На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: Громкое дело

Кирилл ФРОЛОВ,

пресс-секретарь Союза православных граждан России

СТРЕЛЯЛИ В ОТЦА ДАНИИЛА — ЦЕЛИЛИСЬ В ПАТРИАРХА

Сегодня девять дней со дня смерти настоятеля храма Святого Апостола Фомы отца Даниила Сысоева, жестоко убитого 19 ноября. О том, какой это был человек и что, скорее всего, стоит за его гибелью, нам рассказал друг священника Кирилл Фролов.
СТРЕЛЯЛИ В ОТЦА ДАНИИЛА — ЦЕЛИЛИСЬ В ПАТРИАРХА 28 ноября 2009

Попыток оспорить роль Церкви в России мы не допустим

ПШ: Но известно, что все-таки Европа столкнулась с проблемой. Она не была к этому готова. С проблемой жизни с мусульманами. В Германии это семимиллионная диаспора турок. Арабская диаспора во Франции. И они пока не знают, как тут быть. 

КФ: Здесь мы живем абсолютно объективно. Современный европейский христианин не виноват. Проблема от самих диаспор. В их постнацистской Германии любое слово о том, что они не правы, сразу вызывает жесткие законодательные санкции. И вот диаспоры ведут себя очень агрессивно, очень наступательно. Делят Германию на велаяты и так далее.

Если у власти в российском исламе будут традиционные спокойные люди, которые об этом и говорят… Например, Талгат Таджуддин, который осудил убийство отца Даниила.

ПШ: Да, сразу же. В тот же день.

КФ: ...То у нас все будет нормально. Я не вижу проблем. Если к власти придут такие, как лидеры совета Муфтиев… Например, господин Нафигулла Аширов, который не только не посочувствовал православным, но еще нагло заявил, что убийство отца Даниила, чудовищное преступление, является обыденным. Чуть ли не бытовым. Этот человек всегда говорит, что мы против православной культуры. В этом случае мира не будет.

Кто виноват? При всем уважении к неправославному народу России, большинство в России православное. Это и русские, и чуваши, и мордва, и осетины, и якуты, большая часть марийцев — все православие.

Мы уважаем все религиозные меньшинства. Никто в нашей среде не подрывает их гражданские права. Но когда мы видим попытки насильственного передела, попытки оспорить роль Церкви в истории России и в ее современности, то, естественно, мы имеем право отстаивать эти ценности законным правовым путем.

ПШ: Законным правовым путем и словом.

Комментарии
  • Александр
  • 29 ноября 2009, 12:57
Отрадно думать, что и в наше время есть настоящие «светильники» истины. А ведь церковь действительно возрождается.
Слава Господу. И вечная память отцу Даниилу.
  • Неизвестная персона
  • 30 ноября 2009, 14:31
Страна в настоящем духовном бедствии: засилье аморальности и оккультизма на телевидении. Христианских фильмов по Библии нет даже В Рождественские каникулы.Что за православие без Христа? Может Истина-Христос главнее Православия? Я очень уважаю Патриарха, но нельзя не видеть, что кроме него проповедников-то и нет, и Церковь не исполняла и не исполняет повеление Господне : « не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из Божиих», — потому Россия пока не на высоте в духовно-нравственном плане. Словом Божьим очищаются сердца и мысли.Боже, дай стране моей огненных проповедников, которые будут «глаголом Божьим жечь сердца», обличать и вдохновлять на все доброе и созидательное! Помилуй нас!Помоги!Отца Даниила не знала, но скорблю, что рано ушел...
  • Моё имя
  • 1 декабря 2009, 10:31
? стреляли во всех нас. и не первый раз. церкви стоило бы в первую очередь заняться не проблемой выкрестов, а сплочения нации. православной нации. это немного не то, что проповедование слова божиего.
  • Неизвестная персона
  • 1 декабря 2009, 10:53
Целиком и полностью согласен с автором! Только выход на улицы, как учил Господь, как поступали Апостолы! Нельзя закрыться за кирпичными стенами и проповедовать только небольшому коллективу единомышленников. Вера медленно но верно уходит в дома. Перехватывается сектами, извращается, ставится в услужение сатане. Сбываются пророчества Иоанна Богослова. И это СТРАШНО!!!!!
  • Елена 2 декабря.
  • 2 декабря 2009, 22:43
Я считаю,что православие,это самая страшная секта,которая ведёт духовно слепых людей прямиком в ад.И священники перед Богом будут отвечать за это.Начните читать библию,и пусть Господь откроет ваши сердца для понимания Слова Божьего.
  • Неизвестная персона
  • 4 декабря 2009, 13:06
Елена, как и все сектанты, Вы с одной стороны плохо знаете историю веры и христианской Церкви, которую воздвиг Христос «и не одолеют ее врата ада» (Церковь, а не библию, которая всего лишь одна из святых книг, причем в основе христианства стоит именно православие, от которого откололись в разные времена все остальные течения), с другой — стремитесь обвинить Православие в собственных грехах, ну и самое главное — плохо знаете даже то, о знании чего кичитесь — библию. Как известно, именно цитатами из библии искушал Христа сатана в пустыне, а уж он, поверьте, знает ее получше многих, и уж тем более — вас, и что им ответил Спаситель? "«…отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.» Постарайтесь сделать над собой усилие и попробовать понять — Господу! А не книге. Даже святой. Сделали себе жупел из буквы и вертите им как вам удобнее.
  • Olga
  • 27 декабря 2009, 03:22
Скорблю со всеми кто понимает всю горечь такой утраты. Очень хочется верить, что все больше и больше крещенных, но не воцерковленных людей начнет понимать смысл православия и всю ответственность за возможные последствия.Мы хоть зовем себя православными, но не живем-то по заповедям Божиим, и толком даже не знаем своей религии. Нас очень быстро можно смутить и ввергнуть в сомнения. А вот последствия могут быть страшными.....
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости