На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

«Новая газета»: пресс-секретарь «ВКонтакте» отчитывался перед администрацией президента

«Особая буква»

Старая площадь раскинула социальную сеть

5 апреля «Новая газета» опубликовала скриншоты отчетов о проделанной работе по политическому пиару в Интернете, которые бывший пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Цыплухин якобы отправлял сотрудникам администрации президента в 2011 году.
Старая площадь раскинула социальную сеть 5 апреля 2013
Пятничная публикация о связях сотрудников «ВКонтакте» с Кремлем — вторая за последнее время. В конце марта в газете вышел материал, в котором издание обвинило администрацию соцсети в сотрудничестве с властями в борьбе с оппозицией.

По данным «Новой газеты», Владислав Цыплухин вел обширную переписку с руководителем Управления внутренней политики АП Константином Костиным, заместителем руководителя департамента УВП Ириной Фединой и писателем Сергеем Минаевым.

Из опубликованного видно, что это отчеты о проделанной работе по политическому пиару в Интернете с июля по декабрь 2011 года. «Новая» не называет свои источники, но к каждому письму прикреплен скриншот с технической информацией, по которой можно установить подлинность сообщений.

Материал по теме: «Российские власти пытаются контролировать Интернет — «святая святых» гражданского общества, да и, говоря по совести, единственную территорию реальной, а не «суверенной», демократии и реликтовой свободы. Насколько это у них получается?» (ДАЛЕЕ)

В письмах Цыплухин рапортует о проделанной работе по проектам The Twitter Journal, «Новости из будущего» и «Лига дебатов» и других. Страница «Новости из будущего», на которой появляются шутливые заголовки-предсказания, использовалась для «прямой политической дискредитации Алексея Кудрина и Михаила Прохорова». Цитата из презентации, которую Цыплухин отправил в Кремль: «Хорошо поиграли на тренде Кудрина (шутка про секс с женой зашла очень масштабно)».

О проекте TJournal, за которым внимательно следили и во «ВКонтакте», и в администрации президента, Цыплухин пишет, что акционер «ВКонтакте» Лев Левиев связывался с ним для обсуждения инвестиций в проект. Он говорит, что «в состав акционеров можно ввести какое-нибудь доверенное лицо из АП», и отмечает: «Без вас решений принимать никаких не буду». Автор писем приводит смету расходов на TJournal и «Новости из будущего», куда входят как затраты на рекламу, так и зарплаты редакторов и разработчиков.

Цыплухин утверждает, что не имеет отношения к TJournal и, хотя знаком с Костиным и Фединой, никаких смет им не отправлял. В администрации президента отказались комментировать «глупости».

Комментарии
Louis de Funès
козел ты двуличный
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости