На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

20 апреля 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

В погромах на Манежной площади виновата вся наша власть в широком смысле слова

Юрий ИВАНОВ,

адвокат

Фанатское движение — это сеть, подобная «Аль-Каиде» и «Гринпис»

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько.
Фанатское движение — это сеть, подобная «Аль-Каиде» и «Гринпис» 22 декабря 2010
После событий на Манежной площади фанатские группировки почувствовали свою значимость в обществе. Они увидели, что власть их боится, что власть под них подстраивается. И теперь они не остановятся. Не нравится им власть — фанаты будут протестовать. Не нравятся миллиардеры — пойдут громить миллиардеров. Не нравятся коммунисты — станут бить сторонников КПРФ. Не нравятся либералы — достанется всем, кто с «бородкой». Они теперь как тигр, который воспитывался в зоопарке, а потом, оказавшись на воле, попробовал крови и стал диким.

Полный крах сурковской идеологии

ЛГ: Мы продолжаем тот же самый разговор под названием «Манежная площадь». Но на этот раз мы поговорим о силах, которые могли бы справиться с людьми, вышедшими на Манежную, и которые, возможно, ими управляют. Владислав Сурков дал интервью газете «Известия». Немножко процитирую. Беспорядки на Манежной площади, утверждает Сурков, возникли из-за введенной внесистемной оппозицией моды на несанкционированные митинги. «Это ведь как бы либеральная публика, — я цитирую, — упорно вводит в моду несанкционированные акции, а нацисты и жлобы этой моде следуют. 11-е происходит из 31-го». Казалось бы, мелочь, подчеркивает Сурков, но совсем не мелочь. «До погрома на Манежной был погром в Химках, если кто забыл. Другие ребята, а жлобство то же. Нет, ребята, так не пойдет», — заявляет он.

ЮИ: По большому счету это продолжение линии, которую «сурки» и задали. «Сурки» и продвигают идею, что с «фанами» надо работать — и «фаны» будут работать на власть. Так же как и другие движения.

Вы знаете, в 2005 году группа фанатов, явно заагентуренная силовиками, подъехала к зданию городского комитета Коммунистической партии, где заседали комсомольцы, и 20 человек бейсбольными битами начали месить четырех парней и девчонку, которые попали в больницу. Один из депутатов Госдумы потом три или четыре года состоял в переписке по этому поводу и требовал привлечения конкретных лиц. Ко мне приходили адвокаты. Называли фамилии этих людей, которые были замечены и в других таких же акциях. Совершенно очевидно, что они были выпущены и это дело где-то там увяло. Мне писали, как это дело разделяют, выделяют, назначаются экспертизы. Они были укрыты силовиками. Силовики пытаются оседлать фанатское движение. Естественно, хотят оседлать это фанатское движение и какие-то другие политические силы. Кстати, либералы в меньшей степени. Но другие политические силы, те же коммунисты, с удовольствием бы воспользовались.

ЛГ: Это надо делать. В принципе. Использовать фанатов. Не важно кто. Ну, коммунисты…

ЮИ: Коммунистические политические силы должны использовать все возможности, в том числе фанатские группировки. Особенно после Греции, когда мы увидели, как два враждующих клуба вышли на улицы и начали лупить саму полицию и государственные структуры. Это молодняк, 20—30-летние, причем не какие-то бомжовые ребята. Но проблема — я возвращаюсь к тому, о чем говорил в первой части, — в том, что это сетевики. Вы не найдете там лидеров. Это многоголовье. Вы можете купить одного, второго. Вы можете проплатить 20 человек, и они будут избивать Алексееву, Лимонова.

ЛГ: Им все равно кого.

ЮИ: Да, им все равно кого. Общая масса. И ее не возьмете.

ЛГ: Она неуправляема.

ЮИ: Она неуправляема. Никто не может подчинить себе «Гринпис».

ЛГ: Я думал, что у них единый центр.

ЮИ: Это есть. Но тем не менее не получается. Никто не может покорить «Аль-Каиду». Никто не может с антиглобалистами справиться. С сетевиками справиться невозможно. Новое понятие, новая сила. Нам сейчас говорят: через Интернет надо вычислять провокаторов и лидеров. По мобильным будут связываться. Связь совершенно по-другому устроена.

ЛГ: Секундочку. То есть это анархия? Если они неуправляемы.

ЮИ: Нет.

ЛГ: А как тогда?

ЮИ: Понимаете, я не считаю анархистов неуправляемыми…

ЛГ: По фильмам тем же. Анархия — мать порядка.

ЮИ: Они поддерживают сербов. Они понимают, что сербы — религиозные братья, так сказать; у них в этой националистической группировке зов крови, зов предков, он очень силен. И поэтому неправильно говорить, что это люди, в сознании которых нет совершенно никаких идеологем. Так нельзя. Кто-то из них просто идет драться.

Но я вам скажу еще одну важнейшую вещь. Вот смотрите, сейчас изъят целый арсенал. 1300 человек задержано. Изымаются травматическое оружие, бейсбольные биты, ножи. Это на моих глазах проходило. Действующая власть (по инициативе либералов) очень часто говорила, что нужно раздать оружие. Вот мы сейчас и получили. Даже термин появился — «травматическое оружие». Там говорят даже не о газовых пистолетах. Этими резиновыми пулями попадают вам в глаз или в ухо — и вы покойник.

ЛГ: Легко.

ЮИ: Мы получили закон об оружии, который проводил в жизнь Путин. Мы получили вооруженную толпу. Посмотрите, идут кулачные бои. Сходятся за городом или на стадионе и начинают бить друг друга. Ребята, которые сидят в VIP-ложе, с такой доброй усмешкой говорят: ну, знаете, русские традиции. А для меня здесь другой идеал. Здесь я как раз поучился бы у западников. Потому что Ришелье, который начал вешать за дуэли, говорил, что люди должны погибать за отечество, а не в каких-то пьяных разборках между собой.

ЛГ: Я вам сейчас напомню Владимира Владимировича: «Вешать — не наш метод».

ЮИ: Хорошо. А убивать в затылок — это наш метод, что ли?

ЛГ: Знаете, какой вопрос у меня созрел? Неожиданный такой. Это новая сила. Это борьба за власть. Предположим, они приходят к власти...

ЮИ: Нет, они не придут к власти.

ЛГ: Предположим.

ЮИ: Они разрушители. Позитива нет. Их можно только пытаться вогнать в какое-то русло. Тоже не получится. Они будут реагировать так, как будет реагировать организм. Вырастут цены на электрички — они начнут бить стекла в электричках. Это протестная сила. С ней надо по-другому работать. К ней надо идти. Понимаете?

ЛГ: Это понятно. С ней надо работать.

ЮИ: Давайте на этом остановимся. У нас есть идеологическая сила. Сванидзе, Млечин — они не хотят пойти и пообщаться с этой публикой. Пойдемте мы с вами.

ЛГ: Сбрить либеральную бородку, как сказал Владимир Владимирович Путин.

ЮИ: Согласитесь, это полный крах идеологического аппарата, сурковского аппарата. Двадцать лет лупили по Сталину. Вырастили. Вам не нравились коммунисты-интернационалисты? Получите. Я еще раз говорю.

Комментарии
Орущая масса
В который раз Спасибо Вам за интервью и статью Юрий Павлович.
Но в некоторых моментах я с Вами не согласен. Юрий Павлович, мне кажется, с процентным делением нашего общества Вы не правы. По нынешним временам выходцев с Кавказа не менее четверти точно. По крайней мере, в Москве. И я считаю не совсем корректно и правильно отождествлять националистов, фанатов и фашистов. Это совсем разные направления и движения. Опять же, это только мое мнение.
Мы не можем называть фанатами детей в возрасте 13-17 лет. Это еще в принципе никто. В плане того, что нет своего четкого представления об окружающем мире. Нет сил ни физических, ни умственных. Исключения не в счет.
Лев , я не могу назвать русским татарина или еврея. Не могу! Можете назвать меня фашистом, националистом, как угодно, но называть их русскими у меня язык не поворачивается.
Юрий Павлович, я, как болельщик одного из столичных клубов, не могу ручаться за то, что фанаты будут работать на власть. Да, есть обратные примеры, но они (к счастью) единичны.
P.s. Юрий Павлович, мы не бездушная масса и не разрушители! У нас куча позитива в жизни! Поверьте. :-)))
smorodina60
А ведь хороший получился разговор.Лично меня проняло до мурашек.И правы Гулько и Иванов,что надо разговаривать,собирать в огромные залы и разговаривать.Польза будет огромная,поболе,чем от всяких сурковых и ОМОНов.Разговор должен быть прост и понятен,как сегодня.
ivanov
Орущей массе !
Согласен, что фан-группировки это не малолетки — их туда не берут.
Лучше всего изучать фан-группы по зарубежным поездкам на игры. Это 24-37 лет, обеспеченные ребята, с загранпаспортами. Но — морально уроодливые... . Забивая стрелки на драки, эти ребята расписываются, что для них главное удовольствие — победить! Но для победы надо БИТЬ ЧЕЛОВЕКА КУЛАКОМ В ЛИЦО. Уверен у этих ребят должны бытьобязательно семейные проблемы. Нормальная женщина не будет жить с САДИСТОМ. Женщине свойственно материнство, доброта. А что может дать ребенку такой фан-папа — любитель бить кулаком в лицо. Ведь есть разница: вырастить сына сильным , но в духе доброты и любви к людям. Или взрастить злобным и не коллективным, а стайным волчарой... . А уж что такой папа-фан сделает из дочери, какую генетику он ей передаст — не дай Бог ... . Это я взял ЛИШЬ ОДИН АСПЕКТ последствий субкультуры фанов ... .
Агент Смит
А что плохого в том, чтобы бить человека кулаком в лицо? Я имею ввиду в драке. Это нормально. Агрессия — такая же потребностьт для мужчины, как еда или там еще чего. :-))
Орущая масса
Юрий Павлович, как всегда правы. И как всегда одно НО. То, что творится в субботу на улице не должно переноситься в семью. Никогда и никак. Моя супруга и сын знают счет матча, но не более. Это им не нужно. У сына есть боксерские перчатки, но он знает, что бить нужно только в ответ. Но с семейными проблемами Вы попали в точку. Не буду врать, они были. Да, фанаты дерутся. И весьма жестко. Но они не преследуют цель убить. Застрелить или зарезать. Это своего рода спорт. Да, жесткий. Да, кровавый. Да, временами жестокий. Но если мы посмотрим на это как на тренировку и подготовку Русских ребят, то... Но это уже совсем другая тема. Извините за дискуссию.
Агент Смит
Иванов, как всегда крут.
smorodina60
Иванов,как всегда прав!Морды бить большого ума не надо.А вот сходить в ′′Большой′′ или прочитать хорошую книгу --тупик.
ivanov
Смит !
Согласен, что в жизни могут быть ситуации, когда надо бить кулаком в лицо и хорошо, если ты это умеешь делать. Но бить во имя чего ? Когда ты вступаешься за своих близких, за слабых, за стариков, Да, бей ! Сложнее — когда бьешь за идею , и за нее же избивают тебя, тут надо разбираться. Но. если ты забиваешь стрелку , чтобы бить во имя развлечения — это между идиотизмом, садизмом и мазохизмом.... . Вон — Орущая масса , от имени фанов, находит аргумент ; « У нас же цели убить нет »!«. Я, как адвокат, с 40-летним стажем, просто не имею возможности в коротких комментах рассказывать, какими бывают последствия драк-избиений. Имею с десяток бывших клиентов, которые живут с отбитыми почками .или поврежденным »мозгом" . А один потерпевший, через год после полученного удара, ослеп и что его ждет , когда умрет мать -сиделка , одному Богу известно. Я получал удары в 1993 г.от ОМОНа на улице, но знал во имя чего... А во имя чего Вы то бьете и получаете ? Скольких покалечили ? Самоутверждение во имя ничтожных собственных амбиций и не больше. И Ваша глупость даже не заслуживает жалости ... .
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости