На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: Еженедельная передача RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА

Александр КОНОВАЛОВ,

президент Института стратегических оценок, профессор кафедры сравнительной политологии Высшей школы экономики

МЫ НЕ СТО ДОЛЛАРОВ, ЧТОБЫ ВСЕМ НРАВИТЬСЯ

Ведут передачу Лев Гулько, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», и Павел Шипилин, шеф-редактор «Особой буквы»
МЫ НЕ СТО ДОЛЛАРОВ, ЧТОБЫ ВСЕМ НРАВИТЬСЯ 20 июля 2009

Сегодня у нас в гостях Александр Коновалов — президент Института стратегических оценок, профессор кафедры сравнительной политологии Высшей школы экономики

Об иранской ядерной угрозе — 8.01

Л.Г.: Как мне кажется, еще одна важная тема обсуждалась на встрече Медведева и Меркель — это Иран во всех его аспектах. В частности, что с ним делать? 
П.Ш.: Работать надо с Ираном. 
А.К.: Вспоминается, конечно, 1981 год, когда аналогичная проблема была в Ираке. Когда Израиль ночью поднял несколько военных истребителей и в полном радиомолчании налетел на Ирак. Где практически уже был построен ядерный реактор, но еще не загружен топливом. За одну ночь израильтяне стерли его в порошок. 
Израиль очень сильно осуждался мировым сообществом, поскольку это действительно было нарушением международных норм. Сейчас ситуация развивается очень быстро в Иране в сторону возможности приобретения им ядерного оружия и чуть позже — средств доставки. Иран разрабатывает и ракетную программу, и уже построил такое количество газовых центрифуг, которые позволяют получать — в небольших, правда, количествах — оружейный уран, из которого уже можно делать боезаряды. 
По данным израильской разведки, к новому году Иран может создать первое ядерное устройство. Хотя он и является членом договора о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства. Но дело в том, что договор не тюрьма — можно уведомить за несколько месяцев и выйти из него. И все будет в порядке. Как уже не раз делала Северная Корея. 
Здесь сейчас назревает нарыв, который либо пройдет, либо вырвется наружу. 
Мы привыкли считать Израиль марионеточным государством — что Америка скажет, то он и сделает. Это не так. Израиль имеет свою концепцию безопасности и будет действовать исключительно в соответствии со своими представлениями о безопасности. Безопасность же Израиля может быть обеспечена только в том случае, если израильский ядерный потенциал будет единственным ядерным потенциалом в регионе. 
Л.Г.: Я скажу больше: страны Ближнего Востока, такие как Саудовская Аравия, Египет, Катар, ОАЭ, тоже бы рады избавиться от ядерного Ирана. 
П.Ш.: Но, с другой стороны, надо учитывать, что та же самая Северная Корея или тот же самый Иран, имеющие ядерные боеголовки, разработки, обеспечивают себе безопасность. Потому что Северная Корея грозит пульнуть — и с ней не связываются. 
Л.Г.: Кому они безопасность обеспечивают?
П.Ш.: Самим себе. 
Л.Г.: Вот именно. А другим странам они обеспечивают огромную опасность. 
П.Ш.: Безусловно. Но при этом их концепция — попробуй на них напади, пульнут ракету — и все. 
Л.Г.: Они не успеют. 
А.К.: Не успеют, действительно. И потом, им пока пулять нечего: у них нет того, что можно было бы куда-нибудь доставить. На мой взгляд, программа Северной Кореи — это очень большой блеф. 
П.Ш.: Тем не менее Иран закупал у них ракеты. 
А.К.: Оборудование, да. Главным распространителем, кстати говоря, был Пакистан в свое время. И для тех, и для других. Но дело в том, что иракский метод — нападения и уничтожения, как поступил Израиль, отбросив ядерную программу Саддама на десятки лет назад и фактически ее закрыв, — к Ирану не очень применим. Потому что в смысле рельефа местности страна очень тяжелая. Ядерная структура у них глубоко под землей. 
И здесь борются две тенденции: с одной стороны, в Иране идут очень глубокие внутренние изменения — созревают оппозиция и недовольство режимом. Режим, наверное, даже бы хотел, чтобы сейчас по нему ударили, и ударили как следует. Это позволит сплотить народ. 
П.Ш.: Израиль наверняка учитывает это обстоятельство. 
А.К.: Нельзя учесть все обстоятельства. Американцы тоже учитывали все обстоятельства перед вторжением в Ирак. Оказалось все, мягко говоря, совсем не так, как они учитывали. 
Есть разные точки зрения. Вот недавно израильский премьер был вызван в США специально по просьбе Барака Обамы, потому что появились сообщения, что Израиль готовится к нападению на Иран. Если Израиль будет считать, что это нужно для безопасности — ни с какой Америкой он не будет считаться.
Насколько известно, Обаме удалось достигнуть компромисса. Израиль сказал, что пока ничего сам в одиночку он делать не будет. Но он добился от Америки признания, что дело срочное, что проблема развивается опасными темпами и что максимальная отсрочка, которая может быть дана Ирану, — до нового года. Самое большее. 
Л.Г.: Как мне кажется, Израиль не скрывает, что готовится к нападению, и обеспечивает необходимую информационную поддержку.
А.К.: Действительно, он демонстрирует свою решимость. И косвенно подтверждает, что есть противостояние мусульманско-израильское, а есть шиитско-сунитское. Вот шиитско-сунитское может оказаться сильнее арабо-израильского противостояния. Потому что Иран — страна шиитская и претендующая на главенствующие роли в регионе. 
Если предположить, что Иран создает собственное ядерное оружие и средства доставки, я не могу себе представить, на чьей стороне окажутся Саудовская Аравия, Египет и другие государства. 
В этой связи я вспоминаю, как однажды нашего дипломата спросили: вы не боитесь поставлять в Иран оружие, ведь он близкий ваш сосед — вы сами-то ему доверяете? Наш дипломат ответил: доверяем, еще со времен…

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости