На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Ситуация в Ливии. Переаттестация в МВД. Русский вопрос

Андрей ЛУГОВОЙ,

депутат Государственной думы

Не надо бояться ответа на русский вопрос

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько.
Не надо бояться ответа на русский вопрос 6 апреля 2011
России нельзя ориентироваться исключительно на западные страны, особенно с учетом того, как развивается Юго-Восточная Азия, какими шагами она движется вперед. Ведь не случайно двуглавый орел на российском гербе одной головою повернут на Запад, а другой — на Восток. Понятно, что Запад — более развитая цивилизация. Но все равно мы не можем занимать сугубо прозападную позицию — как и полностью провосточную. У России есть собственные интересы — а значит, должна быть и собственная позиция.

Кто мы, русские?

ЛГ: Часть третья. Кто мы, русские? Каково наше место в этой большой международной жизни? И здесь мы опять возвращаемся к Ливии. Как говорят многие эксперты, существует опасность того, что происходящие на Ближнем Востоке события могут докатиться до границ России. Сначала ближневосточные государства, потом Иран. А там и до наших…

АЛ: С Ираном, кстати говоря, у нас всегда были неплохие отношения. Последние лет 100—150. Но то, что происходит в Ливии, безусловно, опасно для наших границ. Потому что за Ливией может последовать Саудовская Аравия, за Саудовской Аравией — Иран. Затем беспорядки могут начаться в среднеазиатских республиках. А это уже проблема для всего государства российского.

И здесь я вот на чем хочу заострить внимание. К сожалению, ЛДПР часто считают ультранационалистической партией. Это в корне не так. Наши высказывания по этому поводу, включая высказывания Владимира Вольфовича, говорят о том, что, отстаивая интересы в том числе и русского народа, мы считаем себя во многом интернациональной партией. И в ближайшее время мы хотим уделить этому вопросу особое внимание — и не просто лозунгами, не просто какими-то отдельными заявлениями, а более глубоко, чтобы наша позиция дошла и до элиты, и до избирателей. Я не случайно взял литературу, которую мы готовим. Мы будем ее представлять где-то во второй половине мая. Надеюсь, что это положит конец всем домыслам относительно того, что такое русский вопрос для ЛДПР.

Мы как раз говорим о том, что русский вопрос надо рассматривать в контексте тех мировых событий, которые происходят. Потому что, если рассматривать действия так называемого «золотого миллиарда» (я отношу к «золотому миллиарду» Запад), Россия, по сути дела, единственное государство, которое в той или иной степени противостоит некой глобальной гегемонии США. Я даже предложу нашим слушателям почитать Бжезинского, прежде всего его книгу «Шахматная доска», где он прямо ставит вопрос: что лучше для Америки — глобальное господство или глобальная гегемония?

ЛГ: Сейчас Бжезинский несколько пересмотрел свои взгляды. Поэтому он отошел в сторону.

АЛ: Тем не менее. Мы считаем, что русские — это уникальная нация. Мы считаем, что, говоря о русском народе, мы говорим не о власти одного народа над другими, а о роли первого среди равных. Все-таки русских в России 80 процентов. Они являются в России определяющей нацией. Ни один другой народ в России, какие бы он ни ставил перед собой задачи, не справится с ними без русского народа.

ЛГ: Давайте сразу определимся. Вот американцы, когда куда-то выезжают, сразу говорят: мы американцы. Мы тоже, когда выезжаем за рубеж, все русские.

АЛ: Все русские.

ЛГ: Вот от этого, наверное, и будем отталкиваться. Что все русские.

АЛ: Все русские.

ЛГ: Как все американцы, как все французы, как все британцы. Они могут быть разного происхождения.

АЛ: Вот как раз об этом мы и говорим. Пусть здесь, в России, мы иногда о чем-то спорим, но спроси татарина, башкира, карачаевца или кого-то еще, когда он находится за границей: «Кто ты?» — и он с гордостью ответит: «Я русский». Мне кажется, что определение «российский народ», которое было выдумано в начале 90-х, само по себе неверно.

ЛГ: Там были свои проблемы.

АЛ: Не надо этого бояться. И надо стремиться к тому… Ведь русские вообще толерантны по своей сути. И я считаю, что не надо замалчивать русский вопрос. Надо его поднимать.

Мы сейчас вышли с рядом предложений по русскому вопросу. Уже подготовлен закон, вернее, ряд законотворческих инициатив, которые мы представим, наверное, в апреле или в середине мая. Я думаю, мы раз и навсегда покончим с практикой, когда нашу партию, ЛДПР, почему-то называют националистической, шовинистской или даже фашистской, и представим на суд общественности нашу позицию по этому вопросу.

ЛГ: А что вы можете сказать — в контексте русского вопроса — об отношениях с Западом? Раньше все было понятно: один полюс и другой полюс, мы противники. А сейчас, говорят наши властители, мы уже не конкуренты, мы коллеги, партнеры. Как вы считаете — в контексте русского вопроса?

АЛ: Я считаю, что в контексте русского вопроса мы действительно партнеры, но мы не должны ориентироваться только на Запад. Особенно если посмотреть на Юго-Восточную Азию, на то, как она развивается и какими шагами движется вперед, в том числе Китай. Ведь не случайно у нас на гербе изображен двуглавый орел, одна голова которого смотрит в одну сторону, другая — в другую. Понятно, что Запад — более развитая цивилизация, хотя его ценности тоже не всегда бесспорны. Все равно мы не можем занимать, с точки зрения партнерства, исключительно прозападную позицию — так же как и провосточную. У нас должна быть своя позиция.

Потому что у нас территория. Раньше мы говорили об одной шестой части суши, теперь говорим об одной седьмой. Это имеет принципиальное значение. Кроме того, у нас такое количество ресурсов… И мы понимаем, что с течением времени мы будем все более и более ограничены.

ЛГ: А когда будет презентация?

АЛ: Я думаю, во второй половине мая. Помимо этого, мы соберем журналистов и проведем пресс-конференцию. И с удовольствием будем участвовать во всех встречах на телевидении и на радио. Это будет своего рода политическая платформа ЛДПР в будущей Государственной думе. Программа на среднесрочную перспективу (на пять лет) по целому кругу вопросов.

ЛГ: Насколько я понимаю, главное, что в этом вопросе нет конфронтации — ни с Западом, ни с Востоком. Потому что мы не враги, мы партнеры.

АЛ: До тех пор, пока на нас не напали.

ЛГ: Это да. На них и на нас. Давайте на этом и закончим нашу сегодняшнюю встречу. Напомню, что у нас в гостях в качестве эксперта был Андрей Луговой, член комитета по безопасности Государственный думы. Спасибо вам.

АЛ: Спасибо.

Комментарии
Земляк
МВД проводит аттестацию будущих полицеских «своим коллективом», то есть уповаем только на честность аттестационной комиссии из коллектива МВД....?!
И тут могут быть варианты... А может привлечь к работе в аттестационной комиссии и общественность ( при рождении милиции в ее ряды направлялись кандидаты от коллективов предприятий, при этом каждая кандидатура обсуждалась на право представлять государственного представителя от МВД...). Или общественность должна тупо принять то, что ей выдадут в качестве полицеского... Если РЕФОРМА, то это не только смена вывески и формы...,
SF93
Согласен. Тут как г..вно не назови, запах не изменится. Наш городок маленький где-то 83 тысячи населения, все все про наше милицейской начальство знают: у кого каой котедж, у кого какая иномарка, а у кого каой бизнес через подставных лиц, и преаттетацию они пройдут на УРА, потому что каждый «кум королю и сват министру».
Земляк
По вопросу о Ливии, то Луговой достаточно ясно определил ту позицию, которую должна занимать Россия ! А пока интересы США+НАТО доминируют, интересы России как то даже не вспоминаются. Возможно именно в этой связи, Бзежинский давая интервью одной из газет, упомянул с кем США должны считаться при приниятии политических решений в мире...., так в перечне есть Китай, Индия, страны ЕС, но вот Россию как то «забыл и пропустил»....
SF93
А не надо было нашему президенту зайгрывать с США в этом вопросе, а называть вещи своими именами, т.е.«крестовый поход» есть «крестовый поход». Надо твердо стоять на интересах России, а будешь мягким, то тебя сомнут, а затем и подотрутся. Когда гибнут мирные жители, страдают от бомбежек дети ради Западной демократии, НУЖНО ТВЕРДО ГОВОРИТЬ НЕТ, тогда и считаться начнут и ключевую роль определять России.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости