На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Выборы

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

29 апреля начинаются выборы в Общественную палату РФ: как принять участие в голосовании

Елена ЛУКЬЯНОВА,

директор Института мониторинга эффективности правоприменения, член Общественной палаты РФ

Выбираем новый состав Общественной палаты РФ

Новый состав Общественной палаты Российской Федерации впервые будет избираться онлайн-голосованием. Это означает, что любой гражданин страны может сам решить, кого он хочет видеть в ОП.
Выбираем новый состав Общественной палаты РФ 16 апреля 2014
За последние 20 лет, пожалуй, не было в стране таких выборов, которые бы не подозревали в фальсификации. Но наконец-то настал момент, когда голосование может пройти безукоризненно — выборы 43 членов нового состава Общественной палаты РФ будут проходить в Интернете, процедура обещает быть ясной и прозрачной. Вполне возможно, что в будущем такой способ волеизъявления граждан станет привычным и единственно возможным. Но сейчас, для того чтобы голос был засчитан, нужно приложить небольшие усилия.

Дорогие друзья и коллеги!

С 1 по 30 мая 2014 года на сайте Российской общественной инициативы (https://www.roi.ru/) будет проходить голосование за кандидатуры 43 членов нового созыва Общественной палаты России.

Обратите внимание: для голосования необходимо предварительно зарегистрироваться на федеральном портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/). Мною подготовлена подробная пошаговая инструкция по порядку регистрации. После регистрации вы сможете отдать свой голос одному (только одному) кандидату в члены палаты.

Прошу вас проявить гражданскую позицию и сделать так, чтобы в состав Общественной палаты России попали только достойнейшие представители гражданского общества.

Я буду вам очень признательна и благодарна за участие в голосовании.

Голосование за кандидатов в члены Общественной палаты на сайте Российской общественной инициативы.

30 января 2014 года Президент Российской Федерации инициировал процедуру формирования нового состава Общественной палаты России. Впервые в ее формировании сможет принять участие любой гражданин России, обладающий правом голосовать на выборах: судьба 43 мест, предназначенных для представителей общероссийских общественных объединений и некоммерческих организаций, будет решаться на сайте Российской общественной инициативы (РОИ, https://www.roi.ru/).

Для того чтобы принять участие в голосовании, вам необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/). Если регистрация у вас уже есть, дальше можете не читать: с 1 по 30 мая заходите на сайт https://oprf.roi.ru/ с помощью логина и пароля от портала госуслуг и голосуйте за кандидата в Общественную палату ЕЛЕНУ ЛУКЬЯНОВУ.

Если же регистрации нет, сейчас, возможно, оптимальный момент для ее получения. Тем более что с ее помощью вы сможете голосовать не только за кандидатов в члены Общественной палаты, но и за различные гражданские инициативы, публикуемые на сайте РОИ. А также получать в электронной форме целый ряд госуслуг (таких как, например, оформление загранпаспорта, подача налоговой декларации и многие другие) — дистанционно и без простаивания в бесконечных очередях.

Задача, надо сказать, не самая трудная, но все же требующая ряда действий, немного времени и усилий. Сама процедура регистрации (заполнение всех необходимых форм на портале) должна занять не более 20 минут. Однако для ее завершения (активации вашей регистрации) потребуется специальный код. Получить его можно либо в отделении «Ростелекома» (ближайшее можно найти на специальной интерактивной карте здесь: http://www.gosuslugi.ru/pgu/maps, код выдадут сразу «на месте»), либо письмом через «Почту России» (что, конечно, гораздо дольше, зато отделение «Почты России» всегда есть в шаговой доступности, а вот центров «Ростелекома» даже в Москве на данный момент всего четыре).

В общем виде схема ваших действий по регистрации выглядит так:

(нажмите на картинку для ее увеличения)

Давайте теперь разберем эту схему пошагово

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ

1. Заходим на сайт портала госуслуг (http://www.gosuslugi.ru/). Для регистрации вам обязательно потребуются паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (нужен номер СНИЛС).

2. В правом верхнем углу открывшейся страницы (http://www.gosuslugi.ru/) нажимаем кнопку «РЕГИСТРАЦИЯ».

3. Попадаем на страницу с описанием процедуры регистрации, нажимаем кнопку «Далее».

4. Соглашаемся на обработку персональных данных: внизу страницы ставим галочку «Подтвердить», жмем «Далее».

5. Выбираем вариант получения кода активации:

— В любом центре обслуживания «Ростелекома». Для получения кода вам надо будет лично прийти в центр «Ростелекома» с паспортом и страховым свидетельством (СНИЛС). Найти ближайший центр «Ростелекома» можно с помощью интерактивной карты (http://www.gosuslugi.ru/pgu/maps). Код выдадут сразу при обращении — этот вариант самый простой и оперативный.

ВНИМАНИЕ: для получения кода в «Ростелекоме» вам обязательно надо сперва пройти регистрацию на портале!

— Отправка письмом через «Почту России». В этом случае в ходе регистрации вам надо будет указать адрес доставки. Срок доставки: около двух недель.

— Подтверждение личности с помощью электронно-цифровой подписи (если у вас такая есть).

— Подтверждение личности с помощью Универсальной электронной карты (УЭК) (если у вас такая есть).

После выбора способа получения кода активации жмем «Далее».

6. Вводим фамилию, имя, отчество, дату рождения, указываем пол, номер СНИЛС и контактные данные (E-MAIL и мобильный телефон). В течение нескольких минут вам должно прийти смс-сообщение и электронное письмо с кодами подтверждения — они вам пригодятся буквально через несколько минут. Если вы решили получать код активации через «Почту России», здесь же надо будет указать ваш почтовый адрес. После заполнения всех полей жмем «Далее».

7. Придумываем пароль. Длина: 8—30 символов. Допускаются только латинские буквы (A—Z) и цифры (0—9). Знаки препинания использовать нельзя.

Также необходимо придумать так называемый контрольный вопрос, с помощью которого вы сможете восстановить забытый пароль. Разработчики сайта предлагают использовать один из заготовленных вариантов вопросов (например, девичья фамилия матери или ваше прозвище в школе) либо придумать свой собственный. Разумеется, вам необходимо заполнить (и запомнить) ответ, который вы дадите на выбранный вопрос.

После этого вводим код с изображения и жмем «Далее».

8. Вводим коды, пришедшие в письме на электронную почту и в смс-сообщении. Жмем «Далее».

9. На этом ввод данных для регистрации заканчивается, остается получить код активации. В зависимости от того, какой способ получения кода активации вы выбрали (на шаге № 5), вам будет предложено посмотреть список центров обслуживания «Ростелекома» либо пройти процедуру подтверждения личности с помощью электронно-цифровой подписи или Универсальной электронной карты. Если вы выбрали «Почту России», то никаких дополнительных действий до получения письма с кодом активации совершать не нужно.

10. Самый простой и оперативный способ получения кода активации — в центре обслуживания «Ростелекома». Для этого необходимо лично прийти в любой из центров, имея при себе паспорт и страховое свидетельство (СНИЛС). Код будет выдан сразу при обращении.

11. После получения кода активации в центре обслуживания «Ростелекома» или письмом через «Почту России» необходимо активировать вашу регистрацию. Для этого надо ввести полученный код активации на портале госуслуг. Только после этого вы сможете начать использовать портал госуслуг и сайт Российской общественной инициативы.

Для активации заходим на портал госуслуг (http://www.gosuslugi.ru/) и снова жмем кнопку «РЕГИСТРАЦИЯ».

12. В низу следующей страницы нажимаем центральную кнопку «Ввести код активации».

13. Вводим номер СНИЛС, код активации и код с изображения, жмем «Далее».

14. Поздравляем! На этом процедура регистрации наконец-то завершена! Для использования портала госуслуг и сайта Российской общественной инициативы вам потребуется выполнять вход на портале. Для этого производим одно из действий:

— в правом верхнем углу главной страницы портала госуслуг (http://www.gosuslugi.ru/) жмем «ВХОД»

— в правом верхнем углу главной страницы Российской общественной инициативы (https://www.roi.ru/) жмем «ВХОД»

15. На открывшейся странице вводим номер СНИЛС (в качестве логина) и пароль, указанный при регистрации на портале. После чего жмем «ВОЙТИ».

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

С этого момента вы можете пользоваться сервисами портала госуслуг

и использовать сайт Российской общественной инициативы!

И, конечно же, участвовать в голосовании за кандидатуры членов Общественной палаты Российской Федерации!

Голосуйте за ЕЛЕНУ ЛУКЬЯНОВУ на сайте Российской общественной инициативы (https://oprf.roi.ru/)

с 1 по 30 мая 2014 года.

Комментарии
Памфи
Давно пора выборы сделать
alexa22
Уже сделан ))
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости