На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

20 апреля 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Продолжение «дела ЮКОСа»: СКР подтвердил факт допроса ректора РЭШ Гуриева

«Особая буква»

Экспертное сообщество вот-вот станет преступным

Сергей Гуриев уходит с поста ректора Российской экономической школы и из наблюдательного совета Сбербанка. Причиной называют претензии к нему со стороны СКР, подтвердившего факт допроса экономиста в рамках второго дела Михаила Ходорковского.
Экспертное сообщество вот-вот станет преступным 29 мая 2013
Следственный комитет подтвердил, что подавшего в отставку ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева допрашивали по «делу ЮКОСа». Кроме того, в начале 2013 года его вызывали в правоохранительные органы по так называемому делу экспертов — следователей интересовала деятельность российских экспертов, принимавших участие в общественной экспертизе второго уголовного дела Михаила Ходорковского, когда ведущие экономисты усомнились в легитимности обвинительного приговора, вынесенного в отношении экс-руководителя ЮКОСа.

По данным «Ведомостей», дополнительные вопросы к экономисту у следователей возникли в апреле, после того Гуриев заявил о невиновности Алексея Навального по делу «Кировлеса». Экс-ректор вообще открыто поддерживал оппозиционера и заявлял, что перечислял деньги в его «Фонд борьбы с коррупцией».

Кроме того, налоговая служба провела проверку в Российской экономической школе, что вместе с вызовом на допрос заставило Гуриева предполагать, что давление на него будет лишь возрастать. 

Материал по теме: эксперты СПЧ, готовившие доклад по второму «делу ЮКОСа», попали в поле зрения правоохранителей. Против них ведется расследование с целью установления «намерения воздействовать с помощью подготовки ложных экспертиз на осуществление правосудия». (ДАЛЕЕ

Сейчас Сергей Гуриев находится за границей в отпуске, который, по разным данным, продлится до 6 или 7 июня. Ряд СМИ предполагают, что экономист вряд ли вернется на родину в ближайшее время.

Президентский Совет по правам человека привлекал Гуриева к экспертизе по второму уголовному делу ЮКОСа. Глава РЭШ сделал вывод, что Михаил Ходорковский получил срок незаслуженно. Заключение Гуриева опубликовал в 2012 году журнал The New Times.

Напомним, что представитель Следственного комитета Владимир Маркин 1 апреля 2012 года сделал заявление о том, что ряд организаций, представители которых впоследствии вошли в рабочую группу, занимавшуюся экспертизой приговора, получали в 2003—2004 годах финансирование от фонда «Открытая Россия», созданного на деньги ЮКОСа. Но в своем экспертном заключении Гуриев утверждал, что у него нет конфликта интересов в отношении аффилированных с Михаилом Ходорковским компаний.

«РИА Новости» цитируют пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который прокомментировал отсутствие Сергея Гуриева на Петербургском экономическом форуме так: «Это не наш вопрос. Насколько я знаю, там есть его личные обстоятельства».

Интерфакс сообщает, что пока Гуриев не является фигурантом уголовных дел.

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости