«Все знают, что правосудия у нас по сути дела нет и в дело всегда вмешиваются политика и власть. Я подозреваю, что довольно много фактов указывают на то, что умышленного убийства не было. Ударил, не рассчитал — такой несчастный случай, по сути дела. Но все боятся, что будет возмущение националистов. И основания для этого есть после того случая, который вызвал «Манежку», — заявил Росбалту Лев Пономарев.
Он особо подчеркнул, что в том-то и проблема, что нет правосудия как такового. «Любое решение будет выглядеть как продажное. Деньги заплатили или давление оказали. Конечно, не верится, чтобы в таком резонансном процессе сейчас брали деньги. Главное не в этом. Владимир Путин же у нас решает все. А Путин, видимо, колеблется», — сказал правозащитник.
Во вторник на процессе по делу мастера боев без правил Расула Мирзаева, обвиняемого в гибели студента Ивана Агафонова, судья принял решение отменить вынесение приговора и возобновить судебное следствие. В частности, удовлетворить ходатайство обвинения и допросить эксперта. Дело слушается в Замоскворецком районном суде Москвы.
Напомним, 15 августа 2011 года у ночного клуба «Гараж» произошла ссора между Агафоновым и Мирзаевым. После того как Мирзаев ударил Агафонова, тот упал и через некоторое время скончался. Вопрос о том, наступила ли смерть именно в результате удара, является ключевым в деле.
Комментарии