На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Особые новости

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница

Убежище в другой доменной зоне

Убежище в другой доменной зоне
Главный редактор сайта «Ингушетия.Ru» Роза Мальсагова намерена попросить политического убежища в одной из европейских стран

В России против нее возбуждено несколько уголовных дел, которые, как полагает ее адвокат, связаны с работой сайта – «Ингушетию.Ru» пытаются закрыть.
Главный редактор сайта «Ингушетия.Ru» Роза Мальсагова намерена попросить политического убежища в одной из европейских стран. Территорию России она вместе со своими тремя детьми покинула две недели назад именно с этой целью.
«Мальсагова собирается просить в Европе политического убежища, так как здесь на нее возбуждено пять или шесть уголовных дел. Все они, без сомнения, связаны с ее деятельностью на сайте «Ингушетия.Ru», – рассказал агентству «Интерфакс» адвокат интернет-ресурса Калой Ахильгов.
«Она уехала в Европу, точно не знаю в какую страну. Телефонной связи с ней нет, мы переписываемся по электронной почте», – добавил он.
Судьба «Ингушетии.Ru», деятельность которого не устраивает власти республики, будет решаться на заседании Московского городского суда 12 августа. В этот день суд рассмотрит жалобу адвокатов сайта на июньское решение Кунцевского районного суда о закрытии ресурса, который он признал экстремистским. Если Мосгорсуд согласится с нижестоящей инстанцией, то против Мальсаговой может быть возбуждено уголовное дело по обвинению в экстремизме.
Напомним, 6 июня Кунцевский районный суд Москвы удовлетворил иск прокурора Ингушетии Юрия Турыгина о прекращении деятельности данного СМИ, признав сайт экстремистским. В вину сайту ставилась перепечатка из издания «Время новостей» интервью одного из лидеров ингушской оппозиции Мусы Келигова, в котором в адрес действующего руководства республики прозвучали обвинения в финансировании боевиков. Еще несколько публикаций прокуратура сочла разжигающими национальную рознь. Евлоев считал все претензии политизированными.
Кроме того, суд пришел к выводу, что «Ингушетия.Ru» это СМИ, хотя и не имеет соответствующей регистрации. Владелец сайта Магомед Евлоев настаивал, что сайт не является средством массовой информации, поэтому иск изначально был предъявлен неполномочному лицу.
Иск ингушского прокурора с февраля 2008 года прошел уже всевозможные судебные инстанции как в самой республике, так и в Москве. Все они отказывали в рассмотрении иска по существу, сочтя его неподсудным. Стоит отметить, что сайт зарегистрирован в США, а потому должен отвечать по американским законам. Тем не менее, весной этого года Кунцевский районный суд Москвы принял дело к рассмотрению.
В ходе процесса выяснилось, что в апреле Назрановский районный суд вынес фактически тайное решение, в котором признал какие-то тексты, размещенные на «Ингушетии.Ru», экстремистскими. Из решения не следовало, ни о каких материалах идет речь, ни когда же эта экспертиза проводилась, причем с участием Мальсаговой, которая ничего об этом не знала. Несмотря ни на что, Кунцевский в итоге вынес решение о закрытии.
Напомним, что «Ингушетия.Ru» является единственным независимым интернет-ресурсом в Ингушетии. Его владелец – бывший ингушский прокурор, а ныне московский адвокат Магомед Евлоев – принадлежит к одному из крупнейших и наиболее уважаемых ингушских родов (тейпов). И считается одним из лидеров республиканской оппозиции. Сайт публикует местные новости криминального и политического характера, нередко подвергая острой критике деятельность администрации президента республики Мурата Зязикова, а также ведет исламскую и краеведческую странички. Кроме того, на сайте размещается информация о массовых акциях, готовящихся оппозицией.
«Газета.ru»

6 августа 2008
Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014