На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Городская среда

Михаил БЛИНКИН,

научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства

ДОРОГИ СТРОЯТ ДУРАКИ

Проблема московских пробок не будет решена до тех пор, пока жители столицы не получат реальной возможности прийти на выборы и сменить городскую власть.
ДОРОГИ СТРОЯТ ДУРАКИ 25 января 2010
Градостроительство — это советское слово, по-русски правильно говорить «градоустройство». Но отличие не только в лексике. Суть градостроительства — делать красивые фасады для народных демонстраций и строить дома при заводах, чтобы развивать социалистическую промышленность. Градоустройство же — это искусство создавать красивые города, в которых удобно жить и работать.

Наше право — прийти на выборы и сменить власть

Мне довелось говорить с сэром Бишопом. Это знаменитый сити-менеджер, который возглавлял проект реконструкции лондонских районов, где будет Олимпиада 2012 года. Чрезвычайно компетентный сити-менеджер, городской планировщик очень высокого уровня.

Он говорил о том, что на этапе принятия градостроительного урбанистического решения три четверти времени и сил всей его команды ушли на согласование интересов. Кто участвовал в согласовании этих интересов? Местное комьюнити — это небогатые, можно сказать, стагнирующие районы города, но они имеют свои права. Местные владельцы недвижимости, которые были заинтересованы, — понятно, что их будут сносить, но это же выгодно продать. Инвесторы, которые туда придут с деньгами (там нет государственных денег). Люди, которые занимаются охраной окружающей среды. Люди, которые занимаются лондонской историей и культурой. Королевский клуб автомобилистов — чрезвычайно влиятельная лоббистская организация автовладельцев, которая существует с 1903 года. Клуб Car free — не менее влиятельная антиавтомобильная организация. И далее по списку, включая ретейлеров, которые организовывают торговые связи. Включая самые разные группы интересов.

Каждая из этих групп интересов сначала нанимает квалифицированного планировщика, который на план, предлагаемый застройщиками, или план, предлагаемый властью, выдвигает свой контрплан или свои поправки, а потом нанимает адвоката. И вот в кружок садятся…

И сэр Бишоп рассказывает, что три четверти времени и сил у команды ушло на согласование и притирку этих интересов. Когда интересы согласованы, конкретное проектирование и строительство — это уже вопрос денег и технологий.

Мы вместо этого устраиваем петрушку по типу обсуждений, которые только что проводили по обсуждению генерального плана Москвы. Вот мы это все провели, прослушали, выслушали, а потом подписываем распоряжение о сносе Дома художника.

Я скажу очень простую вещь: когда принимается в городе любое решение, на одной чаше весов всегда лежат конкретные экономические интересы (я отбрасываю коррупционный компонент, который всегда есть, но не будем о нем говорить) — это всегда деньги в бюджет, это рабочие места, это вообще городская активность, которая приносит пользу. На другой стороне весов всегда лежит такая нематериальная сущность, как потеря времени и удобства горожан.

Вот если горожане не имеют права прийти на выборы и сменить власть, их время и удобства стоят ноль. Ноль! Потому что те неудобства, которые испытывают в результате градостроительных принятых решений, условно скажем, в районе Каширки, Варшавки, Митино или Пушкинской площади и так далее, бьют по интересам людей напрямую. Если это не перевешивает ответ этих людей — то есть нас с вами, московских обывателей. Не важно, мы — это автомобилисты или обыватели.

Наше время и удобство стоят ноль. Они будут стоить больше ноля, хотя бы на четыре копейки, не раньше, чем мы сможем воспользоваться четвертой степенью свободы. А именно — прийти на выборы и сменить власть.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 25 января 2010, 12:47
..во времена СССР в Горьком были оставлены незастроенными территории для будущих магистралей. К сожалению в наши времена, они были отданы под застройку. Причина — бесконечное сребролюбие, полное отсутствие совести и безнаказанность власть придержащих. т.е. оборотни бывают не только в милиции
  • Неизвестная персона
  • 25 января 2010, 12:59
т.е.каждый день в часы пик десятки тысяч людей стоят в пробках из-за кучки гадёнышей
  • непуть
  • 25 января 2010, 17:16
Ребята,в каждом деле нужны мозги!
  • Вадим из села Батурино Лужковское
  • 26 января 2010, 09:26
Если городом владеет лиса Алиса и кот Базилио, то
какое небо голубое мы не сторонники разбоя
на дурака не нужен нож ему немного подпоешь
и делай с ним что хочешь!

Пока живут на свете дураки -- то есть москвичи
то прославлять судьбу свою должны -- лиса и кот.

Всего Вам Доброго!
  • Ната
  • 26 января 2010, 13:54
Нет, ребята! Откаты и деньги — дело третье. Первая причина дискомфорта жизни в городах — менталитет руководителей. Наши градостроители выросли и учились в коммунальных квартирах, ездили в переполненных автобусах, где основным критерием были присказки — «В тесноте, да не в обиде», «Не нравится? Езжай в такси». А всем известно, что «наши люди в булочную в такси не ездят».
Вторая причина — отсутствие собственности на землю и законодательно чёткая её защита. Если буржуй, бюргер (в переводе на русский язык — «горожанин») не имеет ни в личной, ни в долевой с соседями по дому в собственности куска городской земли вокруг своего дома, то он не будет иметь права слова перед «старостой всех городских бараков». Подчёркиваю — не договор аренды на землю, а именно зарегистрированная в реестре СОБСТВЕННОСТЬ даёт право слова. Договор аренды «староста» может расторгнуть, собственность обязан выкупить. Выкуп — немалые деньги, лучше согласовать интересы. Ситуация со сносом в московских «Речниках» домов — яркий пример отсутствия у не собственника на землю всех прав. Власти несколько лет не давали членам садового товарищества «Речники» оформить собственность на землю, которой они пользовались около полувека и на которой построили свои дома. «Староста» знал, что этот уголок Москвы слишком дорог, чтобы отдать её рядовым жителям.
Перевыборы в сегодняшних реалиях тоже не спасут. У большинства населения, не имеющего собственности, остаётся одна надежда на защиту — государство. В менталитете народа Государство — первично, человек с его интересами — вторичен. Поэтому, живя в «общем бараке», народ вновь выберет «старосту барака» — распорядителя пайки и организатора режима.
  • Неизвестная персона
  • 27 января 2010, 11:05
Блинкин — умница, человек-знаток своего дела! Слушаешь его и поражаешься, ну почему этот человек еще не управляет Департаментом транспорта?!!!
  • Иван Сидоров
  • 28 января 2010, 09:51
Очень скоро,всё будет хорошо!
Китайцы всё решат . :-)
Не шутка.
  • Неизвестная персона
  • 28 января 2010, 23:51
И мало эти десятки тысяч стоят в пробках, пусть стоят сотни тысяч, и ещё дольше. Стоят ведь, точнее, сидят на задницах в своих машинах, в автобусах, троллейбусах, оставшихся трамваях. И только матом ругаются. А нужно просто за своё конституционное избирательное право бороться. По-моему автор на это намекает.
  • Владимир
  • 23 апреля 2010, 11:36
Я понимаю — придут каспаровы-новодворские-немцовы и пробки ликвидируются и жить станет прекрасно. Для того чтобы ликвидировать пробки нужно расширить дороги, построить новые развязки, а для этого нужно ликвидировать тысячи, если не десятки тысяч домов в Москве, как сделали это в Париже. Но либерастня первая начнёт вопить — «нарушается исторический облик».
  • Владимир
  • 23 апреля 2010, 11:47
Заметьте — пустобрёх Блинкин ничего конкретного для решения проблемы не предложил. Типичное либерстное бла-бла-бла, власть сменить нужно. Товарищи москвичи — вы помните результаты работы подобного мастера разговорного жанра Гавриила Попова? Такой грязи я больше нигде не видел, хотя вроде наведение чистоты особых затрат не требует. И что интересно , аналогичный результат был в Ленинграде времён правления другого пустобрёха — Щелканова (может кто помнит этого любителя с трибун почесать языком). Хотите развала — слушайте таких же блюмкиных, каспаровых — результат будет тот-же.
  • Неизвестная персона
  • 25 апреля 2010, 00:02
Самые главные пробошники на дорогах это козлы на иномарках ,чем круче тачка,тем больше Козёл за рулём.В Америке научились быть вежливыми только тогда ,когда за грубость и хамство начали непременно хамы получать пулю в лоб.Пора отстреливать таких козлов,иначе всё время будем стоять в пробках!!
  • Неизвестная персона
  • 25 апреля 2010, 03:55
Г-н Блинкин, много правильного говорит. Однако, пока можно можно с полной уверенностью сказать, что никакой работающей транспортной модели г.Москвы не существует. А без нее нельзя предсказать как то или иное «улучшение» транспортной сети скажется на общей транспортной ситуации в городе. И здесь уважаемый Институт показал свою полную нучную импотенцию. Хорошо цитаты из западных учебников 30-ти летней давности приводить. Неспециалисты аплодируют — вот ведь какой мудрый мужик. На этом все и заканчивается. Знаю, что и в РАН создан соответсвующий совет, однако и о положительных итогах работы РАН в этом направлении я что-то не слышал. А уж сколько Лужок денег освоил на такие исследования и подсчитать сложно.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости