На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

20 апреля 2024

Экономика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

История капитализма

Михаил ХАЗИН,

макроэкономист

КАТОЛИЧЕСКУЮ ЦЕРКОВЬ ПОПЫТАЮТСЯ УНИЧТОЖИТЬ

Элиты испытывают страх перед библейскими ценностями, угрожающими западной модели мира.
КАТОЛИЧЕСКУЮ ЦЕРКОВЬ ПОПЫТАЮТСЯ УНИЧТОЖИТЬ 14 июня 2010
Идеологи «западного проекта» много десятилетий считали католическую церковь чем-то вроде игрушки, про которую давно стоит забыть. И вдруг они обнаружили, что библейские ценности по-прежнему сильны. Пытаясь хоть что-то противопоставить католицизму, мораль которого противоречит идеям современного капитализма, западная элита развернула агрессивную пропагандистскую пиар-кампанию по обвинению священников Римской церкви в педофилии.

В продолжение темы, начатой Михаилом Хазиным в материалах «Сегодня мы живем, как в IV веке» и «Как герцоги стали финансистами».

Михаил Хазин, современную экономическую модель надо менять, ч. 3

Проблема в том, что люди, которые за последние 30 лет существуют в рамках этой модели — элита внутри большой элиты, — получили очень большие преимущества. И совершенно не собираются с этими преимуществами расставаться. Доля финансовых секторов в прибылях корпораций за последние 50 лет выросла в пять раз, за последние 30 лет — в два с лишним раза. Эти люди, которые 50 лет назад получали 10 процентов от совокупной прибыли американских корпораций, сегодня получают 50. Они не хотят отказываться от этого, не собираются этого делать.

Они сегодня контролируют политическую машину США. Они контролируют административную машину США. Они контролируют финансовую систему США. И они запрещают кому бы то ни было вслух обсуждать варианты смены этой модели. Они говорят: «Давайте обсуждать, как мы ее можем сохранить». Соответственно, колоссальное количество людей обсуждают, как ее можно сохранить.

Сегодня уже понятно, что система «западного проекта» не жилец. Значит, надо возвращаться обратно. Мы должны выстроить новую модель. Уже понятно, что выстроить ее до кризиса невозможно. Нас поставили в ситуацию, при которой нам много лет запрещали обсуждать эту тему. Любые попытки поговорить на эту тему завершались рассуждениями, что это сумасшедшие, идиоты, маньяки. Что серьезные люди зарабатывают большие деньги, играя на бирже.

Грубо говоря, основной аргумент, который мне предъявлялся последние 10 лет был такой: мол, если бы он действительно говорил правду, он бы не валял дурака, а поставил бы на биржу в 2001 году, на падение доллара, и заработал бы очень много денег. Раз он этого не сделал, значит, врет.

Замечательная логика. Во-первых, она предполагает, что единственная ценность — деньги. А во-вторых, она предполагает, что я эти деньги изначально должен откуда-то взять. В-третьих, я должен на все плюнуть и заниматься игрой на бирже. Что тоже непонятно. У меня семья есть, которую нужно кормить. Я же не украл деньги при приватизации.

Это очень специфическая система — система передергивания, обмана, манипуляции. Она развита совершенно невероятно. Грубо говоря, был отдел пропаганды ЦК КПСС, который активно работал. Точно такой же существовал и у «западного проекта». Причем их даже было несколько. Потому что был свой отдел в Англии, был свой отдел в США. И сейчас они есть. В континентальной Европе есть свой отдел. Соответственно, их работа продолжается.

Поэтому мы сначала попадем в жесточайший кризис. А потом можно будет обсуждать то, что хорошо было бы начать обсуждать 10 лет назад. Вот такая вот ситуация.

И что будет? Я очень рассчитываю на то, что нам удастся сделать то, что удалось сделать в IV—VI веках. То есть выстроить экономическую модель, построенную на библейских принципах. Но получится ли это, уже другой вопрос.

Обратите внимание, какую агрессивную пиар-кампанию по обвинению католических священников в педофилии ведет сейчас западная пропаганда. Это в чистом виде наезд. Равно потому, что они много лет, много десятилетий считали католическую церковь чем-то вроде игрушки, про которую можно постепенно забыть. Сегодня неожиданно обнаружилось, что это сила. Равно поэтому. Я думаю, что сейчас ее будут уничтожать.

Комментарии
  • Miichail Voronin-advokat
  • 15 июня 2010, 10:50
BOZE MOI KAKAIA GLUPAIA I SOVERSHENNO NEARGUMENTIROVANNAIA STAT′AIA! KAKIE ELITI...? KAKAIA BOR′BA?? VI tov. SPLOSH′ SOTKANI IZ KAKIH TO PROPOGANDISTSKIH KLISHE POSLEDNIH 20-let RF-ii!! V RF-ii PRAVOSLAVNUIU ZERKOV′ UNICHTOZILI DAVNIM DAVNO SOZDAV VMESTO NEE GEBistski′ FILIAL — RPZ MP VO GLAVE S t.n. «patriarhom Kirilom v miru AGENTOM KGB/FSB »MIHAILOVIM"! ETO STALO PODLINNOI TRAGEDIEI I NACHALOM KONZA PRAVOSLAVNOI ROSSII!!
  • Al
  • 16 июня 2010, 00:54
Я уважаю Михаила Хазина за логику. Вместе с этим — куча вопросов. Например — для кого статья? Для макроэкономистов? Тогда актуально.
А если для нашего относительно здравомыслящего люда (который вообще-то в последнее время начинает потихоньку просыпаться и задумывается о том — «что это былллоо?», и самое главное — «что делать»?), то акценты не там. Неясно как менять базу. Насчёт замены группы лиц в виде элиты — абсолютно в точку. В большинстве европейских стран. Тем более в Америке. А вот относительно нац.идей в России — можно даже с абсолютной уверенностью сказать какой национальности были эти новые элитные группы. Также как и в Америке жена Рейгана.
А про провокационную кампанию по поводу якобы нравов католической церкви — автор что — утверждает, что фактов не было?
  • Павел Шипилин
  • 16 июня 2010, 15:02
shipilin
Извинения приняты :)
Мы удаляем только мат (не всегда это можно делать автоматически), рекламу и откровенное хамство, которое нас самих может подвести под статью об оскорблении чести и достоинства.
  • Неизвестная персона
  • 17 июня 2010, 15:28
Браво!
  • Игорь М
  • 15 июля 2010, 18:07
1) Хазин реально думает сам, независимо высказывается, анализ экономики привел к первопричинам — справедливость и вечные моральные ценности , отношение к которым и определят путь и качество развития.Развал Вавилонской башни и кризис сравнил идеально. Мое мнение что правительство уже начало понимать необходимость моральных ценностей без которых перестроиться не получится ( на мкаде кстати появились щиты с заповедями из библии, а также об этом я слышал о т некоторых управленцев в мин экономики). А что же сегодня наша ортодоксальная церковь может предложить ? НИЧЕГО! потому как каждый ортодокс называет себя верующим и что хочу то и делаю, так и поступаю.А спроси- как ты библию читаешь? — и в ответ тишина .Не читают , потому и ориентиры потеряны. [email protected] Игорь М.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости