На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА

Андрей КЛЫЧКОВ,

депутат Московской городской думы

ПРИОРИТЕТЫ ОППОЗИЦИИ

Ведут передачу Лев Гулько, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», и Павел Шипилин, шеф-редактор «Особой буквы».
ПРИОРИТЕТЫ ОППОЗИЦИИ 28 июля 2010
В настоящее время только КПРФ вправе называть себя оппозицией. Иные политические партии и движения — в частности, так называемая несистемная оппозиция — не имеют четкой позиции по всему спектру актуальных для нашей страны вопросов. Это прежде всего подтверждают результаты региональных выборов, где на волне роста протестных настроений в обществе все чаще и чаще побеждают коммунисты.

От переименования мест смысл не меняется

ЛГ: В Волгограде в очередной раз, пишет газета «Новые Известия», поднимается тема переименования города. Правда, на этот раз активисты из числа православной молодежи желают сменить название не на Сталинград, поскольку вокруг этого названия ведутся споры, когда этого регулярно требует коммунистическая партия. А есть еще более старое название — Царицын. Первоначальное название города.

Общественная организация «Царицынский молодежный собор «За веру и Отечество» обратилась к губернатору Анатолию Бровко и мэру Волгограда Роману Гребенникову с просьбой создать рабочую группу для изучения общественного мнения по вопросу возвращения городу исторического названия Царицын. Вот такая история.

ПШ: Я помню, в конце 80-х — по-моему, до сих пор существует в Моссовете… Но кампания была точно по переименованию улиц. И действительно, казалось, что жизнь должна измениться, как только улица Чехова станет Малой Дмитровкой или Большой...

ЛГ: А смысл?

ПШ: Мне кажется, что Волгоград какой-то нейтральный. И никого не возбуждает. Это моя точка зрения.

АК: Кстати, единственный город, наименование которого соответствует реке. Единственный город в России.

ПШ: А Москва?

АК: Извините… Ну и второе, может быть, слишком приземлено: когда у вас нет денег, тогда вы не думаете о том, чтобы поменять имя в паспорте…

Мне кажется, что это повод задуматься об этом, воссоздать какую-то историческую картину, общественное мнение. Когда все хорошо, тогда можно менять и тратить на это бюджетные средства. А когда дыры в карманах — заниматься переименованием, нагнетать обстановку в обществе...

А действительно, ведь общество однозначно не оценивает ни Царицын, ни Сталинград, ни Волгоград. Но и второй момент, который я считаю очень важным, — это само восприятие советской истории. Почему во Франции, в Париже есть станция метро «Сталинград»? Они спокойно к этому относятся. А мы же… В большинстве своем людей, кто инициирует эти процессы… Почему-то все советское прошлое пытаются очернить либо убрать. Ведь вы правильно говорите: ничего от этого не изменится для жизни. Изменится только лишь отношение людей к этим процессам, которые сейчас происходят.

ПШ: Вообще сейчас подумал о том, что если бы Сталинград не переименовали в Волгоград, то я, наверное, сейчас бы спокойно к этому относился.

ЛГ: Другое дело, как мне кажется, что все эти процессы, которые вдруг начинают будоражить то или иное народонаселение, — это все политика большая.

ПШ: Все внимание к себе.

ЛГ: Для чего это делать? Скоро выборы или что? Отвлечь кого-то от чего-то?

АК: Безусловно. В Волгограде скоро выборы. Но я не думаю, что это повод. Иногда информационный повод или поводы для обсуждения у общества являются глупыми. И приносят провал для многих на выборах. Вот этот повод может быть провальным, если он будет реализован. Хотя в этом предложении есть какая-то попытка сделать реверанс во все стороны. «Царицын — город-герой Сталинград», как Ленинград и Санкт-Петербург: «Санкт-Петербург — город-герой Ленинград». Но не то время, не то место. Давайте жить спокойно. Давайте мы решим все насущные вопросы.

ПШ: Есть много других проблем.

АК: Чтобы у нас мост не качался с амплитудой в один метр. Вначале его закрепим, а потом уже будем думать о переименовании.

ЛГ: А коммунистическая партия, в принципе, может использовать этот ресурс — я бы сказал, ресурс переименования — в своих политических целях?

АК: Я думаю, что когда такая инициатива приобретет широкую огласку, коммунистическая партия обязательно ее использует. Она покажет, на фоне каких процессов происходит попытка переименования. Вспомните, когда на Таганке улицу меняли…

ЛГ: Коммунистическая?

АК: Да. И что это дало? Всплеск эмоций, всплеск и правовых требований по запрету переименования. Десять лет человека не должно быть, чтобы переименовать. Переименовали. Живут спокойно. Потратили бюджетные деньги. Что от этого изменилось?

Люди ко мне приходят с этой улицы: они как пишут «улица Большая Коммунистическая», так и пишут себе дальше. По сути, я не вижу перспективы этого действа. Нужно приводить конкретный исторический факт, который имел место, для того чтобы находиться в наименовании города, района, улицы или чего-то еще. И тогда уже доказывать с точки зрения исторической целесообразности. Другой цели я просто не вижу.

А здесь, наверное, пиар-ход какой-то общественной организации. Я даже не думаю, что волгоградских каких-то политических структур. Как и Краснодар переименовать в Екатеринодар. Это постоянно обсуждается, но благо нашлись умные люди, которые сказали, что давайте пока не будем этим заниматься, а решим сначала свои проблемы.

ЛГ: Сначала надо накормить и напоить.

АК: Согласен.

ПШ: И дать пенсию.

АК: Кстати, в Китае нет пенсии. Только для госслужащих.

ЛГ: И в Корее нет пенсии. Даже в Южной Корее.

АК: Для меня это было большим удивлением.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 28 июля 2010, 08:35
KOMPARTIAIA RF-II PRAIAMOI NASLEDNIK I PRAVOPRIEMNIK KPCC-ETOI ABSOLUTNO PRESTUPNOI ORGANIZAZII POD CH′IMI ZNAMENAMI NACHINAIA S 1917 g. PROISHODIL I PROISHODIT DO NASTOAIASHEGO VREMENI GENOZID NARODOV ROSSII NEVIDANNOGO PLANETARNOGO MASSHTABA-PRIMERNO 80-MLN.CHELOVEK-PODOBNOGO HOLOKOSTA NE ZNALA ISTORIAIA CHELOVECHESTVA! PRI VSEM MNOGOOBRAZII FORM GENOZIDA ETA IDEOLOGICHESKAIA I ORGANIZATORSKAIA GIDRA SISTEMI KRASNOKORICHNEVIH PRODOLZAET SUSHESTVOVAT′ I V INIH ISTORICHESKIH USLOVIAIAH ! ETA T.N. «PARTIAIA PALACHEI I FASHISTOV» NAZIVAET SEBAIA OCHEVIDNO PRITVORNO OPPOZIZIEI ?? ETA PARTIAIA VMESTO TOGO, CHTO BIT′ ZAPRESHENNOI KAK ANALOG NAZIONAL SOZIALISTSKOI PARTII V POSLEVOENNOI GERMANII PRODOLZAET MUTIROVAT′ I VIDOIZMENAIAT′SAIA SOHRANAIA PRI ETOM OCHEVIDNUIU SUT′ KRASNOKORICHNEVIH IZ FUNKZIONEROV KGB/FSB I b. KPCC! NICHEGO OPPOZIZIONNOGO REZIMU «TANDEMA» V NEI I BIT′ NE MOZET!! ETO VSE TEZE «VCHERASHNIE I ZAVTRASHNIE KRASNOKORICHNEVIE» I NIKAKOGO SOTRUDNICHESTVA S NIMI BIT′ NE DOLZNO — IH MESTO NA SKAM′E PODSUDIMIH NOVOGO NURNBERGA!
  • Неизвестная персона
  • 28 июля 2010, 08:41
KRASNOKORICHNEVI′ «TANDEM» I REZIM V BELORUSSII — BLIZNEZI BRAT′AIA, A PO TOMU I NET MEZDU NIMI RAZLICHI′ SKOL′ NE ISHI !!
  • Неизвестная персона
  • 28 июля 2010, 08:48
NE NADO NIKAKOGO V ROSSII KORMIT′ I OBESPECHIVAT′ t.n. «PENSIAIMI» IZ RUK VECHNIH «KRASNOKORICHNEVIH»! UIDITE S ISTORICHESKOI SZENI ROSSII — VASH PRESTUPNI′ SPEKTAKL DOLZEN BIT′ VASHIM POLNIM RAZGROMOM I MEZDUNARODNIM PRAVOSUDIEM NAD VAMI!! OSVOBOZDENNAIA OT VAS ROSSIAIA NAIDET SILI V SEBE I VOZRADITSAIA!!
  • Неизвестная персона
  • 28 июля 2010, 08:56
Авторам-Мне представляется. что если вы возьметесь обсуждать выборы в КНДР то и там найдете достойную оппозицию. . оппозионных кандидатов,которые могут выиграть выборы.......
  • Неизвестная персона
  • 30 июля 2010, 21:59
ГОСУДАРСТВО ЦЕЛОСТНОЕ СИЛЬНОЕ. АППОЗИЦИИ НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ А НАОБОРОТ КРОШАТ ИРАЗРУШАЮТ СВОИХ ЖЕ.
  • Неизвестная персона
  • 30 июля 2010, 22:13
A VI KAK HOTELI MIL CHELOVEK ETO ZAKON VSEH REVOLUIUZI′ !! TAKOVA LOGIKA- NAROD DOLZEN KONTROLIROVAT′ SVOIH REVOLUZIONEROV I V NEOBHODIMI′ MOMENT TAKIM KVAZIREVOLUZIONERAM VOVREMAIA RUBIT′ GOLOVU ILI CHETVERTOVAT′ INACHE SHVEIZARII NE POLUCHITSAIA !!!
  • Неизвестная персона
  • 31 июля 2010, 15:36
Оппозиционным кандидатам,взрощеным на западные гранды с целью расчленения России,целых четыре процента?Да это же несколько миллионов дееспособных граждан страны?Они с ума посходили там что ли на западе?Это мечты умственно больных людей.Максимум за них отдадут голоса 1-2 тыс шизофреников с вяло протекающей формой заболевания.
  • Неизвестная персона
  • 1 августа 2010, 18:07
Neizv.pers.ot 15:36:RASCHLENENIE ROSSII PROIZOIDET PO-VASHEI VINE LUZERI IZ KGB/FSB I KPCC I DOSTATOCHNO SKORO, ESLI NAROD ROSSII NE RAZGLAIADIT VASHU PODLUIU SUT′ I TOGDA ZDITE TAKOGO,CHEGO NE BILO v 1917....MEST′ BUDET UZASAUIUSHEI I VAM I VASHIM BLIZKIM I POSLEDNIE STANUT PERVIMI !!!
  • Неизвестная персона
  • 2 августа 2010, 06:28
Придурок 1807 Если и дальше будешь пороть глупость-позвоню твоему Главврачу.
  • Неизвестная персона
  • 2 августа 2010, 08:51
neizv.luzeru iz fsb : ot 06:28; PRIDUROK IZ FSB TI SNACHALA OZENI SOBSTVENNUIU I GLUPOST′ I BEZNADEZNUIU TUPOST′ .
  • Владимир Поволжье
  • 2 августа 2010, 09:00
Электорат КПРФ -пенсионеры,с 1января текущего года значительная часть отвернулась от коммунистов в сторону ЕР ,в результате резкого повышения пенсий.До декабря 11г резко скакнут зарплаты и пенсии силовых структур-очередная огромная потеря электората КПРФ.В результате этого кандидатам от коммунистов останется 10%,от ЛДПР и СР по 5%,80 % ЕР и Путин или Медведев,а может кто то новый от ЕР,остальные так и останутся маргиналами со своими сотыми и тысячными процентами.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости