На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

26 апреля 2024

Экономика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА

Сергей АЛЕКСАШЕНКО,

директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики

ЗАСУХА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

Ведут передачу Лев Гулько, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», и Павел Шипилин, шеф-редактор «Особой буквы».
ЗАСУХА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ 21 июля 2010
Для среднестатистического бизнесмена из ЕС наша страна пока еще не является, мягко говоря, сильно привлекательным местом, если не считать ограниченного круга компаний, которые нашли свое счастье вблизи границ РФ. Все хорошо знают про нашу коррупцию, бюрократию и различного рода ограничения, которые мешают нормально работать. Причем знают не только иностранцы — с этими проблемами каждый год сталкивается активная часть нашего общества: мелкие и крупные бизнесмены, частные предприниматели, фермеры. Об этом то и дело напоминают действующей власти оппозиционеры и авторитетные политики, голоса которых из-за отсутствия свободы слова почти не слышны.

Хлеб на продажу

ЛГ: И, наконец, о той жаре, которая нас настигла. Битва за урожай на практике оборачивается сражением за бюджетные деньги, пишет газета «Известия» в публикации «Хлебные крошки». Засуха — естественное продолжение жары — уже уничтожила в России четверть урожая зерновых.

В стране достаточно запасов зерна, уверен первый вице-премьер Зубков. Хватит и самим, и на экспорт. Пострадавшим от жары Виктор Зубков пообещал субсидии и дешевые кредиты. Тем временем сами аграрии не рады. Почему? Битва за урожай для них оборачивается борьбой за субсидии. Объективной оценки убытков нет, а деньги получат самые ловкие. Слово «ловкие» — понятно.

ПШ: Вообще говоря, хотелось бы понять, когда говорим о битве за урожай, мы говорим о битве за хлеб насущный или все-таки за деньги, которые должны получить за хлеб?

СА: То, что сказал Лев, — конечно, битва за деньги. Битва за то, чтобы работники сельского хозяйства, хозяйственные предприятия получили хоть какие-то деньги в той ситуации, когда у них урожай погиб. И, к сожалению, все попытки или все обращения к ним, что «ребята, вы знаете, действительно, зона рискованного земледелия сильно зависит от погодного фактора…».

Есть такая штука — страховка. Страхуйте. Да. Страхуйте урожай. Проблема в том, что, действительно, даже если бюджет выделит деньги, то определить кому, сколько, и в какой последовательности, очень тяжело.

ЛГ: Если я крестьянин и, вместо того чтобы работать, я поищу эти, как они называются…

ПШ: Лазейки.

ЛГ: Лазейки, для того чтобы застраховать свой урожай. Документы какие-нибудь...

СА: Страховка идет от погоды, от стихийных бедствий, от засухи. А не от вашей нерадивости.

ЛГ: Я найду засуху.

СА: Вы знаете, вы попробуйте. А вы попробуйте свою машину как следует ударить, а потом в страховой компании доказать, что это… Это то же самое. Страховщики тоже люди не лыком шитые. Они тоже понимают, что и как.

ЛГ: Охочи до наших денег.

ПШ: В двенадцати областях объявлено чрезвычайное положение. Это не только у нас. 60 лет не было такой засухи в Китае, а сейчас там тоже. Сейчас вообще что-то происходит. Какие-то катаклизмы странные. В Штатах тоже засуха. Так что получается, рынок зерновой тоже колеблется.

СА: Видимо. Увидим, посмотрим. Получим, может быть.

ПШ: В прошлом году такая же была ситуация.

СА: В прошлом году нет. В 2008 году была такая же тяжелая ситуация с зерном. В прошлом году нормальная была.

ПШ: По крайней мере прогнозы были понижены.

СА: Ну, там прогнозы были даны.

ПШ: А сейчас реально?

СА: Сейчас реально, конечно. Двенадцать областей — там засуха. Там урожай практически полностью пропал.

ПШ: А мы потеряем деньги экспортные?

СА: Да. Россия в прошлом году экспортировала до 20 тонн зерна, по-моему. В этом году раз в десять меньше, по оценкам. Просто не будет потенциала. Будет выгоднее продавать зерно здесь.

ЛГ: А мы тут до эфира решили с Павлом Петровичем, договорились уговорить Казахстан и Украину объединиться с Россией. И тогда мы будем монополистами на этом рынке.

ПШ: Ну, почти.

ЛГ: Ну, почти. Не получится?

СА: Нет, конечно. Вы знаете, на самом деле здесь монополизм не нужен. Потому что мировой рынок зерна достаточно структурирован. Небольшое количество продавцов. Это, помимо России, Украины и Казахстана, Канада и Мексика. Не Мексика, извините, а Штаты. Еще Аргентина. Немножечко Еврозона. А импортеры тоже хорошо известны: Северная Африка, Юго-Восточная Азия — и все.

ЛГ: То есть некуда.

СА: Некуда. Рынок очень жесткий, рынок структурированный. Там нужно столбить, что называется, выстраивать отношения. И там особой такой…

ПШ: А куш-то солидный? За что бороться?

СА: По сравнению с нефтью — маленький. По сравнению с чем?

ПШ: Я думаю, с углеводородами, конечно.

ЛГ: И еще один вопрос. Наверное, он будет последний. По поводу того, почему же не хотят страховаться-то? Если вернуться к началу разговора.

СА: Вы знаете, ведь у нас и автомобилисты не хотят многие страховаться. Дай им свободу — они бы и от ОСАГО отказались. Бывает такого уровня финансовая грамотность.

На самом деле, насколько я понимаю, страховка урожая достаточно дорогая — 10 процентов. То есть действительно дорого. То, что у нас раз в шесть лет точно бывает засуха в регионе и тарифы берутся…

Есть хорошая пословица: «Если хочешь накормить — дай ухи. Если хочешь сделать сытым — научи ловить рыбу». Нужно крестьян наших, аграриев, учить ловить рыбу. Нужно учить страховаться.

На мой взгляд, лучше пусть государство субсидирует страховые платежи всем. Это просто. Ты пошел, застраховал свой урожай, заплатил всем миллион рублей, государство тебе — 50 процентов. Критерий понятен всем. И ровно половину. Вот насколько ты застраховал свой урожай — вот наполовину суммы ты и получил. И заодно крестьяне привыкали бы к страховке. Вот увидишь: в этом году — 50 процентов, в следующем, через два года, лет через пять, глядишь, — там и пять процентов. А может, и 15. Не знаю. Это называется «учить ловить рыбу». У нас почему-то любят всегда себе рыбу, а это…

Комментарии
  • южный осетин
  • 21 июля 2010, 04:21
Я тащусь: «считать ли южных осетин гражданами России». Если есть российский паспорт, то считать. И не наводите тень на плетень.
  • Неизвестная персона
  • 21 июля 2010, 07:45
Приводить, как некое доказательство. высказывание медведева. -смешно и недостойно серьезных людей
  • Неизвестная персона
  • 21 июля 2010, 08:14
SOGLASITES′,CHTO TURIZM NE TOL′KO EKONOMICHESKI VIGODEN, NO ON ETOT MEZDUNARODNI′ TURIZM I POLITICHESKI OBAIAZIVAET! OSVEZAET MOZGI ESLI HOTITE TOI ZASKORUZLOI SOVKOVOI PUBLIKE,KOTORAIA NACHINAET OSMISLIVAT′,CHTO EE VOVSE I NE ZDUT, KROME EGIPTA,DA TURZII I POVER′TE VES′MA POSREDSTVENNO. CHTO NUZNO OSMISLIT′ KAK TRATIT′ NAVOROVANNOE, KOGDA TEBAIA NE ZDUT???A VOT TUT BOL′SHE VOPROSOV CHEM OTVETOV I ETO SOVERSHENNO LOGICHNO! V EES PREKRASNO PONIMAUIUT<CHTO TAKOE TRANSGRANICHNAIA PRESTUPNOST′ I KAKIE PROBLEMI DLA BEZOPASNOSTI STRAN EES VOZNIKAUIUT V ETOI SVAIAZI! EVROPE UZE PO POLNOI PROGRAMME DOSTALOS′ OT EE POSTOAIANNIH CHLENOV-GREZII,ISPANII I dr., KOTORIE UMEUIUT POTREBLAT′ NEZARABOTANNOE, A TUT ESHE grazdane «SOVKA» DESTABILIZIRUIUT VNUTRENNUIU SITUAZIUIU SO SVOIMI STOL′ NEPOHOZIMI NA ZAPADNIE — ZAPROSI! NET ESHE NE VECHER RF-skim NEPMANAM i PRESTUPNIKAM OSVAIVAT′ EKONOMICHESKOE I POLITICHESKOE PROSTRANSTVO EES. NEOBHODIMO VERNUT′ SEBE CHELOVECHESKOE I HRISTIANSKOE , VKUPE S EKONOMICHESKIM LIZOM I POLITICHESKIM, A POTOM BUDET RAZGOVOR NA RAVNIH, NO ETO BUDET POTOM......
  • Неизвестная персона
  • 1 августа 2010, 00:13
Ага, собрались, езви его в трайбализьмь, хлеборобы :))) Вы б, господа, хотя бы для приличия с матчастью ознакомились бы. Такой бредятины, как о компенсационных выплатах за гибель посевов, так и по зерновому рынку в России в целом, давненько не приходилось читывать. Для получения госсубсидии «по засухе» требуется только одно не прятать посевные площадя от местного (районного) сельхозуправления, которое и подает списки пострадавших хозяйств в область, в комитет или профильное областное министерство, которое и формирует списки по субъекту. И борьба за деньги идет уже на уровне глав районных администраций, активно занимающихся этой проблемой. По разному делят, но в целом возмещение получают все. Кто то дополнительно страхует посевы в страховых, как правило опять же областных, не очень крупных компаниях, дружащих с бюджетом на уровне области. Крупные и браться не хотят. Эт. во первых. А во вторых в России нет терминалов способных отгрузить 20млн. тонн зерна ( явно у Алексашенко прозвучала оговорка, написано 20 тонн. Редакторы- хлеборобы сразу поправили :))) ). Экспорт ориентировочно составил 12- 15млн.тонн от рекордного прошлогоднего урожая. В наших краях более 4 млн. тонн зерновых не собирали никогда. 3-х не собирали каждый год. За такой урожай главе субъекта, в былые времена в «пинджаке» сразу бы две дырки просверлили под героев соцтруда и бюстик на родине героя смастерили... Ныне времена другие :))) сейчас по статистике очевидно, что зерна собирают несколько больше, чем туда попадает цифра. «Статистику» только надо читать по шпиЁнски: потребление электоэнергии хозяйством, при условии квт.час на очитстку 1 тонны зерна на току имеющимся оборудованием, + цена на муку практически не колеблется по сезонам осень -зима -весна, несмотря на имеющеюся динамику цен на зерно на внутреннем рынке, иногда существенно. А как жеж без председательских «законных» 3-х центнеров с гектара. Да не боже ж мой. Отродясь такого с постсоветских времен не бывало.:))) Стабильно 10 -15% собранного урожая оседает в серой экономике.
В третьих. В России самой большая проблема с собственным потреблением зерновых через животноводство. Оптимально, по советским планам 1 тонна на человека. Прошлогодний, рекордный 108млн.-тонный урожай не дотянул практически на четверть до этой заветной цифры.
Вобщем брались бы господа калякать, ну хоть о бывшем президенте нашей ( а не этой) страны, М.С. Горбачеве, президентом которой, он формально и не был. :)))) а так чет про зерно у вас вышло исключительно плевлы....
  • Неизвестная персона
  • 1 августа 2010, 16:09
Алексашенка как всегда брешет без оглядки-западный пес.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости