-концерт, выйти на стадион, поехать на Украину. Перебьют их, не дай Бог, — будет пустыня духовная.

Поэтому я надеюсь, что все понимают: «черная метка» Патриарху должна привести к обратным результатам. Я отвечаю на запугивание словами Столыпина: не запугаете. И что каждый священник Русской церкви должен внять словам священноисповедника Иллариона Троицкого. А не отсидеться за стенами наших духовных школ, монастырей.

Поэтому мученическая смерть отца Даниила Сысоева — смерть за миссию — должна привести к тому, что каждый священник и мирянин Русской церкви станет миссионером. Чтобы началось мощнейшее миссионерское движение — такое, как в Сербии было. Николай Велимирович вдохновил священников и мирян создавать дружину народных благовестников, которые шли от города к городу, от села к селу, от подъезда к подъезду, проповедуя православие. И он действительно создал движение духовного и национального подъема сербов.

То же самое и нам сейчас надо в России. И мы на своем посту, как православные эксперты, будем структурировать православное политологическое экспертное сообщество. Потому что мы стесняемся говорить со своей колокольни — то есть в мире политики, экономики, спорта, культуры, — с православных позиций. В этом смысле мы честнее, чем те, кто выдает себя за полностью объективного и якобы независимого эксперта. Мы зависим от истины.

Комментарии
  • Александр
  • 29 ноября 2009, 12:57
Отрадно думать, что и в наше время есть настоящие «светильники» истины. А ведь церковь действительно возрождается.
Слава Господу. И вечная память отцу Даниилу.
  • Неизвестная персона
  • 30 ноября 2009, 14:31
Страна в настоящем духовном бедствии: засилье аморальности и оккультизма на телевидении. Христианских фильмов по Библии нет даже В Рождественские каникулы.Что за православие без Христа? Может Истина-Христос главнее Православия? Я очень уважаю Патриарха, но нельзя не видеть, что кроме него проповедников-то и нет, и Церковь не исполняла и не исполняет повеление Господне : « не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из Божиих», — потому Россия пока не на высоте в духовно-нравственном плане. Словом Божьим очищаются сердца и мысли.Боже, дай стране моей огненных проповедников, которые будут «глаголом Божьим жечь сердца», обличать и вдохновлять на все доброе и созидательное! Помилуй нас!Помоги!Отца Даниила не знала, но скорблю, что рано ушел...
  • Моё имя
  • 1 декабря 2009, 10:31
? стреляли во всех нас. и не первый раз. церкви стоило бы в первую очередь заняться не проблемой выкрестов, а сплочения нации. православной нации. это немного не то, что проповедование слова божиего.
  • Неизвестная персона
  • 1 декабря 2009, 10:53
Целиком и полностью согласен с автором! Только выход на улицы, как учил Господь, как поступали Апостолы! Нельзя закрыться за кирпичными стенами и проповедовать только небольшому коллективу единомышленников. Вера медленно но верно уходит в дома. Перехватывается сектами, извращается, ставится в услужение сатане. Сбываются пророчества Иоанна Богослова. И это СТРАШНО!!!!!
  • Елена 2 декабря.
  • 2 декабря 2009, 22:43
Я считаю,что православие,это самая страшная секта,которая ведёт духовно слепых людей прямиком в ад.И священники перед Богом будут отвечать за это.Начните читать библию,и пусть Господь откроет ваши сердца для понимания Слова Божьего.
  • Неизвестная персона
  • 4 декабря 2009, 13:06
Елена, как и все сектанты, Вы с одной стороны плохо знаете историю веры и христианской Церкви, которую воздвиг Христос «и не одолеют ее врата ада» (Церковь, а не библию, которая всего лишь одна из святых книг, причем в основе христианства стоит именно православие, от которого откололись в разные времена все остальные течения), с другой — стремитесь обвинить Православие в собственных грехах, ну и самое главное — плохо знаете даже то, о знании чего кичитесь — библию. Как известно, именно цитатами из библии искушал Христа сатана в пустыне, а уж он, поверьте, знает ее получше многих, и уж тем более — вас, и что им ответил Спаситель? "«…отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.» Постарайтесь сделать над собой усилие и попробовать понять — Господу! А не книге. Даже святой. Сделали себе жупел из буквы и вертите им как вам удобнее.
  • Olga
  • 27 декабря 2009, 03:22
Скорблю со всеми кто понимает всю горечь такой утраты. Очень хочется верить, что все больше и больше крещенных, но не воцерковленных людей начнет понимать смысл православия и всю ответственность за возможные последствия.Мы хоть зовем себя православными, но не живем-то по заповедям Божиим, и толком даже не знаем своей религии. Нас очень быстро можно смутить и ввергнуть в сомнения. А вот последствия могут быть страшными.....
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости