На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Конфликт между ГП и СК. Закон об экстремизме. Подлинная история Буданова

Сергей АБЕЛЬЦЕВ,

депутат Государственной думы РФ

В России, к сожалению, важен не состав преступления, а состав суда

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько
В России, к сожалению, важен не состав преступления, а состав суда 20 июля 2011
Закон «О противодействии экстремистской деятельности» придуман для того, чтобы подавить любое несогласие в обществе и максимально сузить поле для политической агитации. Прикрывшись этим законом, можно разделаться с кем угодно. Теоретически под экстремизм можно подвести даже призыв голосовать за оппозиционную партию. Но «Единая Россия» забывает, что это обоюдоострое оружие, и, используя его против своих соперников, она сама рискует им пораниться.

Подлинная история Юрия Буданова

ЛГ: Итак, Россия и ее герои. Буданов, Аракчеев, Ульман… Можно назвать еще фамилии. Об этом говорят все, говорят много. И вообще, мне кажется, не знаю, как вам, что общество все-таки немножко расколото. Одни считают этих людей героями без кавычек, другие считают их героями в кавычках. Такое кидание нашего общества туда-сюда, как мне кажется, ни к чему хорошему не приводит. Вопрос такой: как консолидироваться? Вокруг кого это сделать? И как это сделать? Подрастает поколение. Школьники, которые закончили школу. Недавно были выпускные вечера. Что, как им объяснять? Как им рассказывать?

СА: Вы знаете, по всей видимости, нет смысла ничего искажать. Рассказывать надо правду. Не начинать с того преступления, которое совершил данный человек, а описать его жизненный путь. Рассказать, что это был прежде всего достаточно успешный боевой офицер. Человек, который участвовал в наведении конституционного порядка в Чечне. Человек, который, будучи командиром полка, четыре раза участвовал в рукопашных.

Я сам бывший офицер и достаточно хорошо до сих пор помню боевой устав «Рота, батальон». «Полк» я не изучал, но если командир батальона находится на КП в полутора километрах от боевых порядков, когда батальон ведет наступление, то, думаю, командир танкового полка теоретически должен был находиться где-то в километрах двух — двух с половиной.

То есть, любимым оружием Буданова была остро отточенная саперная лопата. Человек, который в четырех рукопашных сам лично зарубил двух, не буду называть национальности, боевиков. И в этих четырех рукопашных получил две контузии.

Несомненно, это человек очень решительный, сильный и волевой. Будучи командиром полка, достаточно успешно вел боевые действия. И то, что с ним произошло в дальнейшем…

Это не какая-то интерпретация. Насколько я понимаю, основным движущим моментом, по всей видимости, было то… У него был какой-то личный друг, я не помню его фамилии, и он отдал туда служить своего сына. Сын, правда, был офицером. Младшим офицером, до капитана, по-моему. И он обещал вернуть его живым. Беречь и прочее. Но получилось, боевики его похитили. Он был зверски убит, замучен. Ему отрезали все, что было можно, сняли это на камеру и подбросили кассету на посты охранения. И когда он это просмотрел, у него, по всей видимости, что-то повернулась. Не нужно забывать, он ведь служил не в ФСБ, он служил не в полиции или в милиции, как это раньше называлось. Они приехали по адресу, который им выдал агентурный источник в этой деревне. То есть, сдал их…

ЛГ: Местный житель.

СА: Местный житель. Это так называемая агентурная информация. Они приехали и должны были отработать эту агентурную информацию. Не нужно забывать, что они искали мать Эльзы Кунгаевой, которая была снайпером. Ведь никто не говорит о судьбе матери. Насколько я понимаю, она была уничтожена. Но она была снайпером, и они искали ее. Когда они зашли, то сначала захватили младшую сестру Кунгаевой. На крики младшей сестры выскочила Эльза и вступила с ними в рукопашную. Отчаянная девушка.

Они ее завернули в одеяло, привезли в расположение полка. Там он ее раздел. Причем материалы следствия… Дело в том, что я достаточно подробно знакомился со всем этим. В материалах следствия было сказано, что он не трогал низ. Он снял верх только для того, чтобы посмотреть плечо, нет ли там отпечатка, вмятины от приклада. (Обычно бывает синяк — тем более у женщины.) Характер ранений, которые получали военнослужащие, то есть вниз живота, говорил о том, что это была женщина. И искали они мать Кунгаевой.

По всей видимости, она подумала, что он хочет ее изнасиловать. Завязалась борьба, в ходе которой он, будучи человеком сильным, ее задушил. Факта насилия установлено не было. Ни в суде, ни следственными действиями. Роковое стечение обстоятельств заключалось в том, что он дал команду ее похоронить. То есть, он пытался скрыть следы преступления. И это я объясняю тем, что он был пьян. И во время похорон солдаты, которые ее хоронили (она же с ними дралась, когда они захватили девочку), в принципе сделали… Они взяли саперную лопату и...

ЛГ: Вот какой вопрос...

СА: Я хочу вам сказать, что фракция ЛДПР выступает сегодня с инициативой… Это одна из моих инициатив. Я считаю, что человека, который своей жизнью служит родине, нельзя лишать ни воинского звания, ни наград. Да, я с вами согласен, он совершил преступление. Но преступление не перечеркивает всю ту жизнь, которую он отдал служению своей родине. Его жизнь, конечно, не оправдывает преступления. Но нужно разделить жизнь до совершения преступления и после. Я бы сказал, что это какие-то анахронизмы 1937 года, когда товарищ Сталин, для того чтобы унизить офицеров, лишал их наград и званий. Но не надо забывать, что отправляли в штрафные батальоны и после ранения все возвращали — и награды, и звание. А у нас ничего этого не происходит.

ЛГ: Американцы свою вьетнамскую войну как-то оценили, переоценили и пережили. Наверное, нам тоже надо все это пережить — и, как вы сказали, без истерики.

СА: Абсолютно верно.

ЛГ: Рассказывать правду.

СА: Рассказывать только правду, приводя непосредственно факты. И вот сейчас это подлое убийство. Они рассматривают уголовный след. Кто бы это ни сделал, я считаю, что в центре Москвы это, конечно, чудовищно.

ЛГ: Естественно. Это на самом деле плевок власти. Вот, пожалуйста, мы можем делать все что хотим.

СА: И власти тоже.

ЛГ: Спасибо вам большое. Сергей Абельцев, депутат Госдумы России первого, второго, четвертого и пятого созывов, член Высшего совета Либерально-демократической партии России, доктор юридических наук, член комитета Государственной думы по безопасности был у нас в гостях в качестве эксперта. Спасибо.

СА: Спасибо вам.

 

Материал подготовили: Лев Гулько, Мария Пономарева, Алексей Козин, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Ольга Азаревич, Лидия Галкина, Александр Газов

Комментарии
uriq
БА! Абельцев умнейший человек.Он сказал то,что никто и не знал.А мы и не догадывались о том,что судьям власть воровская платит не за честность,а за преданность.недавно человека судили по 4-111 УК РФ.Сначала доли 7 строго, а потом и вообще прекратили дело.А ведь он по первому приговору отсидел месяц.И ЧТО?КТО кроме него пострадал.Все на месте.Если завтра введут смертную казнь за управление ТС в пьяном виде,то будут приговаривать братьев и сестер.ЭТО СУЩНОСТЬ РОССИЙСКОГО ПРАВОСУДИЯ.
fond_antiment@mail.ru
Меня, инвалида 2 группы-инфарктника, судили заочно три суда Белгородской области — Чернянский, Грайворонский, Губкинский — по статье 319 УК РФ. Почти год я провёл за решеткой. Два с половиной года добивался справедливости, добился — меня реабилитировали. Заказчиком моего «преступления» оказался малограмотный юрист, судья — коррупционер Ванька ЗАЗДРАВНЫХ. 28 сентября 2009 года я обратился в прокуратуру Новооскольского района с заявлением о возбуждении уголовных дел в отношении 12 человек, которые затолкали меня за решетку : МУХИНОЙ В.П.,ШЕХОВСКОГО Ю.А.,КРАВЧЕНКО С.М.- врачи-психиатры; ЗАИКИНА А.И.- эксперт-филолог Белгородского Государственного Университета; ГОЛУБЬ В.Ю.- следователя прокуратуры Корочанского района; ОРЕХОВА А.А.- прокурора Корочанского района; ПОНЕДЕЛЬЧЕНКО М.Н.- главы Новооскольского района; БАЛАБАЕВОЙ Л.Н.- юриста администрации Новооскольского района;ЧАЛЫХ Л.В.- судьи Чернянского районного суда; ЗИМИНОВА С.В.- судьи Новооскольского районного суда; Остапенко С.Н.- адвоката; ПОПОВА А.И.- прокурора Чернянского района. Прокуратура Новооскольского района мне отказала. Я обратился в Новооскольский районный суд : и здесь начался «цирк». Судья Новооскольского районного суда ТОЛСТОЛУЦКИЙ Г.В. своим постановлением от 23 июля 2010 года постановил : привлекать к уголовной ответственности можно только троих врачей- психиатров, следователя Голубь В.Ю. и юриста БАЛАБАЕВУ Л.Н., а остальных трогать нельзя — это каста неприкасаемых. Я обратился в Белгородский областной суд и в Верховный Суд РФ : В Конституции РФ сказано, что все равны перед законом и судом и почему нельзя отправить в отставку судью-коррупционера ТОЛСТОЛУЦКОГО Г.В. ? Получил четыре отписки из Белгородского областного суда : ЧЕСОВСКОЙ Е.И. ( 31 августа 2010 года ), ШИПИЛОВ А.Н. ( 22 сентября 2010 года ), БЕРЕСТОВОЙ А.Д. ( 27 октября 2010года ), ЧЕРНОВА И.А. ( 24 декабря 2010 года ). Это четыре судьи — коррупционера, которые встали на защиту судьи — коррупционера ТОЛСТОЛУЦКОГО Г.В. В Белгородском областном криминальном и коррумпированном суде безотказно действует КРИМИНАЛЬНЫЙ ЗАКОН «КРУГОВАЯ ПОРУКА», и добиться отставки судьи — коррупционера ТОЛСТОЛУЦКОГО практически невозможно...


orel
В России буквально кипит борьба с наркобизнесом. Есть очевидные успехи. Надо признать. Но суть ее истинная не в этом. На местах практически отсутствует какая-либо профилактика наркомании. Вся профилактика,а это тоже профилактика, посадка и только посадка.Борьба с наркобизнесом происходит фактическу по одному и тому же сценарию: двух парней задерживают в подвале дома или в ином аналогичном месте при употреблении дезоморфина. Они дают показания,что неоднократно собирались и изготавливали наркотик именно в этом месте. После чего подписка о не выезде и гуляйте дальше. В соответствии со ст.97 УПК РФ указаны основания для избрании меры пресечения.Статьей 99 УПК РФ предусмотрены обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения. Так вот подписка о невыезде к указанной категории граждан может быть применена в исключительном случае. Практика говорит о том, что если в подвале задержаны два человека, то после избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде в подвале через некотрое время задержат уже четырех и более. Один из них дает показания,что он изготовил наркотик и часть его передал товарищам в шприцах емкостью 5 мл. В итоге у всех организация и содержание притона,а у одного их них к всему еще и 5 эпизодов сбыта. И таких дел по стране тысячи, сотни тысяч. А этот наркодиллер за 0,634 гр получает минимум 5 лет. А по закону после первого задержания они должны быть заключены под стражу.Ибо они представляют угрозу для общества и однозначно снова будут изготавливать наркотик, т.е. есть все основания это утверждать. Но ФСКН это совсем уж не выгодно. Иначе повсеместно их посокращали бы. Это называется воспроизводством преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.Далее механизм отлаженный работает по единственному сценарию: следователь возбуждает дело. Пишет от имени подозреваемых заявления с просьбой пригласить адвоката (читай защитника).Заявление напечатано на компьютере с указанием статей УПК. Т.е. наркоманы все люди образованные. Тут же появляется постановление о назначении защитника. Для чего? А для того, чтобы конкретно закрепить доказательства надежно. От показаний, данных в присутствии защитника,отказаться фактически не возможно. В постановлении указано: назначить подозреваемому (ФИО) защитника,а копию направить конкретному (ФИО) адвокату. В деле же никаких сведений о направлении этого постановления адвокату нет. Нет практически во всех уголовных делах.Почему? А потому, что адвокат приглашается звонком мобильного.По закону следователь не должен направлять конкретному адвокату это постановление. Он должен постановление о назначении защитника направить или сообщить о нем координатору. Адвокату, который составляет графики дежурств адвокатов и распределяет их по делам за счет госсредств (на это государство выделяет немалые деньги). На день проведения следственного действия в графике дежурств указан кнкретный адвокат. Он или следующий по списку и должен принять на себә защиту гражданина по постановлению следователя по распоряжению адвоката-координатора. Адвокат по звонку- ручной адвокат. Начинаются следственные действия. Такой адвокат никогда не заявляет ходатайств, а его подзащитные каются в содеянном.В противном случае это приглашение будет последним для такого адвоката. Как правило день участия в деле стоит 895 рублей, т.к. в деле обычно несколько лиц и по три и более эпизода.У каждого фигуранта дела такой же защитник. Далее подзащитный расскаявшись просит об особом порядке судопроизводства. Т.е. он расскаялся и готов получить не более 2/3 от максимального наказания. Дело направляется в суд. И вдруг в суде подзащитный отказывается от особого порядка и отрицает вину свою напрочь. Странное обстоятельство. В суде защитник, который на следстви не заявлял каких-либо ходатайств в пользу подзащитного, яростно защищает подзащитного. В итоге адвокат с деньгами,подзащитный с несколько большим сроком. Зачастую происходит замена прежнего защитника в суде на другого дабы первоначального уберечь от непонятного. Огромные успехи достигнуты межрайонным отделением ФСКН г.Сасово Рязанской области. Это отделение достигло «огромнейших» успехов. В итоге «успешно проведенных мероприятий» наркодиллеру Леухину 24-лет отроду дали 9 лет. Это не только в ФСКН. Так по всей стране на любом предварительном следствии или дознании. Ручное адвокатство бич нашей системы. Миллоионы рублей тратятся фактически не на оказание юридической помощи подзащитным, а на их однозначную посадку.
Если применить закон в его соответствии и заключить наркомана под сражу изначально,то дел уголовных по этим статьям было бы гораздо меньше.не просто меньше, а меньше на тысячи.Меньше гораздо было бы сидельцев (за один эпизод наркоману 3 года, а при указанном раскладе 5-9 лет). Но (сотрудники ФСКН в ужасе) меньше было бы полковников и подполковников в этой структуре. Опер райооного ОВД,занимающийся раскрытием тяжких преступлений против личности не является опером по особо важным делам в отлтчии от оперов ФСКН. И потолок его не выше майора.Поэтому увеличение числа наркоманов и преступлений,связанных с незаконным оборотом наркотиков, им выгодно.И сажать скоро будут уже за то, что прошел рядом с дикорастущей коноплей.
На что может рассчитывать наркоман-дезоморфинщик, завязавший с наркотиками,прошедший курс лечения,женившийся и работающий, находившийся под подпиской о невыезде и ждавший рассмотрения дела в суде в течении года с момента возбуждения последнего? Только посадки и ничего кроме нее.
И немного истории: дезоморфин — одна из модификаций структуры морфина. Впервые был получен при поиске заменителей морфина при взаимодействии кодеина с тионилхлоридом и последующим восстановлением полученного промежуточного продукта. Не получил широкого распространения в медицинской практике.
ФСКН содан в 2002году, а первый дезоморфинщик задержан в 2004г. Кто-то ждал пока будет организована ФСКН.Это мое личное мнение.А если копнуть глубже?
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости