На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Задержан 27-й фигурант «болотного дела» — ивановский активист «Левого фронта» Дмитрий Рукавишников

Комментирует Илья Пономарев,

депутат Государственной думы

27-й фигурант с доставкой на Петровку, 38

Дмитрия Рукавишникова, активиста «Левого фронта» из Иваново, опознали как участника «массовых беспорядков» на Болотной площади 6 мая 2012 года. Есть вероятность, что он будет арестован.
27-й фигурант с доставкой на Петровку, 38 2 апреля 2013
Twitter Сергея Удальцова сообщил о задержании Дмитрия Рукавишникова — левого активиста из Иванова, являющегося также помощником депутата Государственной думы Ильи Пономарева. Рукавишникова доставили в Москву, и, по данным того же источника, 3 апреля на Петровке, 38 ему будет предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках. А меру пресечения, по предварительной информации, изберет Басманный районный суд Москвы 4 апреля в 10.00. Рукавишникова подозревают в том, что он раскачивал уличные биотуалеты во время столкновения демонстрантов с ОМОНом. По информации от следственных органов, Рукавишникова опознал по видеозаписи свидетель, имя которого не разглашается. Следует отметить, что если в начале разбирательства по «болотному делу» арестовывали в основном жителей Москвы, то позже правоохранители обратили внимание на иногородних активистов. Так, 5 сентября 2012 года в Кирове был арестован и доставлен в Москву журналист Леонид Ковязин, которого также подозревают в том, что он опрокинул несколько туалетных кабин.

Илья Пономарев, депутат Государственной думы

Мне кажется, следователи последовательно идут по всем региональным активистам «Левого фронта». Они пытаются доказать, что «Левый фронт» — экстремистская организация и как организация отвечает за «массовые беспорядки». С этим связаны и задержание Рукавишникова, и обыск у Терехина (один из координаторов «ЛФ» в Новосибирске, у которого прошел обыск 1 апреля — Ред.), и претензии к другим нашим товарищам, в том числе моим помощникам. Неслучайно «болотное дело» объединяют с «делом «Анатомии протеста — 2» (дело о «массовых беспорядках», которые якобы готовил «Левый фронт» по заказу грузинского депутата Гиви Таргамадзе — Ред.).

Что касается того, насколько обвинения справедливы, — я в это абсолютно не верю. Дмитрий — член моей общественной приемной в Иваново; по комплекции — далеко не атлет, спокойный и тихий парень. Да, он проводит много политических акций, но все они проходили мирно.

О том, что Дмитрия Рукавишникова могут привлечь за «Болото», мне стало известно, когда мне позвонил Рустам Губадуллин, руководитель следственной группы. Сейчас я занимаюсь адвокатской группой, которая, если понадобится, будет защищать Рукавишникова, как защищает и других обвиняемых по этому делу.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости