На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Рассказ о фильме «Иркутское СИЗО. Территория пыток»

Сергей БЕЛЯК,

адвокат

Чайка — иркутянин, поэтому все бесчинства прикрываются его именем

Вседозволенность, круговая порука, безнаказанность, коррупция — вот на чем замешена ситуация, сложившаяся в Иркутском СИЗО №1. Тюрьме, которая считается сегодня одной из самых страшных в России.
Чайка — иркутянин, поэтому все бесчинства прикрываются его именем 14 ноября 2011
Иркутское СИЗО №1 — на сегодняшний момент одна из самых страшных тюрем в России, где применяются пытки с целью получения от подследственных признательных показаний. Эта практика вообще широко распространена в стране, но в Иркутске она достигла запредельных масштабов. Выбивая из ни в чем не повинных людей признательные показания, следственные органы тем самым добиваются роста показателя раскрываемости. И в итоге получают за это звания, премии, какие-то льготы.

Сергей Беляк, о фильме «Иркутское СИЗО №1. Территория пыток», ч. 4

В мае месяце, после того как фильм вышел, была уволена исполняющая обязанности начальника Следственного комитета Иркутской области Алла Никонова. Я не думаю, что это было связано с фильмом, хотя, возможно, в какой-то степени и было. Так или иначе, Бастрыкин подписал приказ о ее увольнении. Был уволен следователь, который вел дело, от участия в котором меня отстранили. Кстати, мы даже в фильме упомянули это дело. Я сейчас умышленно не называю имен подсудимых, потому что важно совсем не это.

Мы упомянули это дело, потому что в ходе этого банального уголовного процесса заслушивались как жертвы пыток, так и сами палачи. Там выступил Фомин, известный под кличкой Бритва, через руки которого прошли десятки невинных людей, которых он пытал и насиловал. Потом он каким-то образом обратился к вере. Он считал, что взял грех на душу. Он раскаялся. Он давал показания на процессе по делу мэра Слюдянки (было такое известное дело несколько лет назад; мы упоминаем его в фильме) и выступил на этом суде. Мы попытались снять скрытой камерой (там запрещали съемки) это выступление, где Фомин рассказывает, что он пытал, как он это делал, по чьему указанию. По его словам, он делал это с подачи оперативников. Это страшно возмутило суд и прокуроров. Но если это ложь, если Фомин лгал, то тут же находились его жертвы! Они же это подтверждают. И не только на этом процессе, но и на других.

Почему этим не занимаются правоохранительные органы, хотя бы та же ФСБ? Ведь в Иркутской области нет шпионов. Вы не можете поймать никаких шпионов, так займитесь хотя бы этим! А они, повторю, выступили на пресс-конференции. Вся пресс-конференция фактически была посвящена фильму. Значит, фильм задел, затронул и их.

Я все-таки надеюсь, что Радченко уволят. Может быть, даже привлекут к уголовной ответственности. Взять хотя бы ту историю с несовершеннолетними детьми, о которой мы рассказали в фильме. Когда несовершеннолетние заключенные в одной из колоний под Иркутском устроили «бучу», как они это назвали, и потребовали, чтобы к ним приехал Радченко. Он к ним приехал. 40 человек детей, 14—16-летних подростков. И они сказали: «Уважаемый генерал, мы готовы работать и учиться, мы готовы жить нормально. Но не надо нас избивать. Прикажите охране, чтобы нас не били, чтобы нас не насиловали и чтобы нас не сажали в столовой за один стол с уже опущенными». Он выслушал все это и сказал: «Хорошо. Это ваши требования? Поселим вас в отдельный барак, чтобы вы больше никого не мутили». В эту же ночь приехал спецназ ФСИН в масках и касках. Выволокли этих ребят в одних трусах и майках на улицу, избили и привезли в СИЗО №1. Рассадили в камеры к взрослым. И оперативники дали указание насиловать этих ребят. В фильме есть показания одного из взрослых, который рассказал, как это делалось и по чьей указке. Но опять же никто это не рассмотрел. Даже сейчас никто за это не наказан. Этого как бы и нет.

Почему-то всех возмутила история зека, которого насиловали в камере. Взрослого зека. Начали кричать, что это, мол, фальшивка. А остальное осталось вне обсуждения. Их обсуждения, подчеркиваю. Общество это обсуждает. А правоохранительные органы нет. И прикрываются именем Чайки. Но, понимаете, жизнь показывает, что ничего не меняется. Значит, они не зря верят своему начальнику и уповают на него. У меня сейчас закрадываются сомнения. Мне казалось, что они все-таки больше бравируют. Но воз и ныне там. Никто не исправляет эту ситуацию, никто не наказан.

Все проверки носят формальный характер. Человек написал, что его изнасиловали. Приезжает прокурор, и следует заключение: факты не подтвердились. Такие затасканные формулировки. Я спрашиваю: а саму жертву опрашивали? Нет. А кого опрашивали? Сокамерников. Они сами врут — сами «опущенные», сами «разработчики». Опросили пару оперативников. Нет, у нас этого не было. Опросили врачей. Они говорят, что у него геморрой. «Да у него побои, множество побоев!» — «А может, он бился головой о стенку». До смешного доходит. Тюремный врач констатирует, что смерть человека наступила в результате падения с высоты собственного тела, с высоты собственного роста. Падает и головой бьется. И множественные раны и травмы головы. Человек повесился — говорят, самоубийство. А у него несколько борозд на шее. И опять никто ничего не делает.

Оперативники, которых вызвали в тот же суд, где выступал Фомин, подтверждают, что по иркутскому СИЗО в год поступает 1,3 тыс. жалоб на избиения. 1,3 тыс. жалоб! И по всем отказ. Это должно заставить задуматься. А Радченко говорит, что у них нет жалоб. Это криминал сам себя избивает. Это просто драки. Ну, хорошо, хоть одного накажите за драку! 1,3 тыс. жалоб за год, при том что сидят 2,5 тыс. человек. А Радченко говорит, что Беляк снял это на деньги криминала и что обычные, как он выразился, заключенные не жалуются. Но 1,3 тыс. из 2,5 тыс. — это как раз обычные заключенные, у которых нет хороших московских адвокатов. Олигархи там не сидят. Ноль целых и сколько-то там десятых процента местных олигархов. Воров в законе тоже ноль целых сколько-то десятых. Обычные люди.

Фильм сняли, и я надеюсь, что он даст свои результаты. И, может, заставит власть и общество в целом не только содрогнуться, но и наказать виновных, привлечь их к ответственности. Я готов участвовать в комиссии. Пошлите меня, господин Реймер, пошлите меня. Я не против вас. Я понимаю, что сейчас в тюрьмах делается много положительного с точки зрения содержания. Это неоспоримо. Но делается недостаточно. Большие начальники приезжают в тюрьму и устраивают разнос. Почему у человека три матраса лежит?! Значит, он криминальный авторитет. Но прежде чем устраивать разнос, господин полковник или генерал, поинтересуйтесь, может, у человека спина болит. Посмотрите на эти матрасы. Они как слежавшаяся солома. Может, ему врачи рекомендовали?

Можно сделать массу полезных дел. Можно, как в армии, обеспечивать питанием не силами тюрьмы, а через гражданские организации, выигравшие тендер. Это выгодно и гражданским организациям. Питались бы и сами сотрудники ФСИН. Порционное питание. Ведь тратятся огромные деньги! Посмотрите, в камерах нет холодильников. В «Бутырке» нет. Нет кондиционеров. Жара была, люди изнывали от жары. Комары. Нечеловеческие условия. Поэтому, когда Европейский суд наказывает за нечеловеческое содержание или отношение, — это правильно.

Откройте глаза! Давайте исправим. Наберите нас — журналистов, адвокатов. Мы пойдем, будем участвовать в этих комиссиях. Если генерала можно обмануть — честь мундира и все такое, то меня обмануть сложно. Я скажу, когда человек лжет. Вот к этому мы и хотели привлечь внимание своим фильмом.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Алексей Козин, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Ольга Азаревич, Лидия Галкина, Александр Газов

Комментарии
BigRem
Возможно это будет кому-то полезно
Иркутское СИЗО. Территория пыток. Том 1. Начало. Часть1
http://www.youtube.com/watch?v=95JdUUDzoFM
Иркутское
СИЗО. Территория пыток. Том 1. Начало. Часть 2
http://www.youtube.com/watch?v=p3kNpl5z9Dk
Иркутское
СИЗО. Территория пыток. Том 1. Начало. Часть 3
http://www.youtube.com/watch?v=ZIEzxGQOBto
Иркутское
СИЗО. Территория пыток. Том 1. Глава 1
http://www.youtube.com/watch?v=CzNYiBNJEI8
Иркутское
СИЗО. Территория пыток. Том 1. Глава 2
http://www.youtube.com/watch?v=1SONRAW6r_M
Иркутское
СИЗО. Территория пыток. Том 1. Глава 3
http://www.youtube.com/watch?v=DmCvxoqSZOM
Всё
это на ютубе у пользователя BigRemAngarsk.

Вопросный лист присяжным:

1. Доказано ли, что 14 июля 2004г., в период времени с 19часов 30 минут до 20 часов 30 минут в помещении офиса ООО «Фартстрой», расположенном по адресу: г.Иркутск, ул.Трактовая,9, в Грицай Б.Г., Романенко С.Г. и Крайнова М.С. были произведены множественные выстрелы из огнестрельного оружия: двух пистолетов калибра 9мм, в результате чего были причинены телесные повреждения: Грицай Б.Г.:.. от которых и наступила смерть Грицай Б.Г. на месте происшествия. Романенко С.Г.:.., от которых и наступила смерть Романенко С.Г. на месте происшествия. Крайнову М.С. в виде:.. Смерть Крайнова наступила на месте происшествия от указанных огнестрельных пулевых ранений головы и груди, сопровождавшихся грубым нарушением анатомической целостности головного мозга и развитием кровопотери?
2. Если на 1-й вопрос дан утвердительный ответ, то доказано ли, что описанные в нем действия совершил по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Кузнецов В.В. совместно и заранее договорившись с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с той целью, чтобы лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, смогло устроиться на руководящую должность в фирме Грицай Б.Г., а сам Кузнецов В.В. смог устроиться на работу в указанную фирму?
3. Если на 2-й вопрос дан утвердительный ответ, то виновен ли Кузнецов В.В. в совершении этих действий?
4. Если на 3-й вопрос дан утвердительный ответ, то заслуживает ли Кузнецов В.В. снисхождения?
Эти вопросы были заданы присяжным. Наталья Ивановна Кузнецова в фирме Грицай Б.Г. ни когда не работала, то была другая фирма, однако присяжные на второй вопрос, как и на все, ответили утвердительно. Кстати, данный вопрос нарушает Конституционные права Кузнецовой на справедливый суд, на адвоката, ибо она является единственным лицом, чьё дело выделено в отдельное производство, и хоть она ещё подследственная, на суде Кузнецова Славы, судили практически её: львиная доля времени потрачена на разрешение вопросов по поводу Кузнецовой в её отсутствие и отсутствие её адвоката. Тем не менее вердикт ей на не её суде вынесен, приговор озвучен, и по сценарию обвинения, этот приговор на суде Кузнецовой будет рассматриваться как факт не требующий доказательств.

19 апреля я присутствовал на прениях сторон, общался с адвокатом и для себя понял, что обвинение строилось на:
• показаниях Славы против самого себя, данных в то время, когда он будучи под следствием находился в ИК-19 (зона строгого режима). На суде он свои показания не подтвердил. У нас есть справка с подписью Бородая, о том, что Кузнецов отбывает меру уголовного наказания, датированная маем 2010г.. Явка с повинной, со слов Натальи Ивановны, в деле отсутствует, поскольку она бралась в отсутствии адвоката;
• Показаниях потерпевших, которые в момент преступления находились где угодно, только не на месте преступления;
• Показаниях очевидцев, которые видели двоих убийц в тонированных гермошлемах из соседнего здания;
• Показаниях «свидетелей», заявляющих о том что Кузнецова такая и сякая, но некоторые из них лично с Кузнецовой не знакомы;
• Куске металла, «который может являться фрагментом пули», найденного в заборе в пойме реки Китой в отсутствии адвоката и в то время ещё подследственного;
• Справке о том, что безопасное проведение водолазных работ без дополнительного страховочного оборудования (верёвки), допускается при течении не более 2м\с, а течение Ангары в указанном месте 2,2 м\с (эта справка рассматривалась вместо оружия преступления);
• показании потерпевшей о том, что Кузнецов переписал на себя торговые точки, без её ведома. Правда, тут же выяснилось, что переписывал он эти точки на основании письменного заявления потерпевшей (однако, судья вместо того что бы обратить внимание на ложный донос, попросил, что бы подсудимый выбирал выражения, когда тот сказал, что она врёт). Из 8 точек, 4 были взяты в аренду и денежного интереса не представляли, 2 он продал и деньги передал потерпевшей, одну около года не удавалось продать, и арендная плата в 13 тыс. в месяц съела её стоимость, а последнюю потерпевшая сама продала когда Слава уже находился под стражей. Почему-то судья не обратил внимания на ложный донос...
А вот ходатайство о недопустимости доказательств полученных при помощи пыток и истязаний судья отклонил.

ещё несколько эпизодов на прениях у меня вызвали изумление:
• Потерпевшая на себе показывала как преступники снимали маски, когда убегали к мотоциклу (речь идёт о масках с прорезью для глаз), но как им это удалось сделать не снимая гермошлемов я не пойму;
• На прениях постоянно со стороны обвинения шла речь о жажде наживы, но я не могу понять, откуда у пенсионерки с жаждой наживы 150 тысяч на мотоцикл и пистолеты? Почему с жаждой наживы не тронули 115 тысяч в офисе, когда убивали? И почему с жаждой наживы набрали кредитов на несколько миллионов для поддержки фирмы? Почему с жаждой наживы Кузнецова около года не получала заработную плату, находясь на руководящей должности?
• Было указано, что пистолеты были с глушителями, но очевидцы слышали выстрелы, находясь на заправочной станции, что стоит на оживлённейшей шести или восмиполосной улице Иркутска (расстояние 100-150 м). При этом даны пояснения, что Кузнецов удивился, что так хорошо слышно... А почему он не удивился, когда пистолеты пристреливал? ...Там, где «нашли» возможный фрагмент пули?
• На вопрос: а почему преступники повернули не налево, в сторону Ангарска, а на право, в сторону Ангары, и сделали круг по Иркутску (потеря 30 минут в условиях объявления плана «перехват») потерпевшая пояснила, что налево поворот там совершить невозможно из-за двойной сплошной полосы (дорожная разметка, видимо серьёзное препятствие для людей, только что убивших трёх человек) ...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости