На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Реституция

Геннадий ПОПОВ,

директор Центрального музея древнерусского искусства и культуры им. Андрея Рублева

ЦЕРКВИ ВОЗВРАЩАЮТ ВСЕ, И ДАЖЕ БОЛЬШЕ

Скандальный закон о реституции, предполагающий безвозмездную передачу религиозным организациям храмов, земель, архивных документов и музейных ценностей, будет внесен на рассмотрение правительства уже на этой неделе.
ЦЕРКВИ ВОЗВРАЩАЮТ ВСЕ, И ДАЖЕ БОЛЬШЕ 25 мая 2010
Разработчики законопроекта в Министерстве экономического развития заверяют, что учли пожелания музейных работников, которые они высказали в коллективных письмах президенту, главе правительства и Патриарху, попросив уберечь от реституции культурные фонды. Теперь в законе речь пойдет лишь о передаче церковных зданий, мечетей и синагог. Однако религиозные организации не стали ограничивать в праве продавать ценности за рубеж.

На днях законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» был одобрен правительственной комиссией по вопросам религиозных объединений, которую возглавляет вице-премьер Александр Жуков. На этой неделе он будет внесен в правительство, после чего поступит на рассмотрение в Государственную думу, которая обещает его принять в кратчайшие сроки.

В Минэкономразвития не скрывают, что с помощью нового закона государство решило избавиться от «непрофильных» активов. Сейчас в России насчитывается более 6,5 тыс. объектов культурного наследия федерального значения. Из них 6402 православных объекта, 79 — мусульманских, 68 — католических, 13 — евангелически-лютеранских, 21 — буддистский и 1 — иудаистский. Помимо этого существует почти 4,5 тыс. памятников регионального значения: 4241 — православных, 86 — мусульманских, 76 –– католических и 14 — иудейских.

Разработчики нового закона утверждают, что в финальном варианте документа они пошли на уступки музейным работникам, которые опасаются, что передача имущества религиозным организациям приведет к утрате культурных памятников. Эта позиция была высказаны деятелями культуры в ряде открытых писем, которые были направлены президенту Дмитрию Медведеву, главе правительства Владимиру Путину и Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

В обращении к главе РПЦ, в частности, говорится, что в большинстве случаев памятники истории и искусства «представляют собой хрупкие организмы, и за ними требуется постоянный уход, который возможно осуществлять только в режиме музейного хранения». Авторы письма подчеркивают, что «нельзя игнорировать мнение музейщиков и реставраторов, не учитывать накопленный ими опыт по сохранению и реставрации древних памятников отечественной культуры». В противном случае им может быть нанесен серьезный ущерб.

Среди подписавших письмо — генеральный директор Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Владимир Толстой, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева, генеральный директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина, директор Института этнологии и антропологии РАН, академик Валерий Тишков, директор Центрального музея древнерусского искусства и культуры им. Андрея Рублева, доктор искусствоведения, профессор Геннадий Попов и многие другие.

Теперь, когда появился официальный текст законопроекта, проблема сохранности предметов старины отошла на второй план. Гораздо больше деятелей культуры обеспокоил тот факт, что из текста документа исчезло ограничение для религиозных организаций, не позволяющее им продавать новообретенное имущество.

Первоначально одним из основных условий возврата исторической собственности был запрет на «изменение назначения возвращенного имущества и передачи его третьим лицам в течение десяти лет». На этом настаивали сами чиновники Минэкономразвития, опасаясь, что церковь будет использовать полученные земли и ценности в коммерческих целях — продавать или сдавать в аренду. Однако по неизвестным причинам в министерстве было неожиданно принято решение предоставить религиозным организациям полные права собственника без каких-либо ограничений.

Попытка конфессионализации всей страны — опасная тенденция

Конфессионализация всей страны — это очень опасная штука. Потому что вы раздаете буддистам, вы раздаете мусульманам, вы раздаете иудеям. Ну, с протестантами все более просто — у них отстраненные представления. Но существует еще и католическое наследие, между прочим, о котором мы молчим и которого у нас порядком.

Что, возвращать, скажем, «Мадонну Бенуа» в храм из Эрмитажа? Тут ведь стоит только начать. А что, отдать, скажем, какие-то ложечки в ресторан? Использовать по назначению? Эрмитажные коллекции еще какие-то и прочие, и прочие? Что делать с Петергофом? Устраивать гулянья со всеми вытекающими мебельными последствиями?

Мы без того потеряли столько, что терять нам ничего нельзя. Беспамятство такое… Хочется сразу все приватизировать и все. Этот момент абсолютно некультурен. Этот законопроект — он хозяйственный.

Комментарии
  • Michail Voronin -advokat
  • 25 мая 2010, 11:39
POLAGAUIU,CHTO SOVREMENNAIA RPZ MP NE AIAVLAETSAIA LEGITIMNOI ZERKOV′UIU PRAVOSLAVNOI ROSSII POSLE RASTRELA BOLSHEVIKAMI PATRIARHA TIHONA I BOLEE TOGO T.n. «NOVAIA ZERKOV′- RPZ MP» SOZDANA I.STALINIM I DO NASTOAIASHEGO VREMENI ISPOLZUETSAIA REZIMOM «KRASNOKORICHNEVIH» V NEBLAGOVIDNIH I NEZERKOVNIH ZELAIAH,A POETOMU RPZ MP NE MOZET BIT′ PRAVOPRIEMNIKOM I PRODOLZATELEM RUSSKOI PRAVOSLAVNOI ZERKVI DEISTVOVAVSHEI DO OKTAIABRSKOGO BOLSHEVISTSKOGO VOORUZENNOGO MAIATEZA!! V SILU ETOGO FAKTA NI O KAKOI-LIBO RESTITUZII NE MOZET BIT′ I RECHI! RECH′ IDET O PERERASPREDELENII NAGRABLENNOGO U NARODA ROSSII V POL′ZU KGB-h VIKORMISHEI NA NIVE t.n. SOVREMENNIH IDEOLOGICHESKIH TREBOVANI′ REZIMA «KRASNOKORICHNEVIH» V RF-ii
  • Владимир
  • 25 мая 2010, 15:05
vvs19632009
давно пора вернуть церкви все у нее отобранное после революции,хотя остальным вт.ч. Романовым возвращать ничего не нужно.
  • Michail Voronin -advokat
  • 25 мая 2010, 16:30
Vladimiru ot 11.o5: KAKOI ZERKVI?? FILIALU KGB/FSB VMESTE S AGENTOM kgb/FSB «Mihailovim» v miru IZVESTNI′ KAK PATRIARH SOVKOVOI NELEGITIMNOI ZERKVI!!
  • Неизвестная персона
  • 25 мая 2010, 16:30
Музейное дело — искусство энтузиастов. А значит, верное. Батюшки в церквях (или церквах), даже самые замечательные, имеют совершенно другой посыл. Но ведь не силой молитвы зажигается в лампочке свет, а трудами электрика. И ни один электрик не посягает на то, чтобы очистить от грехов, злобы, уныния. Разные векторные направленности. Да пусть же пироги печет пирожник.

Насчет клоуна, не овладевшего кириллицей — поддерживаю. Утомил.
  • Neizv.persone ot 12:3o MICHAIL VORONIN - ADVOKAT
  • 25 мая 2010, 21:05
NE VAZNO NA KIRILIZE ILI LATINI — VAZNO CHTO I BEZ OBID! ETO NE DELAET VAM CHESTI Neizvestni′....
  • Евгений
  • 13 июля 2010, 11:24
Истинных православных те, чьи потомки сейчас трясущимися руками хапают всё, что смогут схватить, четвертовали и сожгли заживо во времена раскола. Чего же от них ожидать? Россия катится в пропасть...
cinositopiropir
<a href=http://toptyr.ru/>Столицей Сирии является город Дамаск</a>, самый колоссальный крепость страны. Житель возник для прекрасном Оазисе Гоута, расположенном для берегу реки Барада. Именно эта река и создает условия ради проживания в этой местности. <a href=http://toptyr.ru/>Дамаск относится к самым древним городам мира,</a> ведь первое поселение, которое обнаружили археологи, датируется 5000 лет предварительно н.э. Непередаваемый восточный облик и шарм, делает Дамаск столь привлекательным ради туристов
Royaplyunlany
1111
normansuka
<a href=http://tp1.ru>Програмное обеспечение</a>
<a href=http://be.dikkaya.ru/cat-6-1.php>Бесплатное в сети</a>
<a href=http://elasy.ru/board/>Доска обьявлений</a>
<a href=http://buzzdead1.info/cat-6-1.php>Бесплатное в сети</a>
<a href=http://cacaramba.ru/board/>Доска обьявлений</a>
normansuka
<a href=http://dovod.org/forum_iamges/lekarstva-dlya-povisheniya-potencii.html>Лекарства для повышения потенции</a>
<a href=http://servism.ru/files/problemi-mujskoy-potencii.html>Проблемы мужской потенции</a>
<a href=http://servism.ru/files/lekarstva-dlya-mujskoy-potencii.html>Лекарства для мужской потенции</a>
<a href=http://fi1344.ru/stats/prodaja-levitra.html>Продажа левитра</a>
<a href=http://fi1344.ru/stats/gde-kupit-sealeks.html>Где купить сеалекс</a>
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости