На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Ситуация в Кузбассе. Нужен ли запрет абортов. Как защитить детей от влияния СМИ

Нина ОСТАНИНА,

депутат Государственной думы РФ

Надо спасти народ от власти, а не то придется спасать власть от народа

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько
Надо спасти народ от власти, а не то придется спасать власть от народа 3 августа 2011
Стабильность по-русски — это стабильное давление со стороны власти, стабильные проценты голосов, поданных за кого надо на выборах всех уровней, стабильное отсутствие этих самых выборов. Освободившееся от какой-либо зависимости государство все более открыто демонстрирует, что главное для него — интересы олигархов. Пропасть между жителями России и ее правителями растет. И если не будет изменен механизм формирования власти, протестные настроения, которые подспудно зреют в стране, рванут, разнеся в клочья не только «стабильность», но и ее творцов.

Нужны не запреты абортов, а меры по поддержке семьи

ЛГ: Депутат Госдумы Елена Мизулина, возглавляющая думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей, заявила, что в парламент страны внесен законопроект, разработанный Русской православной церковью (и не только ей), предусматривающий изменения в условиях проведения абортов. Согласно законопроекту, бесплатные аборты в государственных клиниках будут запрещены, так же как и продажа без рецепта врача препаратов, вызывающих медикаментозный аборт. Мизулина заявил, что для проведения аборта замужним женщинам потребуется разрешение мужа, а несовершеннолетним девочкам — разрешение родителей. При этом комитет Госдумы по вопросам семьи поддерживает эти инициативы, утверждая, что таким образом в стране вырастет рождаемость. Довольно спорно, мне кажется.

НО: Знаете, когда вы говорите о комитете в целом, который поддерживает… Я тоже член комитет по вопросам семьи и детей. Я не поддерживаю эту инициативу. В первую очередь по следующим причинам. Вместе с этой законодательной инициативой должна была бы быть внесена еще одна инициатива — об обеспечении семей с детьми минимальными социальными гарантиями. Что это означает?

Это означает: рождается ребенок, и родители заранее знают, что до трех лет мама будет получать заработную плату и это время ей будет даже идти в пенсионный стаж. Она может сидеть с ребенком, воспитывать его. После трех лет — гарантированно в детский садик. При этом пребывание ребенка в детском садике будет софинансироваться. После детского садика — в школу. И не надо будет платить не только за основные предметы, но и за те предметы, которые выберут родители.

У нас сегодня пять базовых стандартов, и никто не понимает, что такое эти пять предметов. А кто остальные предметы будет оплачивать? Но даже без вступления в силу нового закона об образовании, образование уже платное. Мы же живем и ходим по земле и понимаем прекрасно, что без того, чтобы мамы и папы дали на лапу, ребенка не запишут в первый класс, особенно если это престижная школа или какая-то гимназия. Вы же понимаете эти вещи. Да, формально этого не скажут. Это не поборы. Просто родителей попросят помочь школе, купить, приобрести.

И, наконец, высшее образование. Родители должны быть уверены, что их ребенок будет иметь возможность бесплатно учиться и получить высшее образование. Ну почему в маленьком островном государстве Япония всеобщее высшее образование? Почему на одной восьмой части суши сегодня у нас только 30 процентов студентов учатся на бюджетной основе, а родители всех остальных вынуждены думать, где взять деньги, чтобы выучить ребенка?

ЛГ: Я вам скажу, что тут вас поддерживает Владимир Вольфович Жириновский и фракция ЛДПР, которая говорит: давайте принимать в вуз всех желающих. Американская система. Принимаем всех. А после первого курса по результатам сессии тех, кто не хочет учиться, отчисляем. Двойки — отчисляем. Тоже, в общем, логично.

НО: Знаете, это не столько американская, сколько здравая система. Все цивилизованные страны мира понимают, что без образования, без грамотных людей государство лишается будущего. В связи с этим меня всегда удивляет, когда говорят, что у нас слишком много вузов, слишком много студентов, слишком много преподавателей.

ЛГ: Вузов у нас действительно много. Но мы уходим сейчас от темы…

НО: Если бы параллельно были приняты такие законы, да еще и деньги из бюджета выделялись гарантированно, можно было бы обратиться к семье: уважаемые родители, почему бы вам не родить второго, третьего, четвертого, пятого ребенка? А государство вам поможет. Сегодня до 80 процентов всех прерываний беременности — по социальным показаниям. То есть, как правило, женщина не уверена, что сможет прокормить ребенка. Если это мать-одиночка, такое бывает даже при первом ребенке. А уж второй и третий ребенок — это, понятно, обременительно для каждой семьи. У нас сегодня только шесть процентов многодетных семей. Даже для простого воспроизводства населения в России…

ЛГ: Многодетные, это трое и больше?

НО: Да. У нас в Европейской части России таких семей крайне мало. В Москве, по-моему, всего 1,4 процента. А основное — это республики Кавказа. Запретить в этих республиках аборты — это сегодня вопрос не медицинский, не политический, это вопрос национальной культуры. Вы куда вторгаетесь? Какой вы закон принимаете? Вы учли особенности этой культуры? Когда женщины перестанут идти на прерывание беременности по социальным показаниям, проблема решится без всяких законов. Без вмешательства комитетов, без законов господина Драганова, который большой специалист по таможне и одновременно специалист по абортам. Я этого не понимаю. Понимаете, ребенок — это не футбол. Сегодня захотели детей, завтра не захотели. Я против.

ЛГ: Нина Александровна, я вот что скажу. В развитых странах, даже самых цивилизованных, такая тенденция — женщины рожают одного ребенка, рожают поздно. Это всем известно. А сначала они делают карьеру.

НО: А в каких совсем цивилизованных странах?

ЛГ: Во Франции, например. В Испании, Германии, Великобритании.

НО: Я могу сказать, что в этих цивилизованных странах есть и другие традиции, которые абсолютно не соответствуют нашим православным традициям. Однополые браки, гейпарады и прочее. Мы что и за этим гнаться тоже будем?

ЛГ: Нет. Я же не об этом…

НО: Это тоже признаки цивилизованности?

ЛГ: Я об общемировой тенденции. Чем лучше люди живут, тем меньше им на самом деле хочется менять свою жизнь.

НО: А в Китае? Скажите…

ЛГ: Китай — это другая цивилизация.

НО: А... Вот вы говорили «цивилизованные страны», а я все думала, причислите ли вы к ним Китай или не причислите…

ЛГ: Китай — суперцивилизация. Древнейшая суперцивилизация.

НО: Совершенно верно. Поэтому есть разные критерии цивилизованности.

ЛГ: Кстати, я могу вспомнить и Израиль. Цивилизованная страна, но люди рожают. Рожают, потому что понимают, что без этого они просто не выживут.

НО: О! И тут я вспоминаю вопрос, который мне задали молодые журналисты после пресс-конференции Медведева, окрыленные тем, что президент 29 минут говорил о детях, о семье. Меня пригласила Русская служба новостей, чтобы я рассказала, как я отношусь к тому, что выделят участки. Конечно, позитивно. И вдруг вопрос: а для чего мы будем рожать этих детей? Для того чтобы они обслуживали олигархов? Для того чтобы наши дети погибали в Чечне? Вот скажите, какая идея у нашего государства? В Израиле всегда знали, чего они хотят.

ЛГ: Конечно.

НО: Они всегда были заняты выживанием. Отсюда и такие защитные способности у государства. А мы чего? От всего, от чего можно было, отказались. Сейчас гордимся, что Гагарин полетел в космос. И это такая объединительная идея. Нас призывают объединиться вокруг победы в Великой Отечественной войне. Но не опоздала ли власть? Потому что теми же самыми устами мы заклеймили все, что было в прошлом, замечательную идею догнать и перегнать... Цинично к этому относились. Ничего плохого я в ней не видела, честно говоря. У Елены Борисовны и подобных ей людей есть возможность и детей своих содержать, и внукам помогать. А остальным как? Вот вопрос.

ЛГ: Да, действительно. Ну хорошо. Насколько я понимаю, Государственная дума пока что… Кстати, она уже рассматривала этот вопрос?

НО: Нет. Государственная дума его еще не обсуждала. Но я еще раз говорю: если бы он шел в пакете с поддержкой семьи... Я как депутат не раз ставила вопросы поддержки семьи. Вот недавно делили 1400 млрд. рублей. Я просила: выделите, пожалуйста, 10 млрд. на строительство детских садов. Ответ: нет. Только один миллиард выделили. Пожалуйста, выделите средства на жилье молодой семье. Молодым ребятам, которые только окончили вуз и создали семью, негде жить. Постройте социальное жилье. Дайте 10 млрд. Нет! Поэтому что я могу сказать? Раз у нас все отвечают «нет», так я и этому закону скажу «нет».

ЛГ: Дорогие дяди и тети, в смысле взрослые, которые принимают решения, вы учтите, что у вас на носу выборы. Поэтому все время отвечать «нет»… Я уж так цинично.

НО: Вы знаете, я «нет» вот по какому поводу говорю. По поводу того, чтобы запретить женщинам прерывать беременность. И по поводу того, чтобы эта услуга стала платной. У нас и так все платно. Женщина, которая платит деньги в фонд ОМС, она все уже заплатила. Почему она должна еще платить за операцию? Все уедет тогда в криминал. Сколько женщин у нас погибнет! Кто дал право?

ЛГ: Да, и это тоже. Поэтому я и призываю дяденек подумать и решить это вопрос. Ну хорошо, давайте мы на этом пока закончим. Дяденьки пока пусть там решают.

НО: Помочь семье надо. И дяденькам помочь надо с работой гарантированной, с нормальной заработной платой...

ЛГ: Кому с работой, а кому и с мозгами надо помочь. Дяденькам. Давайте мы на этом закончим, а в третьей части поговорим о том, где нам с вами жить. Но до этого опять же вспомним про детей. g���8-����оторая складывается в Кузбассе. Я думаю, что жесткая команда «хватит фальсифицировать!» должна когда-нибудь поступить в том числе из Москвы. Хватит врать. Хватит врать губернатору. Если и дальше той команде, которая находится у власти в Кузбассе, все будет дозволено, ничего не изменится.

 

ЛГ: Вы оптимист?

НО: Я, конечно, оптимист. И реалист. Более того, все заточено под 2012 год. Я считаю, что надо требовать невозможного. Эта власть не вечна. Люди должны понимать, что сегодня есть и другие люди. И с приходом этих людей к власти можно жить гораздо лучше в этом некогда прекрасно развитом промышленно регионе с огромными сырьевыми ресурсами. 80 процентов кокса и 60 процентов всех энергетических углей, крупнейшие металлургические предприятия — а Кузбасс так и остался сырьевым регионом. Даже когда президент говорил, что надо менять характер экономики, он имел в виду прежде всего Кузбасс. Там все по-старому сталось.

ЛГ: Видите, все-таки президент говорил. Давайте останемся оптимистами.

НО: Безусловно. А иначе не было бы смысла идти в политику.

ЛГ: На этом мы закончим нашу первую часть, а во второй части поговорим, собственно, о демографической политике. И о многом другом, что касается семьи, женщин, детей и прочее…

НО: Прочее — это мужчины.

ЛГ: С этого и начнем.

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости