На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Выборы

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Новые скандалы по выборам 4 марта: участки-призраки и почти полтора миллиона липовых избирателей

Владимир ТИТОВ,

корреспондент «Особой буквы»

Духи и призраки подали голос

Давно остались позади выборы президента, но периодически всплывают все новые скандальные подробности этого мероприятия. Некоторые из них не просто скандальные, а на грани мистики — например, участки-призраки и массовое «вымирание» избирателей.
Духи и призраки подали голос 16 августа 2012
Журналист и политический активист Сергей Пархоменко опубликовал в Facebook список «призрачных» избирательных участков. Таких мест, где навь встречается с явью, оказалось особенно много в Петербурге — в городе, который еще во времена Российской империи был особо урожайным на легенды. Во всяком случае, по адресам, где, согласно решению горизбиркома, трудились УИКи, не было ничего похожего на избирательный участок.

«Никакого участка. Ни вывески, ни помещения, ни комиссии, ни урн, ни столов, ни списков, ни уютных тетенек из УИКа. НИ-ЧЕ-ГО», — пишет Пархоменко. На месте одного из «участков» находился жилой дом, на месте других — склад, стадион или церковь.

По странному совпадению потусторонние участки дали поистине северокавказский процент голосов в поддержку кандидата Владимира Владимировича Путина — не менее 90 процентов.

Другие леденящие душу подробности мартовских выборов сообщила Центральная избирательная комиссия. С марта по июль в стране произошло массовое «вымирание» избирателей: их количество уменьшилось на 736 тыс. человек (со 109 млн 385 тыс. до 108 млн 649 тыс.). Эту цифру нельзя списать даже на естественную убыль населения, ведь число избирателей пополняется как достигшими совершеннолетия российскими уроженцами, так и новыми россиянами из Таджикистана и Азербайджана, получившими гражданство РФ.

Если бы эта статья предназначалась для журнала «Тайная власть» или «Оракул», то легче легкого было бы увязать произошедшие события между собой, объяснив все странности тем, что в день 4 марта сквозь щели между мирами проникли легионы неприкаянных душ, проголосовали и вернулись обратно. Но «Особая буква» не эзотерические, а общественно-политические СМИ. Тем более что и раньше появлялись сообщения о призрачных участках, где голосуют незримые легионы сторонников «национального лидера», и прочих ухищрениях во имя преемственности курса. И здесь, к великому разочарованию романтиков, нет ни грамма мистики, а налицо банальный криминал.

Очевидно, что результатов выборов никакие сенсационные разоблачения не отменят, пусть даже лично Владимир Чуров выйдет на росстань, побреется и попросит у народа прощения за «волшебство» при подсчете голосов. Однако каждая махинация, ставшая поводом для сенсации, имеет конкретные фамилию, имя и отчество, а также должность.

О перспективах расследования «мистических» загадок прошедших выборов мы побеседовали с председателем Межрегионального объединения избирателей, экспертом ассоциации «ГОЛОС» Андреем Бузиным.

Наш собеседник объясняет загадочный всплеск численности избирателей в день голосования несколькими факторами. Во-первых, это неправильное оформление открепительных удостоверений: нередко получивший такое удостоверение гражданин не вычеркивается из списков на своем участке. Во-вторых, невнятно прописанное положение, как должны голосовать избиратели в регионе временного пребывания. Кроме того, нередко административные образования составляют неточные списки.

В общей сложности, отметил Бузин, в выборах 4 марта 2012 года приняли участие 1,4 млн «лишних» россиян. Эту цифру вывели путем сопоставления ранее составленного реестра избирателей и данных, полученных в ходе голосования.

«Что делать? Надо официально запрашивать ЦИК и получать его официальное объяснение, думаю, он это сделает, — говорит наш собеседник. — Кроме того, надо продолжать судебные дела с фиктивными участками. В Питере это было наиболее масштабное явление. В Москве дополнительные списки составлялись на таких «производствах непрерывного цикла», как рынки. ОМОН голосовал на базе — якобы у них непрерывный цикл производства. В Воронежской и Рязанской областях образовывали участки на предприятиях по той же причине».

«Центризбирком признается, что не может точно учесть избирателей. А если не может и каждые большие выборы на миллион с лишним подскакивает число голосующих, и теперь они признали, что 700 тыс. являются фиктивными, значит, это претензии к ЦИКу и вообще к системе избирательных комиссий», — резюмировал Андрей Бузин.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости