На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Выборы

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Плакаты эсеров с лозунгом «За Россию без жуликов и воров» признаны агитацией против «Единой России»

Комментирует Вадим Прохоров,

адвокат

Теперь понятно, что за партия объединяет жуликов и воров

В Новосибирске сняли размещенные «Справедливой Россией» на маршрутке плакаты с лозунгом «За Россию без жуликов и воров». Фразу признали агитацией против «ЕР». Решение, похоже, принято администрацией города и, вероятно, станет прецедентным.
Теперь понятно, что за партия объединяет жуликов и воров 14 ноября 2011
Избавляясь от плакатов, новосибирская власть, по сути, признает, что эпитет «партия жуликов и воров» стал устойчиво ассоциироваться с партией «Единая Россия», причем по всей стране. Алексею Навальному, придумавшему столь меткое определение «ЕР», удалось этого добиться меньше чем за год.

 

Как утверждают в Новосибирске, реакция на действия справедливороссов возникла только после приезда в регион Владимира Путина, передает «Business FM». Плакаты стали срывать. Директор рекламного агентства «Аватар», которое размешало плакаты эсеров, Полина Хорошун рассказала: «Органы милиции приезжают на выпуск автобусов, которые выходят на рейс и приказывают убрать рекламу. Не хочешь подчиняться — маршрут твой закроем. Просто нужно разобраться, кто распорядился рвать. А распорядился рвать Путин, распорядилась рвать «ЕР». Никаких объяснений никто никому не дает, все теперь боятся, все напуганы, все в шоке от сложившейся ситуации. Там черным по белому написано: «агитация против Единой России».

Эсеров обвинили не в незаконной агитации, а именно в агитации против «ЕР», чем и вызвали смех и возмущение в Интернете. Почему сибирские единороссы не пошли в суд, который, как у нас принято в последние годы, почти наверняка занял бы сторону «медведей», остается только догадываться. Но было бы крайне любопытно послушать судебное заседание, где представители партии власти объясняли бы Фемиде, почему они считают, что плакат «За Россию без жуликов и воров» имеет к ним непосредственное отношение.

Активистам «ЕдРа» можно только посочувствовать: определение Навального настолько прижилось, что избавиться они от него не смогут даже в том невероятном случае, если все члены партии разом прекратят воровать и станут альтруистами и бессребрениками. С другой стороны, филологи и психологи давно уже доказали, что приживаются исключительно те прозвища, которые отражают реальность. Так что винить «Единой России» некого…

Случай в Новосибирске первый, но, скорее всего, не последний. Тем более что по форме ничего незаконного местные чиновники не сделали — в своем блоге поднявшая шум кандидат в депутаты от «СР» Анна Попова разместила скан документа. В нем сказано, что владельцы маршруток всего на всего «нарушили условия договора на осуществление пассажирских перевозок».

В списке нарушений, помимо «отсутствия талона к договору» и «отсутствия схемы движения и аварийно-опасных участков», названа «рекламная информация без согласования с заказчиком». Именно в этой графе от руки написано «агитация против «Единой России».

В связи с обнаруженными недостатками владельцам маршрутки с номером КР364 для дальнейших разбирательств предписано явиться в «Пассажирское автотранспортное предприятие №5», руководитель которого — депутат Заксобрания Новосибирской области, член фракции «Единая Россия» Валерий Ильенко.

32 автобуса с рекламными плакатами «Справедливой России» колесили по улицам города две недели. У избиркома никаких претензий к рекламе не было. По мнению эсеров, рекламу стали снимать после визита в город Владимира Путина, который якобы увидел автобус с лозунгом и вроде бы спросил у чиновников, «почему так мочат «ЕР».

Кстати, если верить этой информации, то премьер-министр тоже прекрасно осведомлен, как в народе величают партию, лидером которой он является.

Комментирует Вадим Прохоров, адвокат, специалист по выборам, политическим партиям, гражданскому процессу

В случае если эта политическая реклама была оплачена из каких-то неофициальных средств «Справедливой России», можно говорить о некоей незаконной агитации. Но средства, видимо, шли официально, через партийную кассу эсеров. Поэтому эта агитация вполне нормальна.

К ситуации с предъявлением неких претензий водителям со стороны чиновников за лозунг «За Россию против жуликов и воров» применима пословица «на воре и шапка горит». Именно из-за этого, как мы в свое время шутили, Юрий Лужков и носил кепку. И в новосибирском случае совершенно очевидно, что и местное отделение «Единой России», и власти понимают, что лозунг, запущенный Алексеем Навальным, про «партию жуликов и воров» работает и у них, далеко от Москвы. Понимают, что обычные люди в курсе, о ком идет речь.

Нельзя однозначно ответить на вопрос, смогут ли водители вернуть свои деньги в случае подачи иска в суд о незаконности штрафов. У властей принято искать непрямые причины наказаний. Так и здесь: оштрафовали реально за рекламные стикеры, заказанные «Справедливой Россией», а в причинах написали: отсутствие каких-то талонов и схем аварийно-опасных участков. Так же могли написать в причинах: штраф за грязный вид автобуса.

В этом случае доказать, что реальной причиной стала именно и только агитация против «ЕР», очень сложно.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Сергей Шурлов, Александр Газов

Комментарии
kavkaz
Наша страна единственная где мафия пришла к власти.Ворье сначала музыку гимна украло,а потом всю страну.Как слово фашист так и слово единоросс вызывают в нас гнев и ненависть.Каждого единоросса на сук.Товарищ,Родина в опасности.Вставайте ветераны чеченской.Боевикам амнистированным,солдат наших резавших,власть медвепутская ненавистная денег отваливает наших беспредельно.Гляньте на села и города наши.И Грозный.За что ребят положили?ПРОЩАЙ,КАВКАЗ,ТЫ НЕ ДЛЯ НАС!
Горожанин
То, что в Новосибе лозунги сняли,
на Алтае ролик запретили -
это как раз пиар для «Справедливой России»,
получше любых наклеек и роликов.
*
Сочувствие тем, кто не посмотрел тот ролик «справедливоросов».
Небольшая, но компенсация -
вот этот ролик,
он тоже местного «справедливороса» касается -
http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post190697564/
Вряд ли его покажут в ГТРК.
Хотя он не разжигает ничего, а наоборот, тушит.
Студеной катунской водицей. Многометровой толщей.
Между прочим, автор — из того самого легендарного состава «Русичей»,
которые в 70-х первый и последний раз участвовали во
Всероссийском фестивале и стали лучшими в России,
обыграв всех нынешних «ретро-звезд 70-х» и «ретро-звезд 80-х»,
которых сейчас по дебилизору показывают.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости