На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

18 апреля 2024

Суд

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Россия XXI век: умирающие в тюрьмах младенцы и сидящие пенсионерки

Ольга РОМАНОВА,

журналист

Неженская доля Фемиды

Еженедельная авторская передача Ольги Романовой «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАЗЛЫ»
Неженская доля Фемиды 15 ноября 2011
В Московской области от инфекционного заболевания скончалась 11-месячная девочка, чья мать отбывает наказание в Можайской колонии. Еще 30 детей были госпитализированы. И это при том что в России предусмотрены отсрочки исполнения наказания для осужденных женщин до достижения их детьми совершеннолетнего возраста. И неправда, что суды ее не дают. Все мы помним мерзкую историю Анны Шавенковой, получившей два с половиной года за наезд на тротуаре со смертельным исходом — как раз с отсрочкой до совершеннолетия ребенка преступницы. Откуда такая избирательность правосудия? Многие говорят, что это от распущенности и вседозволенности власти. Не уверена. Думаю, это от нашей распущенности — мы позволяем все это с собой вытворять.

Ольга Романова, мы сами позволяем правосудию быть избирательным

Здравствуйте, это Ольга Романова.

Вот короткое сообщение. Вы наверняка уже это слышали, раз у вас есть Интернет — по сути, главное СМИ России.

«Из дома матери и ребенка исправительной колонии №5 по Московской области в больницы Можайска госпитализирован 31 ребенок в возрасте от трех месяцев до полутора лет с инфекционными заболеваниями. 11-месячная девочка скончалась в реанимационном отделении Можайской центральной районной больницы. По информации СК, девочка умерла 8 ноября. В больницу ее доставили из исправительной колонии №5 УФСИН России по региону, в которой содержалась ее мать. Смерть ребенка наступила от легочной недостаточности, развившейся в результате двусторонней гнойной пневмонии».

Россия. XXI век. Да что ж такое? Не далее как месяц назад в том же Можайске умерла 15-месячная девочка, которую ее мать ни разу не видела — она тоже сидит в тюрьме. Я не знаю, виновны или не виновны эти женщины, и не хочу знать. Потому что младенцы точно невинны.

А помните, как совсем недавно в Интернете появилось видео, на котором запечатлено избиение осужденных в одной из колоний-поселений в Амурской области, причем авторы видео указали и имя охранника, избивавшего осужденных, — это заместитель начальника КП-4 Амурской области Сергей Зычко. Позже в Интернете появились и новые кадры с его участием, снятые в другое время. Охранник и здесь избивает беззащитных женщин, которые совершенно не сопротивляются.

А еще мы знаем, что некоторые женщины получают отсрочки исполнения наказания до достижения их детьми совершеннолетнего возраста. Все мы помним мерзкую историю Анны Шавенковой, дочери иркутского избиркома, получившей два с половиной года за наезд на тротуаре со смертельным исходом — как раз с отсрочкой до совершеннолетия ребенка преступницы.

А в Башкирии пожилую женщину, пенсионерку, осудили на два года колонии за то, что она ударила сумкой судебного пристава, и присудили в довесок штраф в 5 тыс. рублей. Старушка хотела пройти в неурочное время к мировому судье, ей дорогу преградил судебный пристав, пенсионерку захлестнули эмоции, результатом которых стали несколько ударов дамской сумкой по его телу. А также срыв с кителя нагрудного знака.

Вы давно с судебными приставами общались? Больших хамов поискать еще, и найти разве что в прокуратуре. Старушка сидит в тюрьме — и будет сидеть. А дочь иркутского избиркома, убившая одну девушку, искалечившая ее сестру, и даже не изволившая подойти к пострадавшим, не сядет никогда.

Вы не знаете, откуда такая избирательность?

Многие говорят, что это от распущенности и вседозволенности власти. Не уверена. Думаю, это от нашей распущенности — мы позволяем все это с собой вытворять.

 

Материал подготовили: Ольга Романова, Мария Пономарева, Алексей Козин, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Александр Газов

Комментарии
сельцо, Вадим крепостной
За Путина!
Солгав себе в 1999 году , русский народ окончательно деградировал в русских федерастов. Расплата ждет всех и младенцев и старушек.
Помочь Вам нельзя.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости