На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Суд

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Громкое дело избитого сотрудниками МВД московского студента Кирилла Вождаева

Александр ШАДРИН,

адвокат избитого полицейскими Кирилла Вождаева

Если избитый полицейскими остался жив, дело об избиениях умирает

Слабость позиции защиты Вождаева в том, что у нее нет трупа. Потому что никакие нарушения, очевидные здравомыслящему человеку, не принимаются в расчет, если потерпевший от действий полиции все-таки остался жив.
Если избитый полицейскими остался жив, дело об избиениях умирает 28 апреля 2012
После известных событий в Казани сообщения о пытках в отделениях полиции поступают чуть ли не каждый день. География полицейского садизма ширится: от Тувы и Санкт-Петербурга, Читы и Воронежа и дальше по всей стране. Но общество, оправившись от шока после «Дальнего», лишь констатирует страшный беспредел, на следующий день забывая имена пострадавших. Однако жертвы пыток продолжают мучиться. Избитый сотрудниками 7-й ОРЧ УВД ВАО Москвы Кирилл Вождаев сидит в «Матросской Тишине», не получая необходимой медицинской помощи. А Следственный комитет отказывается возбуждать дела против тех, кто босиком гонял 19-летнего парня по снегу в мороз. «Особая буква» продолжает следить за делом Вождаева.

19-летний студент Кирилл Вождаев был задержан 8 марта в аэропорту Домодедово. Он возвращался из Китая, где проходил лечение — у него неоперабельная межпозвоночная грыжа. В 21.15, когда он проходил пограничный контроль, его остановили и без объяснения причин отвели в какую-то комнату.

Из линейного ОВД аэропорта парня без каких-либо объяснений забрал сотрудник 7-й оперативно-разыскной части (ОРЧ) УВД ВАО по фамилии Катасонов. На улице Кирилл стал звать на помощь — тогда его избили, надели наручники, заткнули рот и бросили на заднее сиденье автомобиля. По дороге полицейские угрожали Кириллу избиением и изнасилованием. Один раз они даже сделали остановку, чтобы известными способами «вразумить» задержанного.

Избиение и пытки продолжились и в одной из комнат ОРЧ УВД ВАО, что на Большой Черкизовской улице. Молодого человека били по почкам и поднимали на импровизированную «дыбу», а также ставили на ногу ножку стула и прыгали на этом стуле. Во время «допроса» в комнате находился знакомый Вождаева — Сергей К., известный как торговец наркотиками, и его родственник — действующий сотрудник полиции.

Под пытками студента заставили подписать какие-то бумаги, которые он даже не успел прочитать. Как стало известно позже, он «признался» в организации разбойного нападения на квартиру Сергея К. После этого его отвезли в травмпункт, где его нашла мать. Позже парень был госпитализирован в 15-ю горбольницу, но оттуда его по звонку сверху выписали, невзирая на протесты лечащего врача, и отвезли в ИВС «Сокольники».

В настоящее время суд избрал Кириллу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Александр Шадрин, адвокат Кирилла Вождаева, ч. 3

В данный момент по делу Вождаева идет следствие. Мой подзащитный дал показания. Мы обжалуем отдельные действия следователя. Представляем свои доказательства. Что и как будет дальше, мне сказать сложно. Потому что тактику расследования определяет следователь.

Мы защищаем нашего подзащитного в ходе расследования. И мы обращались с нашими жалобами практически повсюду, во все контролирующие органы, которые только есть. Сейчас мы ждем результатов. Им нужно время на изучение материалов. Время еще прошло.

Но я уверен, что там остались профессионалы, которые примут объективное решение, основанное на законе. И, естественно, мы будем обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в отношении полицейского.

Если говорить конкретно, то так называемое задержание моего подзащитного в аэропорту Домодедово осуществляли двое сотрудников полиции Катасонов и Сапров. Это оперативные сотрудники седьмого ОРЧ УВД ВАО. Как они объясняют, и представили документы в оправдании своих действий, они осуществляли привод Кирилла к следователю. Но по дороге к следователю, ночью, они заехали в седьмое ОРЧ, где пытали Кирилла.

Об этом говорит сам Кирилл. Косвенно это следует из показаний, данных Катасоновым и Сапровым. Это те лица, которые осуществляли так называемый привод. К ним присоединились еще несколько сотрудников. Но их фамилии на данный момент Кирилл не знает. Хотя в материалах проверки, конечно же, они есть.

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости