На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Экономика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Власть и бизнес

Евгений ЯСИН,

научный руководитель Высшей школы экономики

ПОЛЗКОМ ПО ДНУ КРИЗИСА

Репрессии, которым подвергли руководителей ЮКОСа, испортили деловой климат в России.
ПОЛЗКОМ ПО ДНУ КРИЗИСА 27 июля 2010
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, по сей день сидящие в тюрьме по сфабрикованному обвинению, повлияли на поведение своих коллег. Теперь никто не верит власти. Российский бизнес уже несколько лет преследует краткосрочную цель: схватить и убежать.

Евгений Ясин: влияние «дела ЮКОСа» на российскую экономику, ч. 2

После «дела ЮКОСа» прекратилось снижение инфляции. Стало быть, от 2003 года, когда инфляция была 12 процентов, до 2007 года, когда она была 11,9 процента (и был небольшой спад внутри), она не снизилась.

Что это означает? Это означает, что когда начался кризис, кредиты можно было представлять предприятиям только по процентам гораздо более высоким. А сама инфляция была именно потому, что те деньги, которые поступали в страну и которые имелись вообще, потому что имелись дешевые деньги в мире, утилизировать в России было нельзя. И приходилось стараться убрать их из обращения: стерилизовать, создать Стабилизационный фон, отдать долги, что угодно с ними сделать. Но если вы не могли очистить страну от избыточных денег, приданных искусственной деловой активностью, то они вылезали в рост цен. Мы это видели. Это просто маленькое доказательство тех последствий, которые этот процесс вызвал.

Тогда был искусственный рост. А сейчас мы просели больше других, потому что у нас перегрев был больше, чем у других. Мы сейчас ползем по дну. И пока каких-то серьезных эффектов нет.

Это свидетельствует о том, что факторы, которые действовали с 2003 по 2008 год, — положительные факторы, поддерживающие рост, — перестали действовать. Цены на нефть не растут и так далее.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 27 июля 2010, 07:09
VO VSEM PRISUTSTVUET — IMITAZIAIA, PROMATIVAIAUIUT POSLEDNEE I ESHE GORDAIATSAIA ETIM NEDOUMKI S LUBAIANKI I STAROI PLOSHAIADI
  • Неизвестная персона
  • 27 июля 2010, 09:50
Владимиру Да это было :сильно -сильно. валом- валом посыпались инвестиции -сыпала их царица Тамара. и ты владимир счастливо ловил инвестиции. потом появились архангелы и забрали Владимира . разрешив колбасу забрать с собой
  • Неизвестная персона
  • 27 июля 2010, 13:24
Ну Ходорковский и Лебедев сидят не по сфабрикованным обвинениям — плохо то что они сидят одни. А должны были с ними сидеть сами знаете кто. Я думаю в цифру 300 (самых отъявленных негодяев и ныне чувствующих себя более чем прекрасно) можно было бы уложиться. Вот тогда и климат был бы другой. А вообще Россия самодостаточна и не надо ей никаких западных инвестиций. Главное что бы деньги заработанные в России не выводились из неё во всевозможные офшоры
  • Владимир Петербург
  • 27 июля 2010, 13:58
* Неизвестная персона
* 27 июля 2010, 09:50
* #

«Владимиру Да это было :сильно -сильно. валом- валом посыпались инвестиции -сыпала их царица Тамара. и ты владимир счастливо ловил инвестиции. потом появились архангелы и забрали Владимира . разрешив колбасу забрать с собой»

Вот комик-модератор, мой пост вырезал, а твой ответ на него нет. Что-же это демокрасты так правды боятся?
  • Владимир Петербург
  • 27 июля 2010, 14:22
Да, такого цирка я ещё не видел. Даже на Эхо Москвы, внеся меня в чёрные списки, оставили предыдущие посты. Здесь же недоумок модератор убрал все мои посты по всем темам, при этом оставив многочисленные комментарии и ответы на них. Читается забавно, забавней не бывает. Либерастные «Огурцовы» куда комичней советских. Модератор, даю две минуты — чтобы и этого поста не было, время пошло...
  • Владимир Петербург
  • 27 июля 2010, 14:27
Модератор, за что-же вы мой пост убрали. Может я солгал, что дочь Ясина заведовала (а может заведует до сих пор) фондом Ходорковского??? Так дайте опровержение, дескать ложь и поклёп на честную семейку!
  • Владимир Петербург
  • 27 июля 2010, 14:44
Товарисчи, вглядитесь в эти честные заплывшие глазки лысого бессребренника. Он в прямом эфире на голубом глазу заявлял, что не имеет никаких материальных вознаграждений от Ходорковского. Товарисч, Ясин, а некая Ирина Ясина, которая заведует фондом Ходорковского, ваша однофамилица или родствеЙниЙца далёкая али близссская?
А то знаете как бывает — нет, нет, я денег не беру... отнесите моей дочурке.
  • Владимир Петербург
  • 27 июля 2010, 14:58
23 минуты пошло, а мой пост до сих пор не вырезан. Модератор, зря хозяйский хлеб кушаете или мацу, неразвортливый, ленивый. Вот в чём корень бед либерастов — работать не хотят, лентяи, а жить хотят хорошо.
  • Неизвестная персона
  • 29 июля 2010, 14:27
Ага, вот с Евгением Васильевичем меньше всего хочется разговаривать о экономике. О чем можно беседовать с человеком, чьи, мягко говоря, экономические заблуждения реализованные в известной cohors младореформаторов, главным тезисом которой была «быстрая приватизация с последующим переделом собственности, чтобы в конце концов она попала в руки наиболее эффективных собственников», потерпели полное банкротство. Как бы все были свидетелями попытки хищения авторучки «эффективным собственником» Дерипаской у премьера :))) И дальнейшие многотриллионные вливания стериализованных ранее госсредств, в качестве донорской крови изначально усопшим. Так что Ясина можно в полной мере считать одним отцом олигархической экономической модели экономики, когда одним достался паровоз, а другим платочек помахать ему в след.
Это то и собственно мои принципиальные разногласия с великими экономистами всех времен и народов. Без нормальной оплаты труда работающих не будет ни какой эффективно работающей модели экономики. Какие к черту « инвесторы прийдут»? Ну наберите «чемодан инвестиций» и к индейцам в дельту Амазонки торговать за набедренные повязки. Лишние останутся на голову повяжете… Ивестиции, гы-гы-гы. Да все эти гигантские накопления финансовых спекулянтов — 63 триллиона долларов дерреативов ничем не обеспеченные долговых бумажек, случайно забредших на рынок нефти в начале 2000-х называете инвестициями?
Вопрос другой, что г-н Ясин ещеи нахально пытается выступить «независимым экспертом» в деле ЮКОСа. Пожалел вас Путин, когда после известного заключения счетной палаты ЕСМНП в конце 2003г. по итогам залоговых аукционов не дал ходу делу в прокуратуре. А то бы болтал бы Евгений Васильевич ножками на скамье подсудимых вместе с Михал Борисычем. А уж факт руководства вашей дочерью фонда «Открытая Россия» -уж если это не пример классической коррупции, тогда черт его знает, может прйдется пересмотреть свое понимание термина «коррупция». И не надо ссылаться на разнесенность по времени руководство Ясина министерства экономики и фактом возглавления его дочерью фонда Ходорковского. Это, так сказать, просто зримые связи.
  • Неизвестная персона
  • 31 июля 2010, 15:43
Прикольный либерастный шут этот Ясин.Мелет чепуху и глазом не моргнет,И дочка вся в папу пошла-за деньги готова маму продать,да и папу тоже.
  • Владимир Поволжье
  • 31 июля 2010, 15:49
Владимиру СПб,на не расстраивайтесь вы,что вас банят на Эхе,режут здесь.ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ:СВОБОДА СЛОВА ПО ЛИБЕРАСТИЧЕСКИ.Чем больше и бесстыжее они этим занимаются тем быстрее дойдет до всех,что это за публика-ЛИБЕРАСТНЯ.
  • Неизвестная персона
  • 3 августа 2010, 09:25
На либерастную «свободу слова» мы насмотрелись в 90-х:коробки из под ксерокса,телекиллеры ,карусель ит. д.Вобщем они что хотят,то и говорят,кого хотят того и избирают.Нормальные выборы и свобода слова появилась с приходом Путина:интересно стало ходить на выборы .
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости