На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Павел Лунгин: о кино и телевидении, о Боге и церкви, о России и ее месте в мире

Павел ЛУНГИН,

кинорежиссер

Мир лягушек и хорьков прост: кто сильный, тот сожрал слабого

Россия похожа на некое увеличительное стекло, через которое можно увидеть все беды мира. Вот в чем всемирность русского народа. Мы как бы берем все болезни на себя и показываем их всему человечеству. Но жить в больном организме ужасно.
Мир лягушек и хорьков прост: кто сильный, тот сожрал слабого 20 мая 2011
Художник не может изменить положение вещей. Художник может лишь говорить о том, что болит. Говорить о том, на что он обращает внимание. Художник — это колокол. Колокол пожар не потушит. Он может только людей собрать. И в этом смысле художник не в состоянии сделать так, чтобы нравственность перестала быть стыдной. Мы сейчас живем в мире, где вообще нет ни низа, ни верха, ни правды, ни лжи. И это, конечно, ужасно и губительно.

Павел Лунгин, интервью для «Особой буквы», ч. 4

Бороться с этим нельзя. Можно ли бороться с тем, что идет дождь? Выход из этой ситуации только личный. Поэтому так разорвалась культура. Она вроде как есть. Все великие книги, великие художники с нами. Но они больше не являются небом. Они твой личный зонтик. Какой ты взял себе зонтичек, так ты и живешь.

Элита 60-х и 80-х годов жила ощущением, что где-то есть хороший мир. Она видела, что вокруг подлость, ложь, карьеризм, много официальных и нечестных вещей, но человек хорош по себе сам. Дайте нам немножко хорошего — и мы все станем хорошими. Интересно, что и западный мир тогда имел элиту, которой у него сейчас нет. Философы, Сартр... Где сейчас Сартр, где властители дум западного мира? Полярность между СССР и свободным капиталистическим миром накладывала обязанности на тех и других. Посмотрите американские фильмы тех лет. Свобода, честность. Воспеваются какие-то благородные человеческие качества. К сожалению, то магнитное поле, которое удерживало оба лагеря в напряженном духовном состоянии, рухнуло, и оказалось, что мир плох везде.

Этот кризис касается всего мира. Это не только наша проблема. Это проблема и Европы, и Африки, и Азии. Оказалось, что мир мелкий, маленький и эгоистичный. И ни одна большая идея, ни одно большое движение ему не свойственны. В таком мире не может быть элиты. Некому вести и некуда. Что они будут говорить? Куда звать? В никуда.

Мне иногда кажется, что мы развиваемся по синусоиде. И сейчас мы находимся во впадине. Наверное, после этого нам ничего не останется, кроме как идти вверх. Но я еще раз говорю, что это касается всего мира. Просто в России — это ее историческое свойство — всегда присутствует какая-то искренность. Уж если дерьмо, то такое, какого мир не видел. Если что-то святое, то уж святое. В этом смысле Россия похожа на некое увеличительное стекло, через которое можно увидеть все беды мира. Но они общие. Вот в чем всемирность русского народа. Мы как бы берем все болезни на себя и показываем их. Но жить в больном организме ужасно. Я, конечно, не завидую молодым.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Сергей Лихарев, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Ольга Азаревич, Лидия Галкина, Роман Попков, Александр Газов

Комментарии
ElfMasha
Павел, мне не кажется странным успех фильма «Подстрочник». если людей кормить отбросами, а потом дать кусок обыкновенного хлеба, они на него набросятся как на невиданное яство. И что тут удивительного?
Яндова Люба
А мне кажется наоборот отбросят хороший хлеб и будут дальше рыться в отбросах . Такое чувство , что уже давно сраслись с помойками и уже это стараемся не замечать от безисходности , что ничего не сможем изменить .
maggot37
Даже в душе самого страшного вора или человек наживающегося за счет других все равно есть чистица доброты- просто из-за такой жизни каждый выживает как может
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости