На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Суд

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Дело ЮКОСа

Алексей КОНДАУРОВ,

генерал-майор ФСБ в отставке, бывший сотрудник ЮКОСа

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ХОДОРКОВСКОГО НА ВОЛЕ И В НЕВОЛЕ

Компания «ЮКОС» глазами человека, проработавшего бок о бок с Михаилом Ходорковским десять лет.
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ХОДОРКОВСКОГО НА ВОЛЕ И В НЕВОЛЕ 26 июня 2010
У спецслужб никогда не было претензий к ЮКОСу. Руководители Федеральной службы безопасности, с которыми у опальной нефтяной компании всегда были конструктивные отношения, неоднократно подчеркивали, что холдинг Ходорковского является наиболее прозрачным и предсказуемым.

У Ходорковского никогда не было политических амбиций

Есть расхожее утверждение еще о том, когда говорят о причинах ареста Ходорковского и разгрома компании «ЮКОС», что у Ходорковского были серьезные политические амбиции. В том числе и президентские. Что он делал попытку подмять под себя Государственную думу. Я со всей ответственностью могу заявить, что политических амбиций у Ходорковского никогда не было. Более того, наблюдая за Ходорковским, работая с ним в течение десяти лет, соприкасаясь в определенные отрезки времени более тесно, в определенные отрезки времени менее тесно, наблюдая, как он формирует команду, наблюдая, как он выстраивает бизнес, как он наращивает бизнес, наблюдая его управленческие таланты, интеллектуальную мощь, волевые качества… Было видно, что это очень мощная фигура.

Я почему с уверенностью говорю, что у Ходорковского никогда не было президентских амбиций? Если говорить откровенно, то насчет большого политического будущего Ходорковского — это была моя заморочка. И я пытался с ним обсуждать и пытался ему говорить, что он мог бы быть полезен стране на тех или иных руководящих должностях. Ходорковский всегда это отрицал — его это не интересовало. А потом, он человек самокритичный очень. Он не комплексующий, но он самокритичный. И он считал, что к такой деятельности он не готов. И она его не интересовала.

Так вот, я уверен: он никогда не лукавил, когда говорил, что он себя не считает достойным высоких постов, во всяком случае, в тот период. Он считал, что у него недостаточно политического опыта. Он считал, что недостаточно знаний. Он считал, что у него недостаточно международного кругозора.

Я помню, он приехал из Америки — это уже было в 2003 году. И он там встречался с Бушем и с другими видными представителями прежней администрации США. Со старшим Бушем, я имею в виду. Я спросил о его впечатлениях об этих людях. Он мне сказал, что очень мощные ребята. Он говорит, очень мощные, и я, говорит, не дотягиваю до их уровня. Понятно, в каких-то вопросах он их, очевидно, перерос — с точки зрения управления бизнесом. А в каких-то вопросах, он это признавал, он не дотягивает до их мироощущения. Я бы так сказал.

И это, конечно, скорее характеризует его как масштабную личность, которой не стыдно признать, что он чего-то не знает и до чего-то недотягивает, чем мелкого человека, который всегда и все знает — мол, всегда он умнее всех. Для меня это такая характеристика. Поэтому я твердо заявляю, что у Ходорковского никаких амбиций и претензий на высшие посты государства в тот период не было.

Комментарии
  • Michail Voronin -advokat
  • 26 июня 2010, 11:42
«OTNOSHENIAIA S FSB — PONAIATNIE I PROZRACHNIE..» NE KAZETSAIA LI VAM tov. KANDAUROV, CHTO UIUKOS BIL CHAST′UIU DI′AVOLSKOGO PLANA KPCC I KGB/FSB PO SOZDANIUIU GLUBOKO ESHELONIROVANNOI SISTEMI SOHRANENIAIA EKONOMICHESKOGO FUNDAMENTA NE STOL′KO GOSUDARSTVA ROSSI′SKOGO — SKOL′KO UZKO GRUPPOVOGO SLOAIA NOMENKLATURI KRASNOKORICHNEVIH S ZEL′UIU UDERZANIAIA UZURPIROVANNOI VLASTI tak skazat′ NA VSUIU OSTAVSHUIUSAIA ZIZN′! NU A HODORKOVSKI′ KAK DOVERENNI′ MENEDZER ETOI GOSUDARSTVENNO-PRESTUPNOI GRUPPI SIGRAL V «EXZESS ISPOLNITELAIA » SO VSEMI VOZMOZNIMI POSLEDSTVIAIAMI DLAIA HODORKOVSKOGO V PODOBNIH SLUCHAIAH I NE BOLEE TOGO , CHTO ABSOLUIUTNO OCHEVIDNO!!!
  • Miichail Voronin-advokat
  • 26 июня 2010, 12:11
NE BILO PRETENZI′ NA VLAST′ !! Tov. KONDAUROV EE{t.e.etoi pretenzii i ne moglo bit′ po opredeleniuiu}!! HODORKOVSKI′ BIL CHAST′UIU MENEDZMENTA KGB/FSB I KPCC PO UPRAVLENIU NAIBOLEE LIKVIDNIMI AKTIVAMI ETOI PRESTUPNOI ORGANIZOVANNOI GRUPPIROVKI ! TAKOVIMI OSTAUIUTSAIA NA SEGODNAIA : ABRAMOVICH,TIMCHENKO I MNOGIE,MNOGIE DRUGIE MENEDZERI PO DOVERENNOSTI REALIZUUIUSHIE POLNOMOCHIAIA PREDOSTAVLENNIE IM ETOI GRUPPIROVKOI! PRAVOPRIEMNIKI I PRODOLZATELI DEL KRASNOKORICHNEVIH NE DLAIA TOGO UZURPIROVALI VLAST′, CHTO BI EE KOMU-LIBO OTDAVAT′ {V.I.Lenin}!!!
  • Miichail Voronin-advokat
  • 26 июня 2010, 13:18
A VI tov. KANDAUROV — OTKROVENNI′ POLITICHESKI′ ZINIK I KONFORMIST,CHTO VES′MA HARAKTERNO DLA NOMENKLATURNIH VIKORMISHEI IZ SITEMI KPCC I KGB/FSB. NET U VAS KAK CHLENA ETOI STAI PALACHEI I SHAKALOV NI STIDA, NI SOVESTI — POSKOL′KU ETO NE DIM-GLAZA NE EST! U VAS KAK I VSEI ETOI SVORI SVOAIA «t.n.PRAVDA» , CHTO OSOBENNO VIDNO IZ ETOGO INTERV′UIU!
  • Miichail Voronin-advokat
  • 26 июня 2010, 13:30
S VASHEGO POZVOLENIAIA tov.KANDAUROV AIA BI HOTEL UTOCHNIT′,CHTO OT ITOGOV PROZESSA ZAVISIT NE BUDUIUSHEE RF-ii, A BUDUIUSHEE PROKLATOI BOGOM SISTEMI KRASNOKORICHNEVIH I OT ETOGO VOZMEZDIAIA VI t.n.«general ot KPCC I KGB/FSB» I VAM PODOBNIE NE KUDA NE UITI, RAVNO KAK I VASHIM UKRADENNIM U NARODA ROSSII KAPITALAM I NAZIONALNOGO DOSTOINSTVA!! GROSH ZENA VASHEMU INTERV′UIU, NO BEZUSLOVNO VES′MA POKAZATELNO.
  • Неизвестная персона
  • 26 июня 2010, 20:17
И понятно, что нарушение работы такого монстра или тем более технологические или экологические катастрофы — они имели бы самые неприятные последствия для экономики и безопасности страны.= Лучше самого автора не скажешь. Спрашивается, а что последствий у страны никаких небыло? Были и самые до сих пор есть. Ходорковский, если по справедливости, то попроси власть, чтобы и Копцева вытащили как и тебя из тюряги, скостили бы бедолаги срок. Ведь по вашей вине парень мается и по вине таких как вы. Твой авторетет только выйграет от этого и старые обиды забудутся. Тебе решать. В чем справедливость по твоему?
  • Miichail Voronin-advokat
  • 26 июня 2010, 22:46
EST′ O CHEM PODUMAT′ t.n. GENERAL OT KGB/FSB???
  • Механизатор
  • 27 июня 2010, 21:43
ЮКОС был очень мощной структурой, весьма весомым куском Российской экономики..... Жаль, Ходорковский, впику своим непомерным амбициям всё и загубил.....
Договариваться надо уметь, с теми, кто повыше да посильней....
А ведь не дурак был...
  • Неизвестная персона
  • 30 июня 2010, 14:55
создавать успешные ОПГ ходор был не дурак,это точно.
  • Неизвестная персона
  • 30 июня 2010, 15:05
Этому придурку воронину по кличке адвокат поставило задачу руководство из госдепа сша работать на ходорковского.Пашет ,бедняга как мерин.Как бы здоровье не подорвал -сутками глядя на экран,но ничего ,его выкинут как использованный гандон,а себе другого отмороженного либерастика найдут.Слава богу либерастня в России нынче безработная.
  • Miichail Voronin-advokat
  • 30 июня 2010, 19:56
neizv.ot 3010,11:05- SILA V PRAVDE- NE DOZDETES′ KOZLI KGB-ie I NE STARAITES′- PUSTOE VSE!!!
  • еврейчик МИЛЛИАРДЕР сидит на ПАРАШЕ
  • 18 июля 2010, 13:56
и СЧАСТЛИВ !!!!!!!!!!!!!!!!
как ПОВЕЗЛО .......
то ли Абрамович !!!!!!!!!!!!!!!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости