На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

25 апреля 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: Еженедельная передача RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА

Алексей КОНДАУРОВ,

член президиума Национальной ассамблеи, генерал КГБ в отставке

РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИКА — СПЛОШНЫЕ ИМИТАЦИЯ, ГЛАМУР И ПОШЛОСТЬ

Ведут передачу Лев Гулько, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», и Павел Шипилин, шеф-редактор «Особой буквы»
РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИКА — СПЛОШНЫЕ ИМИТАЦИЯ, ГЛАМУР И ПОШЛОСТЬ 15 сентября 2009

Реформа силовых структур

ЛГ: Поговорим о реформе силовых структур. И оттолкнемся мы от назначения начальника ГУВД Москвы. Им стал генерал-майор Колокольцев, как вы знаете. Специалисты уверены, что с этим назначением столичную милицию ждут большие перемены. Начиная от общего стиля работы и заканчивая перестройкой структуры. Эксперты считают, что от данного назначения выиграет и сама столица, и ее жители. Эксперты считают, что господин Колокольцев призван руководить милицией, чтобы мягко вытеснить Юрия Михайловича Лужкова на заслуженный отдых. Или куда угодно. На другую работу. Поскольку он не связан ни с «московскими», ни с какими другими.
ПШ: Мы все-таки говорим, имея в виду реформу милиции, реформу органов внутренних дел. Как по-вашему, кадровые перестановки являются признаком реформы внутренних дел или это смена декораций? 
АК: Реформы должны быть реформами. Любые реформы сопровождаются кадровыми перестановками. На самом деле назначение Колокольцева никаких реформ за собой не несет. Роль личности в истории, конечно, субъективный фактор и достаточно важный. Но вопрос ведь не в Колокольцеве. Вопрос в том, что система гнилая. Понятно, что те шаги, которые делает Нургалиев с точки зрения того, что теперь кто-то за кого-то будет ручаться, — это вынужденные шаги. И они делаются в связи с теми обстоятельствами, которые сложились после Евсюкова. Резон, может, в них есть, но систему они не изменят. Приход Колокольцева для меня лакмусовая бумажка. Вот пришел Колокольцев — что это значит? Для меня важны массовые мероприятия, которые проводит оппозиция. Вот будут по голове бить демонстрантов?
ПШ: Будут.
АК: Будут пытать обвиняемых и подозреваемых или не будут? Будут фальсифицировать дела и подгонять их под статью или не будут? Будут игнорировать чаяния потерпевших или не будут?
ЛГ: Давайте процитирую «Независимую газету».
АК: Давайте.
ЛГ: В «Независимой газете» выступает психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил Виноградов. Он известный человек. Он говорит: не избежать перестройки структуры. На первое место выйдет не патрульно-постовая служба, а розыск. В первую очередь по особо тяжким преступлениям, считает Виноградов, — убийствам, изнасилованиям и грабежам, экономическим преступлениям. Так что, по его мнению, при назначении выиграет и Москва, и жители. 
АК: Замечательно!
ЛГ: Настоящее дело милиции выйдет на первое место. А вот то, чем сейчас занимается милиция, — это все должно...
АК: Вообще оно может выйти на первый план. Выйти может и боком. Если действительно будут разысканы убийцы и насильники. Если вместо убийц и насильников будут списывать эти преступления на людей, которые никакого отношения не имеют к ним… Но мы помним «оборотней в погонах». 
Ситуация изменится тогда, когда будет общественный контроль за всеми этими органами. Когда господин Колокольцев, а он очень приличный человек, как я слышал, или господин Пронин будут жить в конкурентной политической среде, когда будут развиты институты гражданского общества, когда будет парламентский контроль над этими структурами. Когда Комиссия парламентского расследования будет реагировать на такие факты, как Евсюков. Парламентскую комиссию почему-то не создали по Евюкову. Покуда этой системы не будет, никакой Колокольцев ничего не изменит в этой системе.
ПШ: Я хочу в камеру сказать одну вещь.
ЛГ: Ты на меня смотришь.
ПШ: Я вообще пока даже не на тебя, а куда-то там смотрю. Просто, мне кажется, Евсюков как в капле воды продемонстрировал всем нам, как милиция в целом относится ко всем нам. В любой момент какой-то пьяный, извините, мент может выхватить пистолет и убить людей в супермаркете, куда мы пришли за покупками. С моей точки зрения, реформа органов внутренних дел, милиции назрела, и, возможно, парламентская комиссия будет иметь к этому отношение. 
На сегодняшний день они собираются расследовать какие-то дела, но ко всем нам они относятся как к мусору. Поэтому речь идет о глобальной реформе, которая перестановками кадровыми не лечится. Нам выдали Пронина несчастного. На его месте мог быть начальник любой другой области. А по-крупному, по большому счету никакими реформами здесь не пахнет. Что должно происходить вообще? Что за реформа такая? Чтоб нас не убивали?
ЛГ: Вы сейчас говорите — гость и ты, Паша, — словами президента.
АК: Абсолютно. Вот я тоже хотел сказать: мы говорим словами президента. Но у нас нет власти, которая есть у президента.
ЛГ: Будем надеяться.
АК: Вот.
ПШ: В чем суть реформы? Я бы хотел от вас это услышать.
АК: Суть реформы — это решение кадровой проблемы. Совершенно другое отношение к набору сотрудников, их качеству, правовому воспитанию, их нравственному и моральному воспитанию, контролю за их деятельностью. Внутри.
ПШ: И к нам?
АК: Совершенно иное отношение к гражданам. Нужно поменять ментальность всего аппарата.

Комментарии
  • сео софт
  • 16 сентября 2009, 13:24
У каждого из нас своя цель. Не тая скажу, что моя цель продвинуть запрос <a href=http://worldinseo.ru/>сайт сео</a>. Спасибо автору блога за понимание и поддержку. Делай добро людям и оно вернется; )
  • василь
  • 16 сентября 2009, 14:02
соглашусь с предыдущим оратором, по поводу мнения о «фиктивной» оппозиционности яблока — трижды хаха. они-то как раз бегают и занимаются реальными делами, которые, порой, не всем нашим властьимущим нравятся. отсюда и постоянные, поражающие своей частотой и «креативностью» обвинения в организации пикетов и т.п.

или тру оппозиционность должна выражаться в лежании на боку, сопровождаемом максимально громкими воплями, мол, а баба-яга против? енто уже «реальные оппозиционеры власти» вида «самопровозглащенные короли Мадагаскара», у нас таких-то много, на скамеечках у подъездов судачат, знают, как спасти Россию.
  • Dmitriy_2009
  • 17 сентября 2009, 03:08
Яблочники молодцы. кто бы что ни говорил, только они заняты реальным делом. Просто всем хочется чтоб оппозиция строила глобальные планы захвата власти, вооружённые выступления и т.п...зрелищь подавай! А Яблоко просто и продуктивно РАБОТАЕТ!
  • Феликс
  • 22 сентября 2009, 22:00
«...А Яблоко просто и продуктивно РАБОТАЕТ!» — либо белая горячка, либо чёрный юмор....
  • Неизвестная персона
  • 25 сентября 2009, 01:30
Со стороны если смотреть, Явлинский последние свои руководящие годы выглядел как, скажем без аналогий, «глухой
доцент», ну, а уже при Митрофанове «Яблоку»на самом деле «негде упасть».
  • Неизвестная персона
  • 20 декабря 2009, 00:03
А Крым таки будет отдельным государством,это вопрос времени.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости