На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Суд

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: Громкое дело

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ,

адвокат

НАЦБОЛЫ — ЭКСТРЕМИСТЫ ПОНЕВОЛЕ

Национал-большевистская партия была запрещена еще в 2007 году. Однако процессы над ее бывшими членами продолжаются. В их адрес, как и прежде, звучат обвинения в экстремизме. О подробностях этих громких дел нам рассказал адвокат Дмитрий Аграновский.
НАЦБОЛЫ — ЭКСТРЕМИСТЫ ПОНЕВОЛЕ 27 октября 2009

24 октября один из бывших активистов НБП Николай Авдюшенков был приговорен к году лишения свободы условно по второй части 282-й статьи УК РФ — «Участие в деятельности экстремистского сообщества». Суд не счел обоснованными доводы защиты, утверждавшей, что участие Авдюшенкова в захвате приемной МИД еще не доказывает его причастности к запрещенному экстремистскому сообществу. 

Напомним, 2 июля 2008 года в здание одной из приемных МИД РФ вошли 13 молодых людей. Оказавшись в кабинете заведующего приемной, они заколотили изнутри его дверь. Шестеро из них приковали себя наручниками к решеткам окон, выходящим на Денежный переулок. По словам участников акции, «захват» был осуществлен в знак протеста против выдачи Латвии сторонника национал-большевистских взглядов Владимира Абеля.

В МИД РФ акцию молодых людей оценили как «дебош» и отметили, что «в результате оперативных действий сотрудников правоохранительных органов хулиганы были выдворены из приемной и доставлены в ближайшее отделение милиции». 

Однако штрафами и административными наказаниями «хулиганы» не отделались. Против них — за исключением несовершеннолетней девушки — были возбуждены уголовные дела по обвинению в экстремизме. Весной 2009 года один из фигурантов дела Дмитрий Манец был приговорен к двум годам и двум месяцам в колонии-поселении. Теперь пришла очередь Николая Авдюшенкова. 

Европейский суд — контрольный орган российской судебной системы

Мы активно работаем с Европейским судом по правам человека. Скажу, что, может быть, наша коллегия в этом смысле самая активная. Это не в порядке хвастовства, а просто так сложилось в силу тех дел, которые мы ведем, в силу того, что нашим делам часто придают приоритет, поэтому они доходят до выигрыша. 

Я вам скажу парадоксальную вещь: я не считаю тот факт, что Россия проигрывает дела в Европейском суде, показателем недемократичности нашего государства. Наоборот, я считаю то, что Россия позволяет у себя выигрывать, в том числе и национал-большевикам, еще выплачивая им деньги, это как раз показатель, что в этой части у нас все-таки демократия присутствует. 

Роль европейского суда как некоего еще одного контрольного органа в нашей судебной системе чрезвычайно важна. И я искренне надеюсь, что наша страна ратифицирует 14 протокол Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который позволит существенно ускорить работу Европейского суда для того, чтобы наши граждане имели беспрепятственный доступ к этой форме правосудия. 

Не только Россия, но и любая страна Европы (практически любая), ее судебные органы совершенно не в восторге от того, что Европейский суд их поправляет. И были мысли выйти из-под юрисдикции суда, скажем, в Турции, в Англии — это страны, граждане которых, после России, больше всего предъявляют исков к своим государствам. Но, тем не менее, естественно, до этого не дошло. Я уверен, не дойдет и у нас до этого. 

Роль Европейского суда, безусловно, будет расширяться. Его влияние на нашу практику будет увеличиваться. 

Я бы хотел решительно согласиться с предложением, которое в свое время высказал Генеральный прокурор Юрий Чайка о том, что деньги по искам должно возмещать не государство, не налогоплательщики, а непосредственно те лица, чьи решения были признаны Европейским судом незаконными. Представляете, как это сразу приблизит Европейский суд к нашей судебной системе или следственной системе? 

Очень важно, что Европейский суд не зависит от наших властей. И в этом нет ничего плохого. 

В прессе порой возникают разговоры о том, что необходимо выйти из-под юрисдикции Европейского суда или как-то воспрепятствовать доступу наших граждан к этой форме правосудия. Я с этим решительно не согласен. Считаю, что этого не произойдет. Мы же не выходим из ООН, хотя она тоже принимает решения, которые нас не устраивают. Любой разумный правитель должен быть очень доволен, что судебная система его государства находится под дополнительным контролем со стороны международных органов. 

Хотел бы подчеркнуть, что все обязательства, связанные с Европейским судом, наша страна приняла на себя добровольно, и мы их выполняем и обязаны выполнять.

Комментарии
  • Агент Смит
  • 6 ноября 2009, 01:33
В точку.
  • rollinswin
  • 2 апреля 2010, 15:23
retreat program ces features imposed industrial seeding
  • rayhurnluo
  • 2 апреля 2010, 15:25
users broadly radiative 2009 mid depend risk
  • hayleythur
  • 6 апреля 2010, 13:47
stabilized radiation issue effects
  • irvettecar
  • 6 апреля 2010, 13:49
precipitation computer capita changes radiative region larger india
  • darwynmcdo
  • 26 апреля 2010, 22:06
anthropogenic infrared techniques least countries until
  • wickleyhom
  • 26 апреля 2010, 22:08
concerns troposphere without business albedo until began
  • diamontina
  • 16 мая 2010, 15:28
societies president extinctions running issue impact beginning
  • nellwyngab
  • 2 июля 2010, 00:46
thermal small extreme
  • rudytaver
  • 2 июля 2010, 00:48
depends cause windows
  • rugbyballe
  • 2 июля 2010, 00:49
biological number disease cosmic
  • raymondema
  • 2 июля 2010, 00:51
frozen suggest home 1979
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости