На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

20 апреля 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Северный Кавказ

Игорь КАЛЯПИН,

председатель Комитета против пыток (Нижний Новгород)

Я ВЫСКАЗАЛ КАДЫРОВУ ВСЕ

Известный правозащитник пытался рассказать о своем разговоре с президентом Чечни президенту России. Но Дмитрий Медведев не нашел времени его выслушать.
Я ВЫСКАЗАЛ КАДЫРОВУ ВСЕ 27 мая 2010
Игорь Каляпин говорил с президентом Чечни больше трех часов — о похищениях людей, о казнях, о нерасследованных делах и о том, что следователи по особым делам боятся вызывать по повестке инспекторов ГИБДД. Он не был уверен, что уйдет с этой встречи живым.

Игорь Каляпин — о встрече с Дмитрием Медведевым и ситуации в Чечне, ч. 6

В том-то и дело, что об этой проблеме никто больше не говорил. Мне очень хотелось выступить, но, к сожалению, этого не произошло. Я сдал свое выступление в протокольный отдел. Опять же, президент обещал, что все выступления, которые будут сданы, будут прочитаны. Не знаю, насколько можно на это рассчитывать.

У меня было впечатление, что к концу встречи Медведев откровенно заскучал. Действительно, было несколько пустых, неудачных выступлений. Я, откровенно говоря, тоже заскучал. Мне кажется, что люди просто приехали, чтобы посидеть за столом с Медведевым, а потом говорить: да я живого Медведева видел. При этом они не потрудились элементарно потрудиться над выступлением. Президенту было скучно, и он закончил встречу. Лимит времени действительно был исчерпан. Будем надеяться, что это будет прочитано.

Я надеюсь в ближайшее время еще раз встретиться с Кадыровым. Прошлая моя встреча имела для меня неожиданный результат. Так получилось, что я Кадырову сказал все, что мог. То есть я вообще не был уверен, что с этой встречи живым вернусь. Разговаривали три с половиной часа. И все проблемы, которые я знаю по Чеченской Республике, я ему совершенно откровенно вместе ос всеми претензиями высказал. И через некоторое время на портале президента Чеченской Республики появилось некое сообщение об этой нашей встрече. Где от имени президента было сказано, что все должностные лица и в особенности сотрудники правоохранительных органов обязаны сотрудничать со следственным комитетом, являться по повесткам. И так далее. Я, честно говоря, думал, что после этого правоприменительная практика немножко изменится. Не произошло этого.

И то, что сейчас продолжают говорить, в том числе президенту Медведеву, правозащитники о том, что в Чечне продолжается практика внесудебных похищений людей и так далее, совершенно справедливо и правильно. На мой взгляд, это Кадырова тоже должно как-то беспокоить. Наверное, ему все-таки какие-то претензии высказываются со стороны Кремля по поводу того, что эти безобразия происходят. Я надеюсь, что, может быть, мне удастся его убедить в том, что этих так называемых полковников скороспелых нужно как-то в какие-то рамочки поставить. Что в конце концов ему, Кадырову, это жизненно важно. Что в Кремле все это терпят, конечно, и, наверное, еще долго будут терпеть. Но это не может не вызывать раздражения.

Комментарии
  • Владимир
  • 31 мая 2010, 14:17
vvs19632009
Председателю комитета от Н Новгорода следовало больше работать в своем регионе ,а не пиариться в столицах и на Северном Кавказе по заданию своих западных спонсоров.Хотя ,он действует вполне логично-«кто девушку ужинает,тот ее и танцует».Живет на ЦРУшные деньги и танцует под их мелодию.
  • Неизвестная персона
  • 2 июня 2010, 04:18
Вова, ты идиот...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости