На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Выборы

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Советника губернатора Алтайского края будут выбирать из участников политического реалити-шоу

Владимир КАРПОВ,

обозреватель «Русской службы новостей», — специально для «Особой буквы»

Заменитель выборов, идентичный натуральному

Тех, кто относится к выборам по-настоящему ответственно, осталось не так уж и много. Неудивительно, что им подыскивают пустую «надувную» замену.
Заменитель выборов, идентичный натуральному 21 июля 2011
На месте Владимира Евгеньевича Чурова, главы ЦИК РФ, я бы очень сильно занервничал именно сейчас. Может, даже махнул бы стакан-другой от своих переживаний. Не смирился бы я с суровой действительностью, понесло бы меня. Но это меня. Я человек не закаленный в горниле политических баталий и не способен убедить себя и окружающих в том, что все хорошо, когда все совсем нехорошо... Слаб я духом. Видимо, поэтому я начал нервничать давно, а Владимир Евгеньевич и виду не подает. Но, черт возьми! Сейчас уже должен сломаться даже Чуров. Не понимаю, за счет чего он еще держится.

 

Может ли Бог стать президентом России? Судя по последним событиям — вполне. Глава Центризбиркома Владимир Чуров накануне сообщил журналистам, что он (Бог) уже отправил заявление с просьбой зарегистрировать его (Бога) в качестве кандидата на президентских выборах, которые пройдут в марте 2012 года. Точнее, Богов там несколько, плюс еще его прямые представители и «пара императриц» из Подмосковья. Граждане то ли смеются над выборами президента, то ли сходят с ума. Скорее всего, и то и другое. Вот только тех, кто относится к выборам по-настоящему ответственно, осталось не так уж и много.

Роковая новость пришла, откуда не ждали. В Алтайском крае решили устроить реалити-шоу «Народный политик».

ГТРК «Алтай» объявила о том, что с 1 августа и на протяжении пяти недель жители региона станут свидетелями и соучастниками выборов советника губернатора Александра Карлина. В ходе них 10 участников, предварительно прошедших зрительский кастинг, будут бороться друг с другом: выполнять задания, представлять свои проекты и защищать их перед конкурентами. При этом они будут получать советы от психологов, юристов, стилистов, педагогов по сценической речи и актерскому мастерству. Проголосовать за того или иного участника телезрители смогут по телефону или на сайте проекта.

С одной стороны, новость как новость. Эдакий «бантик» о том, как в регионах дают ответ приевшемуся «Дому-2». Но если присмотреться повнимательнее, то в этом информационном сообщении без пометки «срочно» скрыта невероятной глубины горькая правда об уровне зрелости нашей политической системы. Именно здесь раскрывается весь сарказм отношения к выборам в России. И вот с этого момента на месте Владимира Евгеньевича Чурова я бы запил...

Автор концепции «Народного политика» продюсер Анастасия Журавлева выразилась емко и сокрушительно. В интервью изданию «Коммерсант-Новосибирск» она рассказала, что идея является оригинальной и в настоящее время запущен процесс оформления авторских прав.

Может, я чего-то не понимаю в авторских правах, но мне всегда казалось, что идее этой уже несколько тысяч лет и называется она «выборы». Почему-то я думал, что подобные реалити-шоу с выборами политиков устраивали еще мужчины в тогах, где-нибудь в Древней Греции, но я могу и ошибаться. В авторском обществе меня, если что, поправят.

Со стороны это все выглядит весьма забавно, но уже отчего-то не смешно. Трагедия даже не в том, что этот проект вообще появился — его подавать можно было под разными соусами. Трагедия в том, что преподносится он абсолютно серьезно.

«Главная цель нашего проекта — найти людей, которые пока далеки от политики, но готовы предложить новые проекты и идеи для развития края, своего города или района», — рассказал журналистам директор ГТРК «Алтай» Олег Говорщенко. Иными словами, в Алтайском крае ищут не просто «народного политика», а народного избранника, за которого проголосуют люди и который в награду получит доступ к губернаторскому телу и уху. Важная деталь: советник этот будет числиться на общественных началах, поэтому ему не светит ни толковых полномочий, ни обязанностей. «Но зато он будет из народа!» — воскликнут алтайские чиновники. Честно говоря, слабое утешение...

Корни этого явления, конечно, в недоверии граждан к существующей политической системе и выборам в России в целом. Это чувствуется на всех уровнях. Недоверие может приобретать различные формы — от роптания на кухне до активного протеста, и алтайское реалити-шоу выглядит попыткой это недовольство обуздать. В данном случае выборы реального политика решили заменить выборами политика «народного», а если точнее — виртуального. Проголосуют, мол, алтайцы за городского сумасшедшего, но ему даже спичек в руки никто не доверит, не говоря уже о реальных рычагах воздействия на социально-экономическую политику региона.

В связи с этим в голову лезут разные метафоры, которые могли бы отразить происходящее, но точнее «резиновой женщины», уж простите, ничего подобрать не могу. Настоящим выборам в России уже официально ищут «силиконовую» замену. Подчеркну, что реалити-шоу «Народный политик» занимается Государственная телерадиокомпания «Алтай» — медиаресурс, на который возлагается решение задач во славу федеральных и местных властных элит. Это элементарный ответ на запросы общества. Хотите честных и прозрачных выборов — получите!

Владимир Евгеньевич, ну как тут не выпить? На вашем месте у меня бы резонно возникли вопросы о собственном предназначении, никчемности и никудышности. Зачем весь этот институт выборов, который вы пестуете, если ему ищут пустую, «надувную» замену? Готов разделить трапезу с вами. Нам есть о чем погрустить...

Если честно, то у меня тоже возникают сомнения в адекватности «стерильных выборов». Сделаешь все по всем правилам, так чтобы до запятой, а они (мы) проголосуют за кого-нибудь «с горы». Поддержали же пользователи Twitter слово из трех букв в качестве главного кириллического хэштега. Сплотились и вывели в лидеры мировых трендов! Потом хихикали в кулачок, когда иностранные пользователи задавались резонным вопросом «WTF?» (в переводе на русский: «Что бы это значило?»).

Так и здесь. Хороших и добрых кандидатов, предположим, много, а выберут... слово из трех букв. Стоит ли здесь сетовать на несознательность граждан? Я бы не стал.

Если бы я четко знал, что от моего выбора все равно ничего не изменится, я бы проголосовал точно так же.

 

Материал подготовили: Владимир Карпов, Александр Газов

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости