На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

24 апреля 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

«Золотые кренделя» Мосгордумы. Платные парковки в столице. Проблемы ЖКХ

Михаил ВЕЛЬМАКИН,

депутат муниципального собрания района Отрадное города Москвы

ЖКХ — это такое болото, в котором не до конца разбираются даже эксперты

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько
ЖКХ — это такое болото, в котором не до конца разбираются даже эксперты 7 ноября 2012
Михаил Вельмакин: «Сколько я себя помню, у нас в стране все время были трудности с ЖКХ. Когда люди в это углубляются, они сталкиваются с большим количеством непонимания и с большим количеством проблем, решить которые можно лишь при наличии специальных знаний. Мы проводили Форум муниципальных депутатов, приглашали туда экспертов, которые разбираются в жилищно-коммунальном хозяйстве. И у всех у них абсолютно разные мнения! Правда, все сходятся в том, что нас обворовывают управляющие компании, что инженерные службы недорабатывают… ЖКХ — это огромное болото, в котором не до конца разбираются даже эксперты, не говоря уже про обычных жителей».

ЖКХ — огромное болото

ЛГ: Контрольно-счетная палата Москвы при обсуждении бюджета на 2013 год предлагает перевести москвичей на стопроцентную оплату услуг ЖКХ. Мотивируется это тем, что позволит сэкономить бюджету города от 5,8 до 9 млрд рублей. Нам говорят, что сейчас мы платим 62 процента от экономически обоснованного тарифа.

Что вы думаете по этому поводу? Как вам кажется, это нужная мера? Нам все время говорят, что мы что-то недоплачиваем.

МВ: Ну да. Только вот когда нам приходит квиточек на оплату и мы сравниваем его со своей заработной платой, почему-то кажется, что мы переплачиваем — причем весьма сильно. И это относится не только к Москве, но и к России в целом.

ЛГ: Интересно, что в разных районах Москвы люди, занимающие похожие квартиры, платят почему-то по-разному. Как утверждают эксперты, здесь тоже не обошлось без наживы, без коррупции, и управляющие компании на этом весьма хорошо зарабатывают.

МВ: Так оно и есть. Смотрите, как часто всплывают скандалы с руководителями ГУ ИС или каких-то других управляющих компаний. Год назад, по-моему, был скандал, когда в одной из социальных сетей руководитель инженерной службы фотографировался со своими яхтами…

ЛГ: Тут сразу вспоминается: «Шура, зачем вам деньги, у вас же нет фантазии?» Ну взял, так что ж с яхтами-то фотографироваться?

МВ: Ну вот, был такой скандал. По-моему, этот случай как раз показывает, каким образом мы с вами переплачиваем — или недоплачиваем (у всех свой подход) — за услуги ЖКХ.

ЛГ: А как же Контрольно-счетная палата? Она вроде должна смотреть за тем, чтобы эти ребята не воровали? А она, наоборот, предлагает увеличить сборы с населения.

МВ: Сколько я себя помню, у нас в стране все время были проблемы с ЖКХ. Это основная проблема, которую никак невозможно решить, невозможно переделать. Когда люди в это углубляются, они сталкиваются с большим количеством непонимания и с большим количеством проблем, решить которые можно лишь при наличии специальных знаний.

Вот мы проводили на прошлой неделе Форум муниципальных депутатов, приглашали туда экспертов, которые разбираются в ЖКХ. И у всех у них абсолютно разные мнения! Правда, все сходятся в том, что нас обворовывают управляющие компании, что инженерные службы недорабатывают…

Понимаете, ЖКХ — это такое огромное болото, в котором, как я уже сказал, не до конца разбираются даже эксперты, не говоря уже про обычных жителей.

ЛГ: Мутная такая водичка. Тогда вопрос: как сделать ее чистой?

МВ: Этот вопрос требует привлечения экспертов…

ЛГ: Понимаете, если вы скажете сейчас как, вас тут же выберут в президенты. Ведь это один из главных вопросов.

МВ: На мой взгляд, надо создавать какое-то экспертное сообщество. Нужно создавать общественный совет при той же Контрольно-счетной палате или даже какой-то орган по надзору за ЖКХ, чтобы этот независимый совет смог сделать замеры: переплачиваем мы с вами или недоплачиваем.

Чтобы он смог ответить, почему в разных районах Москвы за одну и ту же однушку мы платим до нескольких тысяч разницы. Почему горячая вода тут стоит одну сумму, а в другом месте — уже другую.

Второе — это вопросы благоустройства, вопросы приведения в порядок наших с вами дворов и подъездов.

ЛГ: Сейчас вроде начали приводить в порядок? Там, где деньги выделены, там приводят.

МВ: Вы обратили внимание, как в этом году всю Москву закатали в асфальт? А каким образом происходит создание этих парковочных карманов? Они, конечно, нужны, но при этом уничтожаются и газоны, и деревья. Иногда это делается настолько нелогично, что страдают сами дворы.

Опять же, почему это происходит? Потому что нанимаются подрядчики, которые делают все дешевле, которым можно недоплачивать. И опять происходит разворовывание бюджетных денег.

ЛГ: Это какой-то замкнутый круг получается.

МВ: Да.

ЛГ: И как из него вырваться? Что нужно сделать первым, Михаил?

МВ: Это такая комплексная проблема. Я сейчас скажу громкие слова, которые везде говорят, но это действительно проблема коррупции в нашей стране. Мы привыкли жить в этой системе. Сейчас некоторая часть гражданского общества проснулась, и она как раз хочет знать ответы на те вопросы, которые вы мне задаете.

Как сделать так, чтобы не воровали? Как проконтролировать, чтобы это работало? Мне кажется, создание контролирующих общественных органов способно как-то повлиять на ситуацию. Необходимо также привлечение средств массовой информации, которые смогут это осветить, — чтобы мы с вами поняли, куда уходят наши деньги.

ЛГ: То есть спасение утопающих — дело рук самих утопающих?

МВ: В данный момент да.

ЛГ: Михаил Вельмакин, депутат муниципального собрания района Отрадное был у нас сегодня в гостях. Спасибо вам большое, до следующих встреч.

МВ: Спасибо вам.

ЛГ: До свидания.

МВ: Всего доброго.

 

Материал подготовили: Лев Гулько, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Нина Лебедева, Мария Пономарева, Александр Газов

Комментарии
force
Да у нас многие отрасли сложные. Просто в каждую надо взглянуть поглубже. Есть свои нюансы и в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Вы же сами пишете о том, что непросто во всем разобраться! Да и действительно централизовать все невозможно, объемы такие, что уследить одному мэру невозможно. Тут говорят о тарифах, сравнивая их с зарплатами. Москвичам грех бы жаловаться на свои зарплаты! Уж что-то, а платить по счетам они в состоянии. И если национальная экономика не выдерживает предотвращения роста тарифов — чья это вина? Не коммунальщиков же. Это вопрос глобально-экономический. Ведь для производства электроэнергии, тепла, воды и т.п. надо нести расходы. В мэрии есть бюджет и со своего кармана никто платить не обязан. А по управляющим компаниям — кто виноват? У нас же конституцией гарантирован свободный доступ к правосудию, наказывать надо виновных, если имеются факты. Я не знаю ничего конкретного, но у нас же мэрия разрабатывает различные способы мониторинга образования тарифов, даже сайты появляются для FAQ. разве проблема получить доступ к информации? Или к каждому лично в квартиру приходить?

По дворам — какие проблемы? Не вижу абсолютно их. Напротив, они благоустраиваются, посмотрите на темпы озеленения, какая-то чушь, даже комментить не хочется.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости