Пономарев: любой приговор по делу Мирзаева вызовет возмущение у общества

В деле спортсмена Расула Мирзаева любой приговор вызовет возмущение, потому что российский суд не пользуется доверием со стороны общества, считает глава правозащитной организации «За права человека» Лев Пономарев.

«Все знают, что правосудия у нас по сути дела нет и в дело всегда вмешиваются политика и власть. Я подозреваю, что довольно много фактов указывают на то, что умышленного убийства не было. Ударил, не рассчитал — такой несчастный случай, по сути дела. Но все боятся, что будет возмущение националистов. И основания для этого есть после того случая, который вызвал «Манежку», — заявил Росбалту Лев Пономарев.

Он особо подчеркнул, что в том-то и проблема, что нет правосудия как такового. «Любое решение будет выглядеть как продажное. Деньги заплатили или давление оказали. Конечно, не верится, чтобы в таком резонансном процессе сейчас брали деньги. Главное не в этом. Владимир Путин же у нас решает все. А Путин, видимо, колеблется», — сказал правозащитник.

Во вторник на процессе по делу мастера боев без правил Расула Мирзаева, обвиняемого в гибели студента Ивана Агафонова, судья принял решение отменить вынесение приговора и возобновить судебное следствие. В частности, удовлетворить ходатайство обвинения и допросить эксперта. Дело слушается в Замоскворецком районном суде Москвы.

Напомним, 15 августа 2011 года у ночного клуба «Гараж» произошла ссора между Агафоновым и Мирзаевым. После того как Мирзаев ударил Агафонова, тот упал и через некоторое время скончался. Вопрос о том, наступила ли смерть именно в результате удара, является ключевым в деле.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.