На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Владимир Путин о власти, выборах, «болотном деле», Сирии, геях и новом президентском сроке

«Особая буква»

Президент действует методом неисключения

На заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» президент высказался по множеству проблем: от моральных и христианских ценностей и необходимости гордиться собственной историей до сирийского кризиса.
Президент действует методом неисключения 19 сентября 2013
Владимир Путин признал, что Россия достойна лучшей власти: «Абсолютно точно, что Россия заслуживает лучшей по качеству власти вообще, но есть ли такая идеальная власть в других странах, в том числе и в той, которую представляет господин Маккейн, — вопрос, и очень большой и жирный».

О власти:

«Какая власть должна быть в России — все-таки это должны определять российские граждане, а не наши уважаемые коллеги из-за рубежа. Совсем недавно, год назад, были выборы, и подавляющее большинство граждан РФ проголосовали за вашего покорного слугу. Значит, из этого будем исходить. Это не значит, то нужно всем почивать на лаврах, значит, и мне нужно совершенствоваться. И институты надо совершенствовать. Мы так и делаем».

О России:

«В России, на которую пытались навесить ярлык «тюрьмы народов», за века не исчез ни один этнос. Все они сохраняли не только внутреннюю самостоятельность и культурную идентичность, но и свое историческое пространство…Пора прекратить замечать в истории только плохое, ругать себя больше, чем это делают любые наши недоброжелатели. Критика необходима, но без чувства собственного достоинства, без любви к Отечеству эта критика унизительна и непродуктивна. Мы должны гордиться своей историей. И нам есть чем гордиться».

О выборах 8 сентября:

«В Москве — самом крупном нашем мегаполисе, столице — были выборы конкурентными, свободными. Ожидали, что мэр победит в первом туре, но ожидали, что с большим результатом победит, правда, его преследователь набрал почти в два раза меньше голосов. Это тоже о чем-то говорит, об уровне поддержки среди москвичей. Сказать, что в Москве были нечестными выборы, я не могу».

О «болотном деле»:

«Что касается того, чтобы в данном случае использовать право амнистии, я этого не исключаю. Я этого не исключаю, но надо дать возможность просто довести все необходимые процедуры до логического юридического завершения…Если люди ведут себя и выражают свое мнение таким образом, что нарушают права и интересы других граждан, нарушают закон, то должна быть соответствующая реакция государства. Нельзя призывать к избиению или нанесению телесных повреждений сотрудникам внутренних дел, когда глаз им хотят выколоть или призывают бить по голове, срывают погоны. Вы знаете, до чего это может довести в любой стране, тем более в России. Такие проявления нужно пресекать в соответствии с действующим законом, и это должно быть для всех понятно… Были там признаки массовых беспорядков или нет — я не хочу давать никаких определений юридического характера… Мы не должны ни в коем случае забывать уроков, которые нам преподает новейшая история. Вспомните беспорядки в Лондоне, когда машины переворачивали совсем недавно, три года назад. Благодаря камерам, которые по всему Лондону развешаны, полиция и специальные службы Великобритании целый год искали всех участников этих беспорядков. Всех нашли практически, и все были осуждены. Англичане сделали правильно. Ни у кого не должно быть иллюзий, что подобное поведение возможно. Есть там признаки массовых беспорядков или нет — я не знаю. Давайте дадим это на откуп правоохранительным органам и судебным инстанциям. Мне не хочется вмешиваться в дискуссию там внутри».

О статье в New York Times:

«Идея пришла мне в голову совершенно случайно. Я посмотрел, что президент Обама перевел дискуссию о возможности нанесения ударов по Сирии в конгресс и сенат, — так, в легкую последил, как идет эта дискуссия. Мне захотелось донести до тех людей, которые должны будут формулировать свое мнение по этой проблеме, — донести до этих людей нашу собственную, мою собственную позицию, разъяснить ее, потому что в СМИ очень часто подается однобоко та или иная проблема или что-то замалчивается. Надо отдать должное руководству New York Times. Они полностью исполнили наши договоренности. Все как есть — так они и напечатали».

О Сирии:

«По поводу особой ответственности России: у нас есть равные права и равные обязанности со всеми нашими коллегами, вовлеченными в дискуссию по Сирии. Я не первый раз слышу, что теперь на мне лежит особая ответственность. На нас на всех лежит особая ответственность, но она в равной степени лежит на всех. Если попытки решить проблему мирным путем не удадутся, это будет чрезвычайно плохо.

Удастся ли довести все до конца, я на 100 процентов не могу сказать, но все, что мы видели до сих пор за последние дни, внушает уверенность в том, что это будет сделано. До сих пор все выглядит таким образом, что Сирия согласилась с нашим предложением и готова действовать в соответствии с планом, который вырабатывает международное сообщество на площадке ООН…Сирия объявила, что она готова присоединиться, и не только готова, а считает себя уже присоединившейся к международной конвенции о нераспространении химического оружия.

У нас нет каких-то исключительных интересов в той же самой Сирии, которые мы преследуем, сохраняя действующее правительство… Мы боремся за сохранение принципов международного права».

О Евгении Ройзмане:

«Здесь, по-моему, был вновь избранный мэр Екатеринбурга, выступал тут. Он своеобразный человек, это представитель несистемной оппозиции так называемой. Вот он вышел и победил».

О геях:

«Берлускони сейчас судят за то, что он живет с женщинами, а если бы он был гомосексуалистом, его бы пальцем бы никто не тронул».

О новом президентском сроке:

«Я не исключаю».

 

Материал подготовила Мария Пономарева

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости